Линейный БП 0-30В 30А

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Мешать нет, но бесполезны.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 15:34:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Voloko »

Спасибо
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

К стати сказать в даташите есть схема с ограничением тока.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 15:34:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Voloko »

Немного полегчало, лежал пластом 5 дней. Сил хватило только на вырезать, высверлить и нарезать резьбу :)
Изображение
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4329276#p4329276"]К стати сказать в даташите есть схема с ограничением тока.[/uquote] Караул, опять все переделывать. Я долго отганял от себя мысль, что надо делать защиту/регулировку тока. Но видимо надо. Ну надо, значит надо. Только вот ниже наскринил проблем по этой схеме. Я наверное не справлюсь. Автор пишет ставить именно такой ОУ - у меня нету.
Изображение

Добавлено after 15 minutes 19 seconds:
Еще меня мучит вопрос. На некоторых схемах силовой транзистор коллектором на вых (как у нас) а где-то эмиттер на вых - как правильно?
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Эта схема какого то недоучки, как всегда расползлась по всему инету. Она конечно работает, но через пень колоду. Выходное напряжение сильно зависит от тока, при низких напряжениях до 50%. Почему то такие говносхемы рсползаются очень быстро.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 15:34:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Voloko »

:)) Понял. А по поводу проблем по предложенной Вами схемы? Справимся с настройкой?

Добавлено after 7 minutes 11 seconds:
Вот еще по предложенной схеме
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Все проблемы от слишком высокого напряжения питания оу, если у тебя на входе 23в то проблем не будет. Просто для другого плеча нужен дополнительный источник 1-6в. Последнее замечание вообще не понятно что бы стабилизировать ток и нужно снижать напряжение при перегрузе.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 15:34:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Voloko »

Понял. Нарисую полную схемку, как смогу :) Еще, у меня ОУ UA741CN - он подойдет? Или нужен с двух-полярным питанием.

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4331872#p4331872"]Просто для другого плеча нужен дополнительный источник 1-6в.[/uquote]
Это отдельно трансформатор надо ?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Должен по идее пойти.
Дополнительный источник это стабилитрон и резистор.

Добавлено after 1 hour 19 minutes 27 seconds:
Если нужно простое ограничение тока без регулировки, только для защиты БП то можно сделать проще.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 15:34:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Voloko »

ААААА, караул, я час рисовал схему, а тут так просто. Конечно только защита нужна :))
Но все же, я правильно нарисовал запитку ОУ?
Изображение
Последний раз редактировалось Voloko Пн дек 05, 2022 22:16:14, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Плюс нужно припаять на вход БП.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 15:34:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Voloko »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4331973#p4331973"]Плюс нужно припаять на вход БП.[/uquote]Исправил.

Ограничения достаточно думаю. Только посмотрите пожалуйста зеленые номиналы и какая их мощность. И я так понимаю R12, R14 это при каком токе начнется ограничение?
Изображение

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
:) Еще бы светик прилепить, чтоб было видно срабатывание
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Немного усовершенствовал схему защиты.
Уменьшил количество мощных резисторов.
Изображение
Резистором R4 подбирают ток ограничения в зависит ещё от транзистора, сейчас примерно на 10А.
Транзистор VT1 любой маломощный, но его желательно прилепить к одному из мощных транзисторов, что бы он грелся вместе с ними. Ток ограничения будет меньше зависеть от температуры транзисторов.
Транзистор VT4 что бы мог рассеять 4-5Вт.

Добавлено after 8 minutes 20 seconds:
А забыл рассказать про ложку дёгтя при регулировку выходного напряжения одним переменным резистором в обоих плечах как у тебя.
Если в одном канале сработает защита (ограничения тока) и выходное напряжение уменьшится то в другом канале оно на столько же увеличится. И это не зависит о типа ограничения хоть это будет внутренняя защита ЛМки.

Добавлено after 57 minutes 6 seconds:
Про индикацию забыл.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 15:34:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Voloko »

Телекот Спасибо большое. Я как всегда не знаю чего хочу :( Буду делать без всяких защит, иначе это затянется на год.
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Дело конечно твоё, но при такой мощности трансформаторов любая перегрузка заставит транзисторы и не только совершить полёт над гнездом кукушки.
Могу предложить схему свободную от недостатков общего регулятора.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 15:34:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Voloko »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4332309#p4332309"]полёт над гнездом кукушки.[/uquote] :)) :)) :))
Соглашусь, схемка вроди не сложная, но
1. +5В на ОУ можно взять с питания вольтметра положительного плеча?
2. TDA2030 нету у меня, пойдет UA741CN? Да, и у TDA2030 питание от 6В!
3. С коллектора VT6 на какую ногу ОУ?
4. Минус на ОУ откуда взять?
5. Делитель на выходе R14 R15 должен быть высокоточный?
6. Надо куда-нибудь добавить регулятор баланса между плечами?
7. Светодиоды перегрузки так же как на прежней схеме?

Ну и для отвлечься, вот как мы паяем силовые транзисторы 8)
ИзображениеИзображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Voloko писал(а):+5В на ОУ можно взять с питания вольтметра положительного плеча?
Да.
Voloko писал(а):TDA2030 нету у меня, пойдет UA741CN?
2030 это мощный ОУ с током больше ампера, заменить можно, но придётся усилить транзистором.
Voloko писал(а):С коллектора VT6 на какую ногу ОУ?
На минусовое питание ОУ.
Voloko писал(а):Делитель на выходе R14 R15 должен быть высокоточный?
Можно туда включить резистор баланса, если так нужно.
Вопросы 3 и 4, 5 и 6 объединяются.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

Телекот, у нас любитель оригиналничать =куча активных элементоф, без фазовой/частоной корекци и анипаразиток в базах.... :facepalm: ох загенерит оно все там не заткнуть.... :wink: :dont_know:
хотя нашет включени 2030 в роли оу с закороченым выходом :oops: ты меня озадачил :dont_know: ...чтоб понять сработает ли оно пробовать в железе или разрисолвывать потроха 2030й :dont_know:
и то и то ленива :beer: СТАРЕЮ и не один из доступных Сим САПР такое реално не отмоделирует будет ЛАЖА!!!! ибо модель чипа вреале никто туда КОНЕШНА не загонял В ТРЕЗВОМ УМЕИ ЗДРАВОЙ ПАМЯТИ...
но если таки взлетид эта птаха - это будет нечто...
хотя к узлу защит тоже серьезнейшие претензии есть...+ там ПОС нужна чтбы чем болше падение КЭ тем ниже ток КЗ тогда есть неболшой шанс шанс не вылететь за AMR вашего биполярного обогревателя
Voloko, умочнять 317 -ти подобные ВНЕШНИМ транзюком не обеспечиф надежной АПАРАТНОЙ защиты ОООЧЕНЬ ПППЛОООХАЯ ИДЕЯ!!!дело в том что все внутрение защиты 317 бесполезными становятся
давно придумано схема баяна на Lt1083-1085 с доп обвесом свободная от всех косякоф обсуждаемых выше схем

там тока 1 проблема ГДЕ ВАМ КУПИТ "ЭТИ LТ1083 в виде орегинала а не прертертой из 317 подделки... у меня сей проблемы нет ввиду наличия оригиналных СССР аналогоф КР142ЕН22 в количестве некогда 1 коропка :))) ну4 сейчас уже с 10к осталось :cry:
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

musor писал(а):хотя к узлу защит тоже серьезнейшие претензии есть...+ там ПОС нужна чтбы чем болше падение КЭ тем ниже ток КЗ тогда есть небольшой шанс шанс не вылететь за AMR вашего биполярного обогревателя
Такой способ защиты не моё изобретение, оно часто применяется даже в заводских БП. Недостаток нашего времени это то что не чего нельзя изобрести, всё уже изобретено до нас. :cry:
musor писал(а):чтоб понять сработает ли оно проболвать в железе или разрисолвывать потроха 2030й
2030 просто ОУ только мощный, и если уменьшать напряжение питания он просто войдёт в режим ограничения сигнала, и практически перестанет работать. выходной ток будет определяться схемой на транзисторах, а это обычный стабилизатор тока, правда не очень точный. В режиме стабилизации напряжения ОУ работает в штатном режиме.
musor писал(а):ох загенерит оно все там....
Обычны инвертирующий усилитель на ОУ трудно заставит генерить.

Добавлено after 10 minutes 39 seconds:
Вот вариант с маломощным ОУ.
Изображение
Последний раз редактировалось Телекот Вт дек 06, 2022 21:18:57, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 15:34:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Voloko »

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=4332399#p4332399"]давно придумано схема баяна на Lt1083-1085[/uquote]А отрицательное плече на какой делать?
Телекот писал(а):2030 просто ОУ
У него мин питание 6В, а мы 5 подаем?

Поскольку если делать эту схему то мне так или иначе надо заказывать ТДА2030.
Так может мне заказать какие-то специализированные МС, чтоб меньше деталек было?
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»