Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

Понятно, что сломанной лопатой, убирать снег беспонтово. Мы ещё можем вспомнить забавные схемы осциллографов (С1-94 и др), у которых множитель разрешения по вертикали включается резисторами в цепи обратной связи усилительного каскада, что, в общем случае, приводит к расхождению АЧХ при переключении с одного уровня на другой, в каждом поддиапазоне амплитуд. "Хороший меандр" ИМХО, тот, в котором 10я гармоника представлена без потери уровня.
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

Я имел в виду растяжку по горизонтали, вместо растяжки можно использовать более короткий предел развёртки. Для основной гармоники 10 кГц меандр, содержащий девятую (либо одиннадцатую, ибо нечётные) гармонику - просто ни о чём, тут надо вожделеть полновесной семьдесят пятой. А вот полноразмерная одиннадцатая гармоника для основной частоты 10 МГц даст фронт 3,2 нс, вроде бы неплохо - но это же уровень дореволюционных ТТЛ К531.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

Совершенно понятно, что для оценки полосы УВО "на глаз" никто не использует меандр, частотой 10КГц. Вот я тестил буфер-усилитель УВО. Испытательный сигнал - ок 3,5МГц, сформирован шестью элементами 74НС14, без резисторов подтяжки к плюсу питания. Отображение - на 30-мегагерцовом GOS-6030/ Если всё правильно посчитал - длительность фронта и спада импульса, ок 8нС.
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... BF245B.jpg
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57

Сообщение tofik71 »

Суть вопроса в том, как человек на осциллографе с полосой в 10МГц увидел меандр 10МГц . О чем сделал два сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

tofik71
Он увидел первую гармонику, представляющую собой меандр с временем нарастания фронта 35 нс :)
"Тот кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень" © О. Бендер
:D

PS: Правда, в этой истории есть одна проблема - если у меандра этого фронт 35 нс и у самого осциллографа время установления ПХ тоже 35 нс, то суммарная длительность всех фронтов, спадов и прочих частей тела изображения меандра может превысить длительность периода собственно меандра, равную 100 нс.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57

Сообщение tofik71 »

oldbulb, читая сообщения,вникайте в суть и не фантазируйте, кто что увидел. Речь идет о том ,что написано,а написан бред.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

Я думаю, что фотография меандра 10Мгц, на экране С1-158, наглядно покажет, как обстоят дела с широкополосностью этого прибора.
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57

Сообщение tofik71 »

ВикторС, согласен с вами полностью,а на вскидку достаточно посмотреть на фото С1-158 и обратить внимание на переключатель времени развертки.

Добавлено after 5 minutes 45 seconds:
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

tofik71
Чо бы и не пофантазировать - всегда интересно посмотреть, насколько фантазии кореллируют с реальностью. На фото увидел осциллограф, но на экране его ничего нет, не подскажете, какое именно фото надо смотреть?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

Коллеги,
товарищ fc00d, любезно разместил схему УВО С1-158 - Скриншот по ссылке:

http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... %D0%9E.JPG

Глядя на этот УВО я вижу радиолюбительский осциллограф Н313+Н3015 , на новой элементной базе. Входной аттенюатор - лестничный. Входной буфер на ОУ с полосой единичного усиления 30МГц (К544УД2). На таком же ОУ усилитель синхросигнала. В усилительном тракте КТ315 КТ361, и выходной каскад, с коллекторными резисторами 3КОм, который, с ёмкостью пластин 20пФ сформирует ФНЧ с частотой среза 2,6МГц.

Интересным (бюджетным) представляется включение однолинейной ЛЗ, сразу за входным буфером, до дифференциального усилителя. Раньше такое решение не применяли так как намотать двухлинейную ЛЗ, на заводе, дешевле (наверное), чем собрать дополнительный каскад для усиления синхросигнала.

В радиолюбительской практике, такая установка ЛЗ представляется интересной, тк намотать один ряд витков проще че два встречно, с равным шагом и погонной ёмкостью, а 2-3 транзистора, в усилитель СИ, для себя, любимого, добавить не жалко. :solder:

Добавлено after 20 minutes 39 seconds:
fc00d,

Спасибо за Вашу схему УВО C1-158 в PDF.
По схеме вижу пару мутных мест.
Входная защитная ячейка, на паре диодов - это диод и стабилитрон, два диода, включённых встречно, работать не будут. Смотрите на схему калибратора - она нарисована верно, по проводимости, если заземлённый диод - стабилитрон.
Если схема из связки КТС3103 и КТ361 - это каскодный усилитель, то у пары КТ361, нужно поменять местами коллектор и эмиттер - эмиттеры КТ361 должны быть соединины с коллекторами КТС3103.
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57

Сообщение tofik71 »

oldbulb, прочитайте мое сообщение внимательно, там написано,что надо обратить внимание на переключатель времени развертки,а не на экран.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

tofik71
Давайте, напомню вам хронологию событий.
ВикторС: фотография меандра 10Мгц, на экране С1-158, наглядно покажет, как обстоят дела
tofik71: достаточно посмотреть на фото С1-158 и обратить внимание на переключатель

При этом я предположил, что увижу фотографию меандра на экране С1-158 и обращу внимание, на какой развёртке это фото сделано. Но мне говорят "хватит с тебя и фотографии выключенного осциллографа". И как я могу проверить мои фантазии? У меня есть выключенный осциллограф с полосой 10 МГц, но у меня, увы, нет под рукой генератора меандра 10 МГц с приемлемыми параметрами. Окей, придётся побороть лень, раскочегарить паяльник и спаять таковой.

PS: Спаял гену на К1533ЛН1 с кварцем на 10 МГц, посмотрел его выход на 10 МГц и на 25 МГц осциллографах. Всё, как и предполагалось, фантазии оказались реальностью плюс-минус 10 нс. Можно ещё усилить триггером Шмитта, но вряд ли картина на экранах осциллографов существенно изменится.
Грызет канифоль
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57

Сообщение tofik71 »

oldbulb

Мне не надо напоминать хронологию событий,она у меня перед глазами,а вам не мешало бы просмотреть сообщения с момента появления сообщения о с1-158,так как ваша хронология начинается с середины и вы вклинились не понимая о чем идет речь.А речь о том,что 10МГц осциллограф не может отобразить 10МГц меандр от слова совсем. Для этого нужен осциллограф с полосой пропускания в 100МГц. О чем и написал ВикторС.Вы посмотрите на диапазон переключателя развертки и сравните его с с1-94,который имеет полосу в 10МГц. И вам станет ясно,что С1-158 в натяжку имеет полосу в 10МГц и отобразить меандр в 10МГц ну ни как не может.Если вам мало этого ,то придется побороть лень, раскочегарить паяльник и спаять таковой. И вот тогда можете фантазировать сколько угодно,а потом расскажите,что увидели и какую гармонику.

Если вы спаяли генератор на 10 МГц ,,то выложите фото,что вы увидели.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

Как я понимаю, единственный экземпляр осциллографа С1-158, у товарища с ником fc00d. По схеме УВО уже ясно, что это низкочастотный осциллограф, интересный, пожалуй, двумя фактами - одноканальной ЛЗ, включённой прямо на выход низкоимпедансного делителя :shock: (а что, так можно было?), и первым каскадом усиления, собранным по каскодной схеме, на сборке КТС3103 (ОЭ) и КТ361(ОБ). Поставить КТ361, в схему ОБ - не фокус - требований по высокочастотности, к 'этому транзистору, не предъявляется, как раз из за включения с ОБ, а вот входная сборка - на своём месте - транзисторы 600МГц, Ск=2пФ - хороши и для широкополосного каскада и для каскада с малым тепловым дрейфом.
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

tofik71
Я увидел ровно то, что ранее описал в своих фантазиях, с погрешностью ±10 нс.
Грызет канифоль
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57

Сообщение tofik71 »

oldbulb писал,Я увидел ровно то, что ранее описал в своих фантазиях,
а если бы нам показал,то цены не было бы.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 20:11:20

Сообщение fc00d »

[uquote="ВикторС",url="/forum/viewtopic.php?p=4354681#p4354681"]Спасибо за Вашу схему УВО C1-158 в PDF.
По схеме вижу пару мутных мест.
Входная защитная ячейка, на паре диодов - это диод и стабилитрон, два диода, включённых встречно, работать не будут. Смотрите на схему калибратора - она нарисована верно, по проводимости, если заземлённый диод - стабилитрон.[/uquote]

С диодами и стабилитронами все непонятно. Я просмотрел множество лотов с авито и мешка с диодами и стабилитронами, но так и не разобрался в маркировке. Отпаяю один вывод от земли и проверю характериографом ВАХ.
в калибраторе может быть стабилитрон кс215ж но его 15 вольт явно много для стандартного выхода калибратора 0,6 В 1 КГц. Наверное все же в защитных цепочках стоят только диоды д2б и д9д (германиевые, включенные как стабилитроны).

Трубка, кстати 8ло10и-1 вот из этой темы

ЛЗ 79-80 витков + домотка внавал до 89-90. Длина кабеля-коаксиала 22,5-23 см. Что за кабель не понятно, по-моему это просто каркас с оплеткой и вытащенной центральной жилой. На нем кембрик с другой оплеткой, прямо на которой провод 0,28.

Касательно меандра и гармоник.
Всю жизнь считал и буду продолжать считать, что полосы пропускания вполне хватает в 3 раза больше, но никак не в 10 раз. Это во-первых.

А вот во-вторых: лично видел фронт импульса со временем нарастания 600 пс на экране осц. с1-97, в начале 00-х, когда я еще работал в НИИ. Сигнал шел со специального ЖИГ + микросхемные СВЧ-прескалеры. Контроль проводился по С7-19. Импульсы были идеально зеркальные. На обоих. А у с1-97 всего 350 МГц и 3 нс. Правда не уверен, что с1-97 там не был никем доработанным иностранными деталями.

Это я к тому, что у многих приборов параметры в тех.описании - это параметры заниженные в 2-3 раза, и с неравномерностью АЧХ ± 1...3...5 Дб.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

tofik71
Так что же не показал?

Неинтересно мне более разглядывать меандр. Гораздо интереснее увеличить скважность импульсов хотя бы до трёх. Тут моя фантазия пока не работает. Также есть проблема в том, что ТТЛ-выход слишком жиденький, форма импульсов зависит от массы факторов. Нужно делать добротный буфер, работающий на согласованную нагрузку 50 Ом. Это требует времени.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение ВикторС »

fc00d,

Спасибо за уточнение по ЛЗ.
Стабилитрон определить просто - включите калибратор и посмотрите на амплитуду импульсов в точке соединения диодКД522 и того, что с белой полосой - это и будет напряжение стабилизации. В схеме ограничителя, на входе УВО, похоже, тот же стабилитрон. По такой же схеме как в С1-158, собран калибратор в С1-150 и С1-151 . Там этот "диод" - Д818Г1.

ИМХО притенение в С1-158 ЭЛТ 8ЛО10И - бесполезная трата деталей. Один канал, в этом корпусе и с этой ЭЛТ, могли собрать по схеме С1-118 - 25МГц, при той же сложности и стоимости.
С уважением, ВикторС.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 20:13:34

Сообщение add.ocean »

1. кто хотел 8ЛО8И в экране - в продаже тут https://www.qrz.ru/classifieds/detail/t ... 124_401206


2. тем временем случайно купил 15ЛО5И. Геттер как новый а там кто его знает. Проверить включить конечно некуда.
Изображение Изображение

3. Правильно ли понимаю что схемы и ТО на С1-173 - ни у кого нет?

Добавлено after 21 minute 20 seconds:
fc00d,
Наверное все же в защитных цепочках стоят только диоды д2б и д9д (германиевые, включенные как стабилитроны).

Я разбирался с защитными цепочками. германий там точно ни к чему так как ни малой емкостью, ни малым током закрытого диода он не обладает.

Одна из меньше известных проблем- многие диоды в прямом направлении при подпороговом напряжении имеют приличный ток утечки. А например 0,1 мка х 1МОм это 0,1 В смещения!
ток утечки в прямом направлении при подпороговом напряжении отсутствует у: импортных маломощных ВВ столбов типа 2CL71, 2CL72, 2CL73 и т.п.
И, как ни странно, у наших стабилитронов Д814 (Д818 не пробовал, может и стоит). Но, стабилитроны надо по этому параметру проверять и отбирать, так же как и отечественные ВВ столбы вроде КЦ106.
Кстати решение диод+столб - КД522 (КД512) + КЦ106 (КЦ118, КЦ121 и т.п.) встречается много где (С1-137, С1-118 и др).

Хуже всего в этой роли (и дороже всего) полевые транзисторы - у них переход спалить очень легко.
...наверное.
Ответить

Вернуться в «Измерения»