Блок питания Dazheng PS-305D 0...30V 0...5A

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Опытный кот
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Откуда: Томск

Сообщение pavel2000 »

> Сделал по схеме как здесь:

ну, от этого объяснения понятнее как было, и как стало - не стало.

Надо было взять эмиттер имеющегося транзистора, добавить к нему выравнивающий "0.22" резистор в разрыв.
После этого второй транзистор подключить аналогично первому, соединив у обеих транзисторов базы и коллекторы, а эмиттер второго - аналогично первому, через 0.22 к проводу уходящему на плату. Такая модификация регулятора на индикатор тока не повлияла бы.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

если у вас обычнный режим то регулятор для вентилятора полезен у меняБП 90%
нагружен неболе 1а и смысла гонять вентил на полную никакогот
тут есть 3варианта самый хороший датчик на корпусе транзистора (чуть хуже на радиаторе рядом)
2 вариан мерится падени на транзисторе(исползуются копмараторы или оу -дешевые и ток при мощности боле 3-5вт включается вертушка на продуфку (годится режим вкл выкл) главный +метода при мизерных типовых нагрузках полная тишина
3 режим вертушкой с помощью ШИМ рулит мк пропорционално расеиваемой на ключе мощности -это для гурманоф-проф прогнероф кто может поправить зав прошифку или написать свою
4 вариант поставить стол гиганскийрадиатор+баян ключей чтоб его хватало без обдува
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Откуда: Томск

Сообщение pavel2000 »

Схема
Изображение
Плата
Изображение
Модель
Изображение
Фото
Изображение

Конкретно этот экземпляр, как видно по свежему фото, еще не проверен, но это не первый экземпляр по данной схеме.
Последовательное подключение ОУ предназначено для формирования сигнала на АЦП процессора.
Цепочка D3-D4 предназначена для того, чтобы вентилятор всегда работал на каком-то минимальном напряжении.

Термодатчик - "зеленая капля" их ATX на 10КОм. Подключается к J5-J6.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 06:26:40

Сообщение Рена »

Вместо 2SD1047 есть что-нибудь помощнее? Мосфеты кто-нибудь ставил?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Откуда: Томск

Сообщение pavel2000 »

Тебе в 0...30V 0...5A ?

Выбирай с запасом по напряжению и току, согласно графикам пробоя при высокой температуре.
Например я такое смотрел - 2SC6011A, но ограничился установкой хорошего радиатора на имеющийся 2SC5198.

Мосфеты поставить можно, есть схемы ЛБП на них. Только схему регулирующего узла нужно чуть-чуть переделать.
Напряжение на затворе обычно несколько больше, чем на 2х Б-Э переходах, поэтому напряжение на затвор надо брать не основной обмотки (как в типовой китайской схеме), а со служебных 12В (питания ОУ).
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 11:08:35

Сообщение Souce_Kalve »

Всем привет.
Модель:dazheng ps-305d
Дефект:
скачет напряжение,(9.4-18.9В) релюшки щёлкают, как будто пытается импульсами донабрать напряжение
Переменные резисторы заменены на такие-же.Родные сохранены.
Регулировка напряжения: не работает
Регулировка тока: обрубает няпряжение при выкручивании в минимум в 0.00-0.01В
C1815, и после него транзисторы отрабатывают, когда отключаешь D4 и D5, а базу на землю садишь(напряжение проседает в 0)
Куда копать?
Первый раз вижу,чтобы паяльная станция была в руках несоврешеннолетнего, но предчувствие плохое.
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

С замеров напряжений в контрольных точках, на выводах транзисторов.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 11:08:35

Сообщение Souce_Kalve »

А где сами контрольные точки?На плате не обнаружил.
Первый раз вижу,чтобы паяльная станция была в руках несоврешеннолетнего, но предчувствие плохое.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2023 13:56:13

Сообщение Kostin-cx »

pcb432 писал(а): на выводах транзисторов.
Souce_Kalve писал(а):На плате не обнаружил.
значит, блок отремонтировать нельзя....не повезло...бывает...
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 11:08:35

Сообщение Souce_Kalve »

Запустил сейчас теперь вообще постоянно в нуле.Ограничение по току не срабатывает, но напряжение также не отзывается.
На силовой приходит 16 В,на базе у него 300 мВ, на эмиторе около нуля
При пошатывании потенциометра грубой напряжения, оно скачет.Мб припаял плохо?
Первый раз вижу,чтобы паяльная станция была в руках несоврешеннолетнего, но предчувствие плохое.
Опытный кот
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Откуда: Томск

Сообщение pavel2000 »

> Мб припаял плохо?

куда выезжать чтобы посмотреть?

С таким уровнем вопросов помочь в ремонте можно только зделаф фсё за теья.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 11:08:35

Сообщение Souce_Kalve »

Нет, хочу разобраться сам(ну по крайней мере своими руками)
Сейчас он вернулся к 50В
Прощупал, что R31 горячий.
Первый раз вижу,чтобы паяльная станция была в руках несоврешеннолетнего, но предчувствие плохое.
Опытный кот
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Откуда: Томск

Сообщение pavel2000 »

чтобы разобраться, тебе нужно понять одну важную вещь - надо подумать
о том, например, как тебя читают с другой стороны экрана.....

как ты думаешь, кто кроме тебя знает, что такое R31?

В общем совет - найди или нарисуй схему. Отметь на ней "все" напряжения.
По карте напряжений можно будет вычислить дефектный элемент.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср май 20, 2020 11:08:35

Сообщение Souce_Kalve »

Схема:
Изображение
Я просмотрел все напряжения, которые указаны на схеме, проверил тл431 - всё в норме
Первый раз вижу,чтобы паяльная станция была в руках несоврешеннолетнего, но предчувствие плохое.
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

Да не бывает такого - все напряжения в норме и не работает.
Или где то напряжение сильно ниже нормы или выше нормы.
Да сам то пытался посмотреть своё вложение, ни напряжений ни номиналов не видно.
Опытный кот
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Откуда: Томск

Сообщение pavel2000 »

> Я просмотрел все напряжения, которые указаны на схеме, проверил тл431 - всё в норме

На приведенной схеме указаны только напряжения питания.

Надо не "все, которые указаны на схеме", а вообще ВСЕ (до единого, если так будет более понятно).

Т.е. просто промеряем все точки на всех элементах в нижней части схемы (то что прикреплено в сообщении).
Цепи регулирующего транзистора, всех его промежуточных усилителей, все операционные усилители.
Также важно указать, в каком это режиме работы измерено.

Насколько понимаю, сначала надо исправить регулировку выходного напряжения - т.е. измеряем без нагрузки на выходе ЛБП.
Наносим измерения на схему, показываем тем, кто сможет рассказать, что не так.

Либо анализируем и думаем самостоятельно.

При наличии понимания, как работает регулировка в этом ЛБП, было бы достаточно промерить U5/VD5/(Q1,Q2 и всё рядом с ними).
Без этого понимания надо промерить чуть больше - т.е. всю нижнюю часть схемы.

После того как будет починена регулировка напряжения - надо будет то же самое проделать для цепей ограничения тока - т.е. с нагрузкой на выходе - благо к этому моменту можно будет напряжение регулировать. )






https://img.radiokot.ru/files/140468/377fhs675a.jpg
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 16:25:40

Сообщение slako »

Жентельмены, а из-за чего в этом БП регулировка напряжения выше 11.3В не поднимается? Переменные резисторы менял, не помогло.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

а на выходе выпрямителя сколько?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2019 16:25:40

Сообщение slako »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=4476470#p4476470"]а на выходе выпрямителя сколько?[/uquote]
На VDS1 28В, а на VDS2 ±25В
Ответить

Вернуться в «Питание»