Кто не может много читать - в конце есть 3 коротких видео с проблемой.
Суть - громкие щелчки в динамик, при отключения ручки "ПУСК".
Помогу вам с ответом - куда точно ставить (любой) конденсатор (хоть керамический, хоть метало-пленочный) для сглаживания этих скачков?
Схема (скан) внизу.
Возможно нужно в БП его поставить или заменить там родной?
БП явно не родной 1991г.
После тщательной профилактики Романтик-304 и сборки, внезапно возник вопрос по электрике.
Аппарат дорог мне тем, что именно на него мой родственник записывал меня еще маленького, с 1979 по 1990г.
Износ у аппарата по идее должен быть нулевым, тк записано было всего 4-5 катушек за все время (13см).
30 лет аппаратом не пользовались.
Решил делать профилактику лишь по одной причине - сильный вой двигателя.
Помню, что этот вой был еще 40 лет назад.
После полной разборки всех узлов и двигателя, промывки бензином всех подшипников, смазкой их "Литолом-24" - воя стало гораздо меньше.
Проложил войлоком весь хомут (кольцо) крепления двигателя и три опоры двигателя на раму.
Но я боялся, что вой будет еще передаваться на пластмассовый корпус при сборке - так и вышло. В общем 90% воя идет на верхнюю крышку.
Пришлось все опоры двух крышек (под крепежными винтами и под шляпками винтов) прокладывать искусственным (как толстый синтепон) войлоком толщиной 4 мм.
Много воя и вибрации ушло.
Но некий характерный вой двигателя немного слышен.
Но уже не так страшно, как было.
В общем уже хотел радоваться прослушиванием (или продать, тк многие просят).
И вот тут смысл моего вопроса.
При смене положения ручки с "ПУСК" на "СТОП" происходит очень сильный щелчок в динамик (вне зависимости от уровня ручки громкости).
Вроде такого не было до профилактики (или мне кажется, что не было).
Я в разобранном виде много раз тестировал с подкинутым другим советским динамиком - вроде ж не было таких ужасных щелчков (я бы заметил).
Может какой-то фильтрующий электролит на входе по питаю высох?
Но если очень медленно выключать ручку, то стрелка медленно сползает (разряжается какой-то электролит) и щелчка уже нет.
Электролиты я не стал менять (многие люди это любят делать - всё подряд меняют), тк звук идёт очень чистый и отличные высокие частоты на 9-й скорости (особенно, если студийная запись или современные пробы на родной микрофон или с винила).
Прошу опытного радио-электронщика подсказать точным советом (схемы отсканировал) - где и что это может быть, тк электрику в нем я не трогал вообще.
Или укажите, пожалуйста, на схеме - какой точно электролит отвечает за эти щелчки?
В радио-электронике я понимаю лишь частично и могу аккуратно всё перепаять, (включая любые SMD), но понять и определить природу разных отклонений сигналов, фонов, модуляций. волн, синусоиды и прочих радио-терминов - я к сожалению не могу (я хорошо в механике разбираюсь). Мультиметры есть.
Так же громкие щелчки идут в динамик при нажатии на кнопку "ЗАПИСЬ" (без пуска).
Так же при прибавлении на максимум громкость - в динамике летает стая крылатых жуков (видимо помехи от щеток двигателя, хотя ламели ротора прочистил спиртом и щетки как новые).
Заранее очень благодарен адекватным людям за точные советы и помощь.
С меня, как обычно, половина банки сгущёнки.
Схемы имеются.
ВИДЕО:
1) Щелчки при ВЫКЛючении -
https://youtu.be/dqCG6rULdVg
2) Щелчки при нажатии "Запись" -
https://youtu.be/r7g77s_WZjo
3) Летают жуки при максимальной громкости -
https://youtu.be/FMijOsPKh2U
Схема электрическая принципиальная Романтик-304 (10000 х 6000 точек. Яндекс-диск. 5мб) -
https://disk.yandex.ru/i/_AdojVYE9IBF5w


