Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 20:53:01
Вы лучше объясните, что можно сделать, чтобы решить описанную мной проблему и что может являться причиной возбуда и как на него выйти. А то ни версий, ни вариантов, как-то ни о чём.
- Реклама
- Сообщения: 514
- Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 08:17:34
Хорошо, посмотрите на стр. 180 Вашу схему, но с учетом рекомендаций форумчан. Если нужны обьяснения - читайте мои мытарства со стр. 170.
З.Ы. Если не секрет. Зачем ставить в параллель керамику и пленку?
З.Ы. Если не секрет. Зачем ставить в параллель керамику и пленку?
Люди как свечи - одни на торт, другие в ... ( в медицинских целях).
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 20:53:01
Пробежался по комментариям, почитал, что сделали многое, но я так понял, что тему с пульсацией 100 Гц просто зажевали и так и не решили, переключившись уже на другое.
LiSer, если не так, то отпишитель, в чём же была проблема?
LiSer, если не так, то отпишитель, в чём же была проблема?
нет там возбуда. 100 Гц - это пульсация выпрямленного напряжения на сетевых электролитах.Igor84 писал(а):и что может являться причиной возбуда
не надо врать. чтобы пульсация на сетевых конденсаторах под нагрузкой была 3 Вольта, их емкость должна быть не 330, 33000.Igor84 писал(а):Проблема точно не в недостаточной ёмкости сетевых конденсаторов (стоят 2 по 330 мкФ, esr нулевой), да и просадка на них при этой нагрузке в режиме ограничения тока около 3 В.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 20:53:01
Измерял мультиметром постоянное напряжение. Так, например, без нагрузки 301 В, с подключенной 12 В лампочкой 297 В.
Starichok51, Хорошо, выяснили, что это не возбуждение. А как избавится от этой пульсации на выходе БП, которая наблюдается на выходе только при ограничении тока? Осциллограммы - в конце предыдущей страницы. Что посоветуете?Starichok51 писал(а):нет там возбуда. 100 Гц - это пульсация выпрямленного напряжения на сетевых электролитах
- Реклама
Интересно чем мешает пульсация размахом 50мВ и то только в режиме ограничения тока?
Добавлено after 47 seconds:
Мультиметр не измеряет уровень пульсаций.Igor84 писал(а):Так, например, без нагрузки 301 В, с подключенной 12 В лампочкой 297 В.
Добавлено after 47 seconds:
Дай ссылку на схему ОС.Igor84 писал(а): А как избавится от этой пульсации на выходе БП
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 514
- Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 08:17:34
Igor84, да 100Гц я до конца не победил. Не помню, чем закончилась борьба со схемой, где шунт на 16 ногу. Но я эту схему похерил. Разобрался со схемой, где шунт в разрыве косы с массой и теперь делаю только её. Ну и обвязку ТЛки, как на стр.113. В этой схеме с возбудами покончено, а 100Гц вылазят только при напряжении свыше 20В и током более 8-10A. Т.е. в принципе на границе возможностей данных блоков.
В Вашей схеме первое, что бросается в глаза - это "урезанная" обвязка между переменником и 15 ногой (то же наверное и по 2й ноге).
З.Ы. У меня тоже остался вопрос. По Вашей схеме электролиты зашунтированы и керамикой и пленкой. Я впервые вижу такое. Где Вы это нашли?
В Вашей схеме первое, что бросается в глаза - это "урезанная" обвязка между переменником и 15 ногой (то же наверное и по 2й ноге).
З.Ы. У меня тоже остался вопрос. По Вашей схеме электролиты зашунтированы и керамикой и пленкой. Я впервые вижу такое. Где Вы это нашли?
Люди как свечи - одни на торт, другие в ... ( в медицинских целях).
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 20:53:01
Но лучше ведь от неё избавиться? В правильно работающем БП вы её замечали? Вот и хотелось бы получить советы, как её устранить.Телекот писал(а):Интересно чем мешает пульсация размахом 50мВ и то только в режиме ограничения тока?
Так вот же с предыдущей страницы:Телекот писал(а):Дай ссылку на схему ОС.

между движком переменника и 15 ногой должен быть резистор (например, 4,7 кОм), чтобы цепочка с 15 ноги на 3 ногу могла работать.Igor84 писал(а):Так вот же с предыдущей страницы:
поставь резистор и потом смотри работу с ограничением тока.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Резистор плюс конденсатор на массу с среднего вывода потенцеометра.
И дай осциллограмму на 3 ноге, и какое там напряжение в режиме ограничения тока.
И дай осциллограмму на 3 ноге, и какое там напряжение в режиме ограничения тока.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
категорически это делать нельзя.Телекот писал(а):Резистор плюс конденсатор на массу с среднего вывода потенцеометра.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Без конденсатора настройка будет меняться от положения потенциометра.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
я и написал про резистор, чтобы положение потенциометра не влияло на настройку регулятора. конденсатор на движке не нужен.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Коэффициент усиления усилителя ошибки на высокой частоте в нижнем положении равен 2,76 , верхнем 2,28. Раз меняется Ку значит корректирующую цепочку нужно подбирать с запасом. Если с среднего вывода на массу будет стоять конденсатор то Ку будет постоянный 2,76 в любом положении потенциометра. Кроме того если потенциометр стоит далеко от платы (на передней панели ) и без конденсатора то в схему ОС могут попадать помехи от длинных проводов.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
ну, если длинный провод, тогда можно поставить конденсатор от помех. но ставить надо не прямо на движок, а на плате, куда приходит провод.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Естественно на плате, еще при разводке общего провода конденсатор и нижний вывод потенциометра нужно соединять ближе к шунту.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 20:53:01
Добавил резистор на 4,7 кОм и конденсатор на 100 нФ:

Но это ничего на даёт. Вот осциллограммы с 3 ноги TL494, с дросселя и выхода БП:

Как видим, болтанка и на выходе дросселя L1 и на выходе БП только в режиме ограничения тока.

Но это ничего на даёт. Вот осциллограммы с 3 ноги TL494, с дросселя и выхода БП:

Как видим, болтанка и на выходе дросселя L1 и на выходе БП только в режиме ограничения тока.
Напряжение на 3 ноге в режиме ограничения тока?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 20:53:01
Телекот, так вот же, по второй осциллограмме - 392 мВ. Или мультиметром измерять?
Измерял: без ограничения: 2,75 В; с ограничением: 2,83 В.
Измерял: без ограничения: 2,75 В; с ограничением: 2,83 В.
Здесь всё нормально. Нужно смотреть монтаж, рисунок ПП и куда что подключено.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


