Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 22:50:34

Сообщение gecube »

Eprinter
П.Хоровиц, У.Хилл "Искусство схемотехники", гл. "6.07. Усилители на ПТ"
ремонтник :-)
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

gecube писал(а):П.Хоровиц, У.Хилл "Искусство схемотехники", гл. "6.07. Усилители на ПТ"
Спасибо! Классная книга.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 18:37:10
Откуда: г. Москва, ст. метро Октябрьское поле

Сообщение NIMESIS »

NIMESIS писал(а):Возможно ли намотать согласующие трансформаторы НЧ усилителя на ферритовых сердечниках?
Если нет, то объясните почему :)
А про меня, что забыли? :?
Только в полётах живут самолёты...
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Не забыли :)
Никто видимо не заходил из разбирающихся в вопросе. Я тоже не спец по ферритам, поэтому гугль в помощь ;)
Последний раз редактировалось Eprinter Чт мар 25, 2010 16:51:47, всего редактировалось 1 раз.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Возможно ли намотать согласующие трансформаторы НЧ усилителя на ферритовых сердечниках?
Я тоже не очень разбираюсь в этом вопросе, но шкурой чувствую, что нельзя :)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 12:14:08

Сообщение AL_WRC »

Всем привет. Для АС нужны катушки индуктивности и конденсаторы. Скажите, обязательно нужно контурные катушки или можно дроссели поставить? И, как прочитал, нужны биполярные конденсаторы. Что за звери такие и почему не могу найти их (немного в интернете, в магазинах вообще нет упоминаний)? Обязательно ли биполярные?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Потому не можете найти, что они не биполярные, а неполярные :)
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 12:14:08

Сообщение AL_WRC »

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Это типа синоним что-ли?
Ну не знаю, не слышал этот термин применительно к конденсаторам. Обычно их неполярными называют.
Вам, скорее всего, нужны бумажные конденсаторы.
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 12:14:08

Сообщение AL_WRC »

ploop писал(а):
Это типа синоним что-ли?
Ну не знаю, не слышал этот термин применительно к конденсаторам. Обычно их неполярными называют.
Вам, скорее всего, нужны бумажные конденсаторы.
Это в книжке написано.
For large capacitance values bipolar electrolytic capacitors are used.
Для больших значений емкости используются биполярные электролитические конденсаторы.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ах вот откуда этот термин! Не все буржуйские термины с нашими схожи...
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 12:14:08

Сообщение AL_WRC »

ploop писал(а):Ах вот откуда этот термин! Не все буржуйские термины с нашими схожи...
Пофиг на буржуев. Скажите, электролиты неполярные радиальные гут? И что с дросселями?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Я в акустикостроении ничего подсказать не могу. Но во всех колонках, что разбирал, стояли бумажные конденсаторы. Электролиты ни разу не видел.
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 12:14:08

Сообщение AL_WRC »

ploop писал(а):Я в акустикостроении ничего подсказать не могу. Но во всех колонках, что разбирал, стояли бумажные конденсаторы. Электролиты ни разу не видел.
Это видимо раньше была такая практика, или может еще почему-то... Я вчера специально разобрал колонку от центра, и компьютерые SVEN - там были электролиты.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 16:15:45
Откуда: СПб

Сообщение Гав »

Подскажите пожалуйста, будет ли работать данный отрывок схемы.
Если нет, то подскажите как управлять транзистором не тем источником тока который он пропускает.

ПЫСЫ Зачем диод нарисовал незнаю)))))
Вложения
12311.jpg
(14.73 КБ) 387 скачиваний
[color=#4000FF]осталось 40 дней[/color] ВВС РФ, ЛИТ СИ, ЦБИТ.
Поверяю приборы, нада кому что поверить?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Начинаем отсюда и до полного прояснения ума :))

ПЫСЫ То, что нарисовал - это даже не отрывок схемы, это всего лишь n-p-n транзистор и диод.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 20:33:54

Сообщение almaz93 »

Я вытащил из старой мышары фотодиод(он в вложении) подскажите как мне его подключить к схеме чтоб он работал как принимающий фотодиод.
Вложения
DSC02395_1.jpg
Этот я вытащил из мышары
(83.68 КБ) 365 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 16:15:45
Откуда: СПб

Сообщение Гав »

Это вроде фототранзистор, даташит на такой сам ищю.

http://www.chipdip.ru/product0/12583.aspx
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Нашел схему звонка, на транзюках, а там написано, что динамик должен быть"В качестве динамической головки Гр пригодны любая малогабаритная, например, типа 0,5ГД-14, 0,25ГД-1 или электро¬магнитные телефоны ТА-56М, ТОН-2."! Так вот в чём вопрос можно ли применит динамик (РХ) 8Ом\0.5Вт!? Схема прилагается! Заранее благодарен!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 12:07:58
Откуда: Москва

Сообщение Fasterpast »

Всем мяу! :)
Скажите, пожалуйста, необходимо "скопировать" светодиодные индикаторы ноубучной материнской платы на вход МК. Есть ли такие фоточувствительные элементы, которым достаточно света от SMD светодиода для того, чтобы подать 1 или 0 на ногу МК без лишних дополнительных компонентов. И что лучше подойдёт для этих целей? Я так понимаю, нужно подбирать что-то с подходящей длинной волны...
Или лучше вместо светодиода впаять оптопару? Просто трогать материнку не хотелось бы.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»