Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 18:09:02

Сообщение Amiran »

Скажите пажалуста можнали на микрокантроллер навести памехи.....всмысле сделать так чтоб он давал сбой?
тоесть работал не правильно...
естьли спосаб кроме паражающего фактора ядернова взрыва?
на ашибки не сматрите.
и пажалуста не спрашивайте пра ашибки.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

smac писал(а):AI_Disable, заработало?
Ага :) Просто я ДШ читаю выборочно, в данном случаи посчитал, что будет достаточно изучить описание регистров. В качестве SS у меня PB0, поэтому PB2 оставил как вход без подтяжки, вот наводки и переводили SPI в режим Slave.

2 Amiran, конечно можно, уберите конденсаторы по питанию и повесьте двигатель от китайской машинки.
Если нужно на расстоянии, то сделать СВЧ пушку из микроволновки)
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 18:09:02

Сообщение Amiran »

2 Amiran, конечно можно, уберите конденсаторы по питанию и повесьте двигатель от китайской машинки.
Если нужно на расстоянии, то сделать СВЧ пушку из микроволновки)
а эта пушка не будет их портить??
не ну впринципе магнитрон выдрать можна из микравалновки....габаритная палучится пушка..
может сразу САУ саарудить :twisted:
на ашибки не сматрите.
и пажалуста не спрашивайте пра ашибки.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 18:09:02

Сообщение Amiran »

Блин вот и даперла зачем канденсаторы в китайских машинках клеют на двигатель......
на ашибки не сматрите.
и пажалуста не спрашивайте пра ашибки.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 15:42:50
Откуда: Львів

Сообщение Петро »

привет всем! какой максимальный ток/напряжение выдерживают выводы ATmega8, так чтобы не сгореть?
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Смотрим ДШ, раздел "Electrical Characteristics":
Maximum Operating Voltage ........ 6.0V
DC Current per I/O Pin ........... 40.0 mA
DC Current VCC and GND Pins.............. 300.0 mA
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Петро писал(а):привет всем! какой максимальный ток/напряжение выдерживают выводы ATmega8, так чтобы не сгореть?
А также свежая статейка по этому поводу:
http://radiokot.ru/articles/30/
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 18:09:02

Сообщение Amiran »

Я папробую павтарить свой вапрос.....вы не сматрите на странность маево интереса...
Меня интересует можнали сбивать с толка микрокантроллер на растоянии...
очень меня это валнует :)))
на ашибки не сматрите.
и пажалуста не спрашивайте пра ашибки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Amiran писал(а):..вы не сматрите на странность маево интереса...
Меня интересует можнали сбивать с толка микрокантроллер на растоянии...
очень меня это валнует
Странного ничего нет. А коль волнует, читай тут
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 18:09:02

Сообщение Amiran »

Meteor писал(а):Странного ничего нет. А коль волнует, читай тут
спасиба за статью....слабое место определил)
на ашибки не сматрите.
и пажалуста не спрашивайте пра ашибки.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 23:27:58

Сообщение lirik »

Подскажите, такая схема подойдет для нормального питания Меги16 и LCD WG12864A от Автомобильной сети:
Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

Я-бы добавил перед D1 индуктивность и защитный диод на 30В (типа P6KE30A)
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 12:07:58
Откуда: Москва

Сообщение Fasterpast »

Скажите, а есть какие-нибудь специализированные устройства, подключаемые по шине 2wire и имеющие просто входы и выходы управляемые с МК. Или проще для этого использовать еще один МК?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Fasterpast писал(а):Скажите, а есть какие-нибудь специализированные устройства, подключаемые по шине 2wire и имеющие просто входы и выходы управляемые с МК. Или проще для этого использовать еще один МК?
Что-то вроде PCA9551 или другое?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 12:07:58
Откуда: Москва

Сообщение Fasterpast »

Да, спасибо. Чтобы, грубо говоря, расширить кол-во портов ввода-вывода на МК. Вот еще нашел: MCP23008
Хотя, судя по всему, доступнее просто купить парочку 168х атмег, например...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Fasterpast писал(а):Чтобы, грубо говоря, расширить кол-во портов ввода-вывода на МК...
...можно использовать регистры :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 12:09:06

Сообщение САША1987 »

Помогите. не могу запустить программу по внешнему сигналу. по появлении 1 на PINB.1 должен включаться генератор (case). Посмотрите код. подскажите что на что исправить. За ранее благодарен.
Вложения
comp.c
(2.24 КБ) 344 скачивания
Пометил вазу. Хорошо...
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

lirik писал(а):Подскажите, такая схема подойдет для нормального питания Меги16 и LCD WG12864A от Автомобильной сети:
Изображение
Давненько не заходил в эту тему.
Давайте считать.
Iп собственно mega16 = 20 мA
Iп модуля = 2,5-7,5 мА
Iп подсветки = 330-660 мА
Получается в лучшем случае 352,5 мА, в худшем - 687,5 мА.
Исходя из того что нормальное напряжение в бортовой сети авто = 13,6-14,7 В, получаем что на 7805 должна рассеиватся мощность P=((13,6...14,7)-5)*(352,5...687,5)=2,99...6,7 Вт, и вот теперь самое время посмотреть в ДШ раздел (см.рисунок)
и умножив 65*С/W*(2,99...6,7) получим что температура кристалла будет Токр.среды+195...435,5 *С :shock:

Применять можно но не долго :)))
Вложения
МС7805.PNG
(42.93 КБ) 452 скачивания
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

GP1 писал(а):и умножив 65°С/W
При использовании радиатора тепловое сопротивление кристалл - воздух может снизиться на порядок.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

Чтобы снизить на порядок надо охлаждать жидким азотом :))) шутка, но в данном случае радиатор получится очень громоздким.
Но как говорится, всегда есть выход :tea:
Последний раз редактировалось GP1 Вс мар 28, 2010 18:31:50, всего редактировалось 1 раз.
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»