Ремонт светодиодной лампы

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Откуда: Москва

Сообщение Полосатый »

Ток там 10мА (с резистором 51 Ом), в каждом светодиоде несколько кристаллов (тестер на постоянке кажет 15,7В).

Изображение

От такого тока 10-Омный резистор 1206 не сгорит. Видимо, он там не 10-Омный. Хотя плата сама по себе греется не слабо, возможно цоколь в качестве радиатора подрабатывал ...

https://habr.com/ru/post/663524/
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Там по нормальному плата в цоколь должна запрессовкой устанавливаться и цоколь с наружным оребрением, так у Гаусса первые лампы были. Тогда тепло уходит на цоколь. А сейчас её в большинстве случаев в паре точек завальцовывают и силиконом промазывают, поэтому перегрев.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2023 19:27:18

Сообщение Aleks090291 »

Доброго дня, такой вопрос. Попался лед светильник на 20 вт , диоды и драйвер собрано все на одной пластине, а корпус светильника пластик. Диоды на 19 вольт, вопрос а допускаеться ли драйвер и диоды распологать на одной пластине, из за перегрева развалился резистор. P.S тапками не кидайтесь я новичок в этом деле)
Грызет канифоль
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2022 09:49:45

Сообщение Transkom »

Всем добра. Ни от кого ничего не требую. Кому в тягость давать советы, даже не читайте, не утруждайтесь. У остальных прошу совета.
Принесли сгоревший светодиодный прожектор типа 50Вт https://ammo1.livejournal.com/1316926.html . Цепь состоит из 48 попарно соединённых диодов. Одна пара с черными точками была видна сразу. Диоды парно горели от 9-12в. Были в наличии 2835 18в 60мА. Перепаял, включил, новички сгорели парой за секунду. Напаял перемычки, припаял вместо двух три диода, сгорели за 2 сек. Припаял резистор 1кОм, горит сильно, резистор через 5 сек не дотронутся. Всю цепь питают пять параллельных микросхем SM2082EGS, с токозадающими резисторами 13R0,типа 13 Ом. Напряжение на концах 195в, на одном 6.7в. Типа нужно увеличить сопротивление, чтоб понизить ток. Припаял к одной 10+10=20 Ом, без изменений, припаял так же ко второй микрухе, напруга стала 200в. Получается я понижал сопротивления. Померял 13R0, скачет 16-44 Ом. Запаял на третью теперь 100 Ом, напруга 200. Видя бесполезность действий, закончил процедуры. Понимаю что путь один, понижать ток, менять светодиоды на правильные. Вопрос как определить параметры родных диодов? Как всё таки понизить ток? Распологаю рег.БП, простой мультиметр, паяльник.
Вложения
AA8C2FA7-C037-4881-89FE-CC544A2092FD.jpeg
(77.62 КБ) 522 скачивания
11094F36-0CDC-4415-9EC1-7B64CD31EDDA.jpeg
(55.72 КБ) 392 скачивания
имрошна.jpg
(132.87 КБ) 248 скачиваний
BC40416C-AB4C-4820-BED0-93DC2C70FEF3.jpg
(101.23 КБ) 393 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Откуда: ст. Новоминская

Сообщение АлександрNZ »

Резисторы токозадающие нужно менять у всех микросхем. На одинаковые.
Третья страница даташита: Iout=0,6/Rext. Вы написали что резистор 13 Ом. Значит ток через микросхему задан примерно 46 мА. Т. к. пять микросхем включены параллельно, то общий ток через них равен 230 мА. На плате 24 пары светодиодов (если Вы правильно написали). Значит через один светодиод будет течь ток 115 мА. Вам нужны светодиоды с током более 115 мА. :dont_know:
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2023 15:35:11

Сообщение Nik31 »

Всем привет!
Помогите разобраться как это работает и попробовать починить.
Нет на выходе питания, я так понимаю там должно быть 2 питания или одно из двух?
KP1413DP(инфы не нашел) стабилизаторы напряжения? на них какие то питания есть
маленькая 8ми ногая микросхема(без маркировки) не знаю для чего?
конденсаторы выпаивал все в норме, диоды не пробиты.
Изображение
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 19:30:26

Сообщение dimm5 »

[uquote="Nik31",url="/forum/viewtopic.php?p=4384976#p4384976"]Всем привет!
Помогите разобраться как это работает и попробовать починить.
Нет на выходе питания, я так понимаю там должно быть 2 питания или одно из двух?
KP1413DP(инфы не нашел) стабилизаторы напряжения? на них какие то питания есть
маленькая 8ми ногая микросхема(без маркировки) не знаю для чего?
конденсаторы выпаивал все в норме, диоды не пробиты.
Изображение[/uquote]
Удалось победить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Nik31 писал(а):есть
маленькая 8ми ногая микросхема(без маркировки) не знаю для чего?
Микроконтроллер это. Не сложно же догадаться, что с пульта что то должно декодировать сигнал для управления светодиодами.
Грызет канифоль
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2022 09:49:45

Сообщение Transkom »

Взялся за еще один прожектор. Включил, три части начали моргать в каком то порядке. Поморгало и потухло, часть тлеет. Поменял мост и варисторы, ситуация не поменялась. Пришли светодиоды, заменил 9 штук, проверил, все пары горят, включил, на секунду загорелись все,потом части стали моргать поочереди, потухла одна, потом вторая, и последняя. Вернулся в нулевую точку. Сгорело еще два диода. Если симптомы известные, может кто подскажет решение, буду благодарен.
Вложения
d012cd40-c3f4-4ecc-8718-98f641a1a151.jpeg
(97.72 КБ) 463 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Откуда: ст. Новоминская

Сообщение АлександрNZ »

Менять все.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 11:02:12

Сообщение Sla70 »

Transkom, вот именно,как подметил АлександрNZ, менять необходимо,только не выборочно, а ВСЕ! светодиоды. Мост и варисторы,шимки "не пределах".трогатьих не надо.Только светодиоды.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2023 13:56:13

Сообщение Kostin-cx »

Sla70 писал(а):Только светодиоды
и токовые резисторы в 2-3 раза увеличить, иначе замена светиков не имеет смысла...(или купить другую пластину с годными диодами и сразу уменьшить мощность)
Грызет канифоль
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2022 09:49:45

Сообщение Transkom »

Понятно что менять 96 светодиодов бессмысленно. Попробовал добиться локального успеха, понизить ток драйверов, заменить резисторы. Стояли 5R1 по факту 5.2Ом, поставил 6R8 по факту 6.7Ом. Проверил вдоль и поперёк обвязку микросхем, везде одинаковые показания. Поменял только резисторы, и ещё два сгоревших светодиода. Все пары диодов проверил, горят. Подключил 220, крайние секции горят, средняя ваще никак. Еще раз все проверил, драйвера без изменений, диоды все живые. Включил померить напряжение по секциям, заморгала одна секция, задымил один диод. Всё, эксперимент закончен. Остался вопрос, почему замена резисторов, отрубила среднюю секцию? Если драйвера живые, выбрасывать не правильно, к ним можно подпаять правильные ленты или сборки, собрать светильник. Вопрос, какие сборки диодов и как подключить к драйверам? Шесть микросхем RM9003B, по две спараллеленных, на каждой паре висело по 26 диодов 2835 9в 1Вт. Я не умею расчитывать по даташитам, если и думаю что понимаю, уверенности нет. Если кому то не трудно, подскажите, какие сборки диодов можно подсоединить к трём парным, или к шести одиночным драйверам.
На смену почившей матрице, есть другая, новая(фото). Учитывая рекомендации сразу поменять токорегулирующие резисторы, прошу подсказать, какие поставить если стоят 9R1 по факту 9.1Ом, микросхемы MLS3535A.
Вложения
6b5ca355-a3b2-4c35-b4ed-e15f6510d522.jpeg
(89.52 КБ) 446 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Если драйвера живые, выбрасывать не правильно, к ним можно подпаять
Это одноразовое говно, смиритесь с этим.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2023 13:56:13

Сообщение Kostin-cx »

Transkom писал(а): прошу подсказать, какие поставить
это определяется условиями охлаждения...чтобы светодиоды не грелись более 40-50С...кроме того, токостабилизирующие микросхемы тоже греют пластину, внешними резисторами достаточной мощности это тепло с пластины можно убрать...остаётся пластина с набором светодиодов на приличное напряжение (100-200 В), а дальше уже что придумаешь в зависимости от назначения светильника... :)
кпд светильника получается не очень большим, но компенсируется долговечностью и отсутствием специфических деталей
Грызет канифоль
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2022 09:49:45

Сообщение Transkom »

Всё хозяйство, через пасту крепится на ребристый корпус прожектора. Если сборки не помещаются на корпусе, то на другой теплоотводящей поверхности. Это понятно. Мне нужны параметры сборок и как какую подсоединить.
Еще вопрос, три группы, сдвоенный драйвер + 26 диодов, это три независимых светильника на одной пластине, или общий + делает их взаимозависимыми?
Последний раз редактировалось Transkom Вт июн 20, 2023 14:50:43, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Это все не будет иметь гальванической развязки от сети, если его куда то выносить на отдельные линейки и прочее. Что весьма опасно. Плюс такие светильники страшно мерцают. А с нормальными драйверами с гальваноразвязкой светодиоды можно хоть в открытую безопасно размещать и не мерцают они.
Грызет канифоль
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2022 09:49:45

Сообщение Transkom »

Это просто для освещения какой то территории. Ну хочется из говна хоть подобие конфетки сделать.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2023 13:56:13

Сообщение Kostin-cx »

у меня выходило с 10 Вт прожектора делать 5 Вт (это мощность на светодиодах, а не потребляемая), с 20 Вт - 7 (тонкий корпус не отводит тепло от центра)...если поставить внешний резистор, то после моста можно добавить электролит для уменьшения мерцания...без уменьшения мощности аналогичные прожекторы загнулись через 3 года эксплуатации во дворе (3 шт...отказали все в течение месяца, что наводит на точный расчёт отказа)
Грызет канифоль
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2022 09:49:45

Сообщение Transkom »

Что за внешний резистор? Как я понимаю, кондёр после моста даст +80в. Как это скажется на потребителях?
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»