Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 16:51:47
Откуда: РФ

Сообщение electroget »

veso74,
Про проволочные потенциометры согласен. Но я пробовал и с напылёнными потенциометрами типа RS09-N-30. Они действительно дают более стабильный сигнал, но это не решает проблему собственно всех аналоговых компараторов, давать дребезг на выходе вблизи порога переключения это их свойство. А когда компаратор находится внутри МК и не имеет своего собственного физического выхода на ножку, то это уже нельзя никак исправить.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:24:52
Откуда: KN34PC, Болгария

Сообщение veso74 »

От физических процессов никуда не деться. Но, возможно, их следует свести к минимуму.
Для чего нужен компаратор? Необходимо как аппаратная часть? Скорость? Разве нельзя с аналоговым входом с порогом? (плюс внешнее напряжение к внешнего стаб. источника).

Компаратор для схемы мне пока не понадобился, достаточно АЦП с +/-1 единицей погрешности, если нужен еще и гистерезис, то это легко сделать.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Добавьте гистерезис в компаратор.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 16:51:47
Откуда: РФ

Сообщение electroget »

[uquote="veso74",url="/forum/viewtopic.php?p=4379242#p4379242"]Для чего нужен компаратор? Необходимо как аппаратная часть? Скорость? Разве нельзя с аналоговым входом с порогом?[/uquote]
Есть желание попробовать сделать быстродействующий электронный предохранитель на МК.
Набросок проекта такой. МК и ACS712 измеряют ток в цепи нагрузки. Измеренное значение поступает на компаратор, который сравнивает этот ток с заданным порогом срабатывания. При превышении порога нагрузки по току, МК выключает ПТ и нагрузка обесточивается. Вопрос в быстродействии такого решения если делать его на МК.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:24:52
Откуда: KN34PC, Болгария

Сообщение veso74 »

Понятно. А МК проще заблокировать напр. EMI, магнитным полем, искры от двигателей, переключателей ... Схему реакции и защиты я бы доверил внешней схеме (компаратор, реле, силовые элементы), а при необходимости на МК - индикацию, экраны, прочие (вентиляторы, доп.реле, индикации, светодиоды). Но почему нет. Попробуйте. Напр. в другом МК (PIC) есть на аппаратном уровне набор быстрых ЛЕ (CLC).
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 16:51:47
Откуда: РФ

Сообщение electroget »

veso74,
Понимаете, у меня нет цели сделать это именно на МК. Я пока только хочу оценить целесообразность такого подхода. Поэтому, я сейчас изучаю быстродействие всех составных частей такого решения. На МК есть смысл делать только в том случае, если быстродействие работы ЭП на МК будет хотя бы сравнимо с чисто аппаратным решением.
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Как обычно, постановка задачи определяет решение...
Безотносительно к варианту реализации вашего предохранителя (на МК или без), ответьте на такие вопросы:
1. Порог, допустим, 1А. Если ток скачком изменится от 0.999А до 1,001А, должен ли сработать предохранитель?
2. Если должен, то срабатывание должно быть таким же быстрым, как и если ток скачком станет 10А?
3. Как должен вести себя предохранитель, если ток будет меняться не скачком, а со скоростью 1мА/мин? Когда именно он должен срабатывать?
4. Чем именно будет отключаться ток, ведь быстродействие реле, транзистора или тиристора отличаются очень сильно.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Как вариант. Использовать входные триггера Шмитта. И быстродействие, и гистерезис обеспечены.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

[uquote="electroget",url="/forum/viewtopic.php?p=4379254#p4379254"]Есть желание попробовать сделать быстродействующий электронный предохранитель на МК.[/uquote]
Аналоговый будет быстрее (быстродействие — наносекунды) и не будет глючить. Инфа сотка.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:24:52
Откуда: KN34PC, Болгария

Сообщение veso74 »

Почему компаратор должен быть быстрым?
Из х-ки ACS712: Rise Time, IP = IP(max), TA = 25°C, COUT - 5 μs
Это подходит ко всему, и к АЦП МК, если организуете реакции о следующих собитиях.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2023 19:31:13

Сообщение Swatmkp »

Всем доброго времени. Подскажите парни, как подключить логику НЕ к примеру 74LVC1G04GV,125 к ноге контроллера STM32 на вход по минусу? Проблема - не могу понять как сделать обвязку т.к. в даташите схема для меня не совсем понятна, знаю как подключить через подтягивающий резистор и оптрон, а вот с логикой никак не могу разобраться.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Чего?
По какому ещё минусу?
Подключаешь к контроллеру, и всё.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:51:06
Откуда: Minsk

Сообщение aknodik »

Коты подскажите плиз. В ремонте преобразователь напряжения 12 в 220. Я не знаю, что контроллер так кушал от кренки на 5в, но она была аж синяя (но живая) , не управляет мосфетами (преобразователь молчит), схемы нет на девайс. Контроллер EM78p458apj-g

На 16 лапе +5в есть. Далее я профан, вроде кварцевый резонатор на 3 лапках. ZTT 4.00 mg средняя лапа на земле крайние на 18 и 17, осликом стал относительно земли на 17 и 18, какието иголки и частота ослика то 0 до 17, то 32кГц. ни каких MG. По тестеру по 0,47в. Подскажите дальнейший порядок действий с контролером. Нужно понять если жив то хорошо, если труп то тоже новость.
200911911733260.jpg
(21.14 КБ) 141 скачивание
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 04:47:49

Сообщение Di123 »

могу ли я на одну линию повесить разное напряжение датчиков

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Можешь
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2020 16:58:56

Сообщение FedorM »

Никак не могу победить USB-Blaster в Quartus Prime v22.1std.1 Lite.
Сам программатор выполнен на STM32F103C8T6. Драйвер последний из папки с драйверами квартуса.
В диспетчере устройств определяется нормально.
диспетчер устройств.png
(7.71 КБ) 115 скачиваний
Windows 10. jtagserver.exe добавлен в исключения в виндовских брандмауэре и антивирусе.
Служба Altera JTAG Server запущена. При попытке перезапуска службы не запускается.
службы.png
(15.43 КБ) 119 скачиваний
Обращения к jtagserver и к jtagconfig выдают такую картину:
cmd1.png
(25.72 КБ) 117 скачиваний
Соответственно Quartus в упор его не видит
quartus1.png
(23.41 КБ) 121 скачивание
quartus2.png
(13.77 КБ) 104 скачивания
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 04:47:49

Сообщение Di123 »

в новых купленых чипах атмега328 я так предпологаю они пустые идут с завода
если я распаяю её сразу на плату и буду заливать загрузчик по SPI там ничего не случится с ней ?
меня смущает можно ли ареф держать на плюсе в данный момент

Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:24:52
Откуда: KN34PC, Болгария

Сообщение veso74 »

Оставьте пин AREF свободной (с конденсатор к GND, напр. 100nF). Так появляется больше возможностей для использования.
А если необходимо AREF = AVCC, то программно, через два ст. бита ADMUX: REFS1(7) = 0 и REFS0(6) = 1.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 04:47:49

Сообщение Di123 »

да мне нужно что бы опорник был 5в
хорошо я тогда сделаю перемычку между ареф и +5в и как залью загрузчик с прошивкой то поставлю её
а зачем его прижимать кондёром я посмотрел много схем и там его нигде нету там либо он пустой либо притянут к плюсу
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:24:52
Откуда: KN34PC, Болгария

Сообщение veso74 »

[uquote="Di123",url="/forum/viewtopic.php?p=4412708#p4412708"]... а зачем его прижимать кондёром ...[/uquote]
Как ни странно быть ( :)) ), это записано в документации чипа.
Table 24-3. Voltage Reference Selections for ADC

REFS1 - REFS0 - Voltage Reference Selection
0 - 0 - AREF, Internal Vref turned off
0 - 1 - AVCC with external capacitor at AREF pin
1 - 0 - Reserved
1 - 1 - Internal 1.1V Voltage Reference with external capacitor at AREF pin

The internal voltage reference may thus be decoupled by an external capacitor at the AREF pin to improve noise immunity.
"... развязано внешним конденсатором на выводе AREF для повышения помехозащищенности."
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»