[uquote="dummynull",url="/forum/viewtopic.php?p=4308759#p4308759"]это порядка 300 ватт тепла в пике выделять будет. Тепло отводится отлично, нагревается слабо.[/uquote]Пиковое тепловыделение накапливается в болванке определённой теплоёмкости, то есть массы. Вы хотите ваш лазер лишить этой теплоёмкости. Если у вас он работает на 2/3 пиковой мощности и не более, то 1/3 массы меди можно убрать. Однако, поскольку риск запороть лазер немаленький, стоит ли на него идти?
Тепловое сопротивление у меди очень маленькое, поэтому в любом случае, чем толще медь , тем холодней кристалл лайзера при той же поверхности охлаждения. Семь раз отмерь, один раз отфрезеруй..., тут эта фраза применима
[uquote="сэм",url="/forum/viewtopic.php?p=4308856#p4308856"]Тепловое сопротивление у меди очень маленькое, поэтому в любом случае, чем толще медь , тем холодней кристалл лайзера при той же поверхности охлаждения.[/uquote]Площадь - это касаемо СРЕДНЕЙ мощности. Говоря о ПИКОВОЙ, имеем в виду массу болванки.
Меди там избыточно потому, что чуть больше 5 килоджоулей надо чтоб прогреть лазер на 10 градусов, что около 20 секунд непрерывной работы. Сравнивая с процессорами с их крохотным кристаллом и тонкой медной площадкой около 4*4 см, можно прикинуть и без расчетов ожидаемый результат. Я ж не собирался спилить так, что совсем тонкий слой меди, что от излучателей не будет тепло в стороны расходиться совсем. Ладно, рисковать и портить не вижу смысла, раз нечем изучить внутренние полости. Придется переделывать конструкцию станка покрепче для мотыляния такой тяжестью.
Массив меди нужен, чтобы импульс выделенного тепла от точки его возникновения перенести его на поверхность теплорассеивания.
А сами стенки в ней тонкие. Пазы оребрения разве что можно попробовать фрезернуть в пределах 2 мм разве что. Ну так это крохи будут