Монополия чего? Магазин потратил свои деньги, ждал год или около того, получил товар. В чем монополизм импортера? Тоже самое мог и может сделать любой другой. Так что нет никакой монополии. Дефицит есть. А монополии нет.
[uquote="ddr4",url="/forum/viewtopic.php?p=4246769#p4246769"]Те ссылки что вы привели, я посчитал юмором, так как купить по ним я не могу, а предзаказ с доставкой через год, это вообще цирк, а что не через 2 года, 4 года?
В том то и дело что никакого альтернативного импорта (из Китая) не оказалось, а китайские клоны ардуины сидели на техже американских чипах.[/uquote]
Альтернативный импорт есть. Только он предназначен не для любителей Ардуин. Он для производителей серийной продукции на МК. Если ждать предзаказа желания нет, значит покупаете у тех, у кого такое желание есть.
Все справедливо.
Работаешь - получаешь ништяки, не работаешь - получаешь головную боль и баттхерт. Особенно если ищешь виновных не в себе.


