Radiotehnika У-101 и TDA 7294
На усилителе Radiotehnika У-101 сгорели 2 платы усилителя ЗЧ
. Можно ли вместо этих двух плат засунуть TDA 7294? Как это сделать?Позволит ли питание?
[img]http://radiokot.ru/files/button.gif[/img]
- Реклама
Всего лишь 30???Они же на 100 Вт идут...?
А какие плюсы и минусы у TDA7293\TDA7294?Какая из них лучше?
А какие плюсы и минусы у TDA7293\TDA7294?Какая из них лучше?
[img]http://radiokot.ru/files/button.gif[/img]
Почему я рекомендую микросхему TDA7293? Потому, что она немного лучше, чем TDA7294. Кроме того, что у нее больше допустимое напряжение питания и выходная мощность, у нее более сложная схема, дающая бОльшие возможности. Например, специальный усилитель для вольтодобавки, который отключает эту цепь от выхода и снижает искажения. Еще очень полезная цепь - клип-детектор, дающий информацию о перегрузке, когда на слух ее еще не заметно.
С сайта AudioKillera.
С сайта AudioKillera.
[b]Три пути у человека, чтобы разумно поступать:
первый, самый благородный, – размышление;
второй, самый легкий, – подражание;
третий, самый горький, – опыт.[/b]
первый, самый благородный, – размышление;
второй, самый легкий, – подражание;
третий, самый горький, – опыт.[/b]
HeyDJ666 писал(а):Всего лишь 30???Они же на 100 Вт идут...?![]()
А какие плюсы и минусы у TDA7293\TDA7294?Какая из них лучше?
Тут же замануха в питании!!! В этом усилке то не большие напряжения и токи. транс всего то на 100 ватт.
А вот этот усилог отдельный уже мощнее,транс мощный да и питание выше.
При питании +\-35 вольт на 4 ом выдает максимальную 80 ватт ,а при 8 ом 50 ватт без ограничений.

А это источник питание к нему.

Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
- Реклама
Выложи,пожалуйста,ту схему,по которой ты собирал.
[img]http://radiokot.ru/files/button.gif[/img]
Схему по которой клепал для РАДИОТЕХНИКА У-101 ?
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Да.Схему на TDA7293/
[img]http://radiokot.ru/files/button.gif[/img]
Схемы на девайсов у меня на работе. в понедельник выложу!!! Кстати можете скачать журнал Радиохобби 2002\2 там есть МИНИСПРАВОЧНИК под названием ИМС высококачественного УМЗЧ TDA7293 там схемка и печатки. по схеме которая там я слепил первый усилог на это ймикре.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
- Сообщения: 46280
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
На "штатном" трансформаторе "стопервой" вполне можно эксплуатировать усилитель 2х50, если использовать последовательное соединение всех вторичных обмоток (они намотаны проводом одинакового сечения...). Конечно, если пытаться полчаса получать от усилителя синус с мощностью 2х50 - пойдёт дым... Но при воспроизведении музыки перегрева замечено небыло... Кстати, "родные" усилители мощности по звучанию не уступят ни TDA7294, ни TDA7293... 
Точка не хватит выжимать 2 по 50 ватт. кашу слушать при 50 ватт-смысла нету.
А там эти обмотки не нужно последовательно соединять-уже соединены.
А там эти обмотки не нужно последовательно соединять-уже соединены.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
- Сообщения: 46280
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Там есть ещё обмотка накала индикатора, которая добавит по 4,5 вольта - итого можно свободно получить два по 35, если не экономить, и поставить конденсаторы тысяч по двадцать, реально будет и немного больше пятидесяти ватт получить...
Так накальная обмотка-в деле.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
- Сообщения: 46280
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Ничего, она и с основной работой справится... Просто накал на индикатор нужно подать через пару конденсаторов, а для правильного режима минус , который шёл на среднюю точку накальной обмотки, подать на концы нити через пару диодов... (у меня было сделано именно так, и всё работало!)
В общем если собрать на Radiotehnika y-101 TDA7293,то все это дело раскачает S-90?
[img]http://radiokot.ru/files/button.gif[/img]
- Сообщения: 46280
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Для работы с S-90 нужен усилитель с номинальной мощностью 50 ватт... Если, конечно, не давить "до хрипа". Так что 101-я с минимальной переделкой обеспечит нормальное воспроизведение на АС невысокой чувствительности. Конечно, подключив к усилителю более чувствительную акустику, можно получить гораздо более приятный звук... Но - останусь при своём мнении, "родные" УМ радиотехники звучат лучше усилителя на TDA7294(3)... Та же замена входного коммутатора улучшит звук больше, чем замена УМ. Ну, и коррекция ОУ в предвариловке выведет звучание на уровень хорошего Hi-Fi...
Эх ребята, ребята. Читать схемы надо и начинать разбираться в них,а не зацикливаться на черных ящиках.Теперь о главном. В этой радиотехнике применён усилитель Холтона,да еще и с раздельным питанием, нормальной коррекцией.Слабое место этого усилителя в применённых выходных транзисторах.Заменив их на ВД910/912 и поменяв остальные транзисторы в тройках на подобранный импорт вы получаете качественный усь весьма неплохоого качества,ну и до дела переходные конденсаторы поменять на приличные и ревизию провести. На край печатку новую с такой же схемой сделать и перепаять туда детали с сортировкой.
Самое интересное впереди:У меня еще собран усилитель на TDA1562Q,так он эти S-90 разгоняет чуть ли не до предела!!! 
[img]http://radiokot.ru/files/button.gif[/img]
Вообщето С-90 лучше всего работают на усилитель с отрицательным выходным сопротивлением. низы становятся глубокими и слитными. Уменьшается добротность дина и перестает бубнеть. А орать то они могут от самого задрипанного уся ,это не показатель их качественной работы.
И какие микросхемы могут выдавать отрицательное сопротивление?
[img]http://radiokot.ru/files/button.gif[/img]



