Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуйте
- Реклама
Им устанавливается 0в на выходе в нижнем положении регулятора напряжения.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 20:11:12
Пока приболел, сделал плату выпрямителей-фильтров и смоделировал вебморду (отдам в гравировку). Вторую обмотку трансформатора 10,5В 1,3А терять жалко, поэтому сделаю на ней простой переключаемый источник самых распространенных напряжений 3,3-9V с "электронным предохранителем" на 1А по одной из распространенных схем. В качестве показометра будет китайский показометр 0-30V 0-10А, только амперы я сделаю по другому - выпаяю из показометра шунт и усилитель, а сигнал буду подавать на АЦП показометра либо с 8211, либо с выхода резисторов, задающих ограничение (через кнопочный переключатель). Таким образом, из схемы исчезает лишний шунт, и можно будет заранее выставлять желаемое ограничение, не коротя выход БП.
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4293718#p4293718"]
Есть три способа включения транзистора:
1. Схема с общим истоком (эмиттером), чаще всего встречается сигнал подаётся на затвор (базу).
......
Когда напряжение с шунта на плюсовом входе ОУ меньше, чем напряжение с делителя R8R10 на выходе без диода напряжение порядка 10в, все каскады ОУ находятся в состоянии насыщения и что бы вывести ОУ с этого состояния требуется лишнее время ( несколько десятков наносекунд). Для закрытия транзистора достаточно нулевого потенциала на выходе ОУ, вот и стоит диод. Он ограничивает напряжение до уровня примерно +0,5в, держит ОУ в бодром состоянии. Плюс ёмкость диода устраняет возбуждение ОУ. Короче самая шустрая схема получается.[/uquote]
Теоретически я обо всем этом знаю, но вот нюансы применения на практике это очень интересно. Я из вашей беседы с musor много что почерпнул.
Ага, заказал. Если не доведу до ума этот вариант, сделаю классически - источник опорного напряжения с усилителем ошибки на одном ОУ, на выходе мощный транзистор Дарлингтона, на втором ОУ схема ограничения тока.
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4293718#p4293718"]
Всё уже давно придумано давно и до нас.The Medved писал(а):Хрен бы догадался так придумать, еще один способ в копилку опыта.
Есть три способа включения транзистора:
1. Схема с общим истоком (эмиттером), чаще всего встречается сигнал подаётся на затвор (базу).
......
Когда напряжение с шунта на плюсовом входе ОУ меньше, чем напряжение с делителя R8R10 на выходе без диода напряжение порядка 10в, все каскады ОУ находятся в состоянии насыщения и что бы вывести ОУ с этого состояния требуется лишнее время ( несколько десятков наносекунд). Для закрытия транзистора достаточно нулевого потенциала на выходе ОУ, вот и стоит диод. Он ограничивает напряжение до уровня примерно +0,5в, держит ОУ в бодром состоянии. Плюс ёмкость диода устраняет возбуждение ОУ. Короче самая шустрая схема получается.[/uquote]
Теоретически я обо всем этом знаю, но вот нюансы применения на практике это очень интересно. Я из вашей беседы с musor много что почерпнул.
мыж не 60в источник ваяяем...[/quote]musor писал(а):ну да ОУ надо по ВВ ставить но ведь у ТС ес 1408уд1 неужели 56в мало???
мыж не 60в источник ваяяем...
Ага, заказал. Если не доведу до ума этот вариант, сделаю классически - источник опорного напряжения с усилителем ошибки на одном ОУ, на выходе мощный транзистор Дарлингтона, на втором ОУ схема ограничения тока.
Таки да. Нагрузка у меня сделана из нескольких коммутируемых ламп накаливания, меня интересовал вопрос ограничения тока, а на обратный процесс даже внимания не обращал. Нюансы, однако..musor писал(а):я так понял вапиант скачка нагрузки с переходом из CV в СС и обратно никто не расматривал...
The Medved,
Хочу напомнить о своём вопросе который остался без ответа - Добавлено: Чт сен 15, 2022 09:41:50
Хочу напомнить о своём вопросе который остался без ответа - Добавлено: Чт сен 15, 2022 09:41:50
- Реклама
Бросок напряжения будет равен величине отрицательного напряжения питания. Тоесть при выставленном напряжении 15в в момент включения на короткое время будет импульс до 20в. Но это очень просто решается обычной релюшкой по плюсу и кнопкой пуск. Я не считаю это чем то катострофичным. Просто после включения БП в сеть, нужно будет нажать на кнопку пуск. Можно поставить 2 кнопки пуск и стоп и получите дополнительные удобства.electroget писал(а):Какой бросок напряжения будет на выходе вашей схемы в момент включения?
Последний раз редактировалось Телекот Вс сен 25, 2022 08:28:20, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Телекот,
Я тоже не считаю. Просто хотелось услышать.
Я тоже не считаю. Просто хотелось услышать.
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 20:11:12
[uquote="electroget",url="/forum/viewtopic.php?p=4294919#p4294919"]The Medved,
Хочу напомнить о своём вопросе который остался без ответа - Добавлено: Чт сен 15, 2022 09:41:50[/uquote]
Пардон, запамятовал, докладываю подробно. Напряжение на выходе БП будет равно падению напряжения на диоде, шунтирующем выход, потом поднимется до установленного по мере заряда С14. Но диод параллельно К-Э регулирующего транзистора надо бы добавить.
Хочу напомнить о своём вопросе который остался без ответа - Добавлено: Чт сен 15, 2022 09:41:50[/uquote]
Пардон, запамятовал, докладываю подробно. Напряжение на выходе БП будет равно падению напряжения на диоде, шунтирующем выход, потом поднимется до установленного по мере заряда С14. Но диод параллельно К-Э регулирующего транзистора надо бы добавить.
[uquote="The Medved",url="/forum/viewtopic.php?p=4295072#p4295072"]Напряжение на выходе БП будет равно падению напряжения на диоде, шунтирующем выход, потом поднимется до установленного по мере заряда С14. .[/uquote]

Каким образом диод в обратном включении ограничит бросок напряжения на выходе схемы?

Каким образом диод в обратном включении ограничит бросок напряжения на выходе схемы?
В момент включения напряжение на выходе будет на короткое время завышено на 5в относительно номинала, так как напряжение -5в появится позже основного.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Телекот,
Всё верно. При выставленном 5 Вольт, в момент включения на нагрузке будет +10.
И по другому в таком "лабораторнике" на LM317 и быть не может. Я потому и спросил у ТС, но для него это видимо не существенно.
Всё верно. При выставленном 5 Вольт, в момент включения на нагрузке будет +10.
И по другому в таком "лабораторнике" на LM317 и быть не может. Я потому и спросил у ТС, но для него это видимо не существенно.
Нужно добавлять транзистор, который замыкает adj на землю, пока минуса нет. Потом еще что то всплывет, потом еще... Простые схемы они такие.
Martin76,
Проблема наверно не только в "простоте" схемы. Проблема в самом выборе LM317 как основного элемента схемы ЛБП.
Проблема наверно не только в "простоте" схемы. Проблема в самом выборе LM317 как основного элемента схемы ЛБП.
Достаточно одной релюшки. После включения сети выход не подключен, нужно нажать кнопку пуск. К этому времени напряжение уже будет в норме. Эта схема позволяет перед подачей напряжения на выход установить нужное, что уберегает от ошибок пользователя.

Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
не реле коншно круто тока вот место ему выьрано НЕТО!!!! оно не устраняе ПП а просто делит его на 2 части
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
что такое ПП.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
В схеме на LM317 убрать ПП невозможно как в принципе. Можно лишь обвешать её релюшками со всех сторон.
Добавлено after 48 seconds:
Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуйте
Телекот,
Переходной процесс в ОУ который сидит внутри LM317.
Добавлено after 48 seconds:
Re: Очередной лабораторник из Г и палок. Поругайте,посоветуйте
Телекот,
Переходной процесс в ОУ который сидит внутри LM317.
Выброс идёт не из за переходного процесса внутри микросхемы, а из за запаздывания подачи -5в в схеме. Сама 317я не какого выброса почти не дает.
Последний раз редактировалось Телекот Вс сен 25, 2022 16:39:41, всего редактировалось 2 раза.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Телекот,
Вернёмся к этому вопросу позже.
Вернёмся к этому вопросу позже.
Испытал свою схему из этого поста https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p4292212
При подаче питания скачок до 31 вольта,потом устанавливается нужное напряжение (настроил 0,1-15 вольт,ток защиты 0,03-1,5 ампера,отрицательное напряжение стабилизированное 3,3 вольта)
При подаче питания скачок до 31 вольта,потом устанавливается нужное напряжение (настроил 0,1-15 вольт,ток защиты 0,03-1,5 ампера,отрицательное напряжение стабилизированное 3,3 вольта)


