Если вместо резистора вы поставите трансформатор тока, то по идее тоже сможете видеть границу насыщения... одного из них
Если вместо резистора вы поставите трансформатор тока, то по идее тоже сможете видеть границу насыщения... одного из них
Может будет и меньше, не до 50°, а уже до 49°.xterro писал(а):У меня была такая мысль, типа, если можно, добавить вторичную обмотку(ту, техническую) к первичной, ток Х.Х. уменьшится, греться будет меньше,
Это утверждение неверно. Допустимый ток и нагрев определяются исходя из условий работы, охлаждения естественное/принудительное, примененного лака в изоляции провода. Бывает лак с допустимой температурой 90С, а бывает 180С соответственно и допустимый перегрев.сэм писал(а):Если больше, и ток ХХ больше 5 - 10 проц от максимального, то да, надо доматывать первичку.
Это утверждение неверно. Допустимый ток и нагрев определяются исходя из условий работы, охлаждения естественное/принудительное, примененного лака в изоляции провода. Бывает лак с допустимой температурой 90С, а бывает 180С соответственно и допустимый перегрев.[/uquote]сэм писал(а):Если больше, и ток ХХ больше 5 - 10 проц от максимального, то да, надо доматывать первичку.
Разумеется используют, обмотки многих трансформаторов, реле, пускателей при работе устройств в крайней верхней точке допустимой температуры окружающей среды так и греются. Разумеется не на поверхности, а в самой горячей точки тела обмотки.сэм писал(а):А кто нибудь пользовал тран с температурой в 180 грпд, хотя бы раз в жизни? Или это просто для ля- ля выброс
Зато у бумаги, лавсана, воздуха, клея приличное. Типовой коэффициент заполнения обмотки медью равный 0,3 тебе о чем либо говорит?сэм писал(а):Тепловое сопротивление металла не большое
У меня полный склад неликвидов с советских времен, пускатели, промежуточные реле, и т.д. Проработав 10 лет в ВПК не встречал там этих изделий!сэм писал(а):ракестроение , авиация и т.п

