[uquote="HariusHek",url="/forum/viewtopic.php?p=4240483#p4240483"]о советским оценкам золотой рубль Российской Империи равнялся в 9 советским рублям.
.....[/uquote]
Во первых НЭП был введён по итогам оценки состояния промышленности РСФСР, экспертам удалось доказать Ленину что мелкий частный бизнес (ка бы сейчас сказали) сможет решить все вопросы текущей потребности ширпотреба. Что и произошло.
Сталин совершил большую ошибку ликвидировав НЭП. Тут я не спорю. Ноу Сталина была своя концепция- экономического социализма- то, что
сейчас называют "государственный капитализм".
На счёт жертв "невинных" репрессий тут у меня было кому рассказать о реальности, моя бабушка в 30-х жила в колхозе, у них в сельмагах шаром было покати.
Кто то написал донос (негодяи кончено) на местные власти, приехала комиссия из области, взяли понятых и открыли склады. Там всё под завязку забито товарами. Несколько дней вывозили товары по магазинам. Арестовали с десяток народу из кабинетов. Устроили суд. Эти люди не моргнув глазом на суде говорили- мол вредили сознательно, прятали товары и продукты. Так их даже не расстреляли. Дали по 10 лет.
Бабуля тогда купила отрез ткани и сервиз чайный остатки что уцелело которого у меня до сих пор дома хранятся.
Во вторых, советский рубль был не дешевле царского. Так как имел золотое обеспечение которого не было НИ У ОДНОЙ страны мира!
Золотой червонец СССР. ВСЕ металлические деньги в СССР были из золота, серебра и самые мелкие до 10коп медные.
Постановление Совмина СССР от 28 февраля 1950 г. перевело рубль на постоянную золотую базу. Объявленное золотое содержание рубля равнялось 0.222168 грамма чистого золота; сбытовая цена 1 грамма золота устанавливалась в 4,45 рубля.
Советский руль Брежневской эпохи не был просто бумажкой, это был ЗАЛОГОВЫЙ ВЕКСЕЛЬ.
На рублях СССР было написано "обеспечивается всеми активами ГОСУДАРСТВЕННОГО банка СССР".

На каждый рубль СССР в гохране был кусочек золота, драгоценные камни, в обеспечение рубля шла нефть, руда, товары, существующая материальная инфраструктура, заводы, самолёты итд.. все богатства недр.
Советский червонец был приравнен к 10-рублёвой золотой монете Российской империи весом 7,74 г И стоил 34,7 рубля.
Рабочий с зарплатой при Сталине в 1200р мог купить 34,58гр золота.
1 грамм чистого золота без примесей сейчас стоит — 4343.34 рубля, итого, что бы купить сейчас 34,58гр золота нужно заплатить 150,192р
Средняя ЗП сейчас 26,4тр, то есть сейчас можно на эту ЗП купить всего около 6гр золота, против Сталинского 34,58гр
*************************
Палево 230 уровня. Центробанк спалил всю контору.
Центробанк прокомментировал замедление инфляции в России
https://lenta.ru/news/2022/06/03/inflation/
По словам экономистов вне пр-ва РФ, замедление инфляции вызвано отсутствием доллара из
за санкций США. То есть дестабилизирующим фактором раскручивавшим инфляцию и цен в РФ был именно доллар.
И ЦБ всем силами стремится его вернуть. Вся суть экономики РФ состоит из доллара и спекуляции им в банковской системе.
Первый спекулянт сам ЦБ который прокручивает бюджетные триллионы в США вкладывая их в обязательства США.
Где амеры их и прихлопнули. Причём ЦБ не сделал абсолютно никаких движений что бы вывести их из США, хотя была
целя неделя на это. Хотя ЦБ предупреждали о риске заморозки денег РФ в США.
Все 10 триллионов стабфонда которыми так гордился почти 11 лет минфин РФ благополучно украдены США.
ЦБ спалил и второй аспект, получается, что ЦБ под предлогом борьбы с инфляцией попросту загонял нефтебаксы в экономику США
при этом куда то девая проценты за это. Так как в РФ проценты не возвращались а аккумулировались на каких то счетах там же в США.
Сейчас ситуация с отсутствием доллара у ЦБ и резким ростом рубля с остановкой инфляции прояснила много моментов.
Чем в реальности занимается ЦБ в РФ.