..а тут вообще выяснилось смешное - оказывается, наши меньшие небратья (которые гордо называют себя украинцами), оказывается - тоже имеют отношение к эмм..Космосу..
..причем - чисто Украинские отношение..и речь даже не о СИЧ-ах, которые щазз "бороздят просторы" в виде космического мусора, а о нечто более прикольном..
..канадская компания MDA (MacDonald, Dettwiler & Associates Ltd) заключила крупный контракт с Национальным космическим агентством Украины. Целью сотрудничества было строительство телекоммуникационного спутника "Лыбидь", который предназначался для предоставления услуг регионального и зарубежного телерадиовещания, мультимедиа и интернета.
..выяснилось, что Канада в одностороннем порядке покидает данный проект, а в ходе его реализации на Сейшельских островах Украиной было "потеряно" более 8-ми миллионов американских зеленых долларов.
..но самое интересное не это, а так сказать, сам процесс..
Все началось с момента инициации, когда Украиной к финансированию "Лыбидя" сразу же была привлечена оффшорная сейшельская компания Briklin Limited, причем компания, которую возглавлял никто иной, как ее собственный советник руководителя Национального космического агентства. Канаду об этом, разумеется не предупредили - чисто по окраински...
Далее, "освоив" (спиздив) перечисленные средства, Киев передал заказ на строительство орбитального аппарата… куда б вы думали..?..правильно - в РФ. И Россия взялась за реализацию данного проекта. Вскоре единственный украинский геостационарный телекоммуникационный спутник был готов, и ничего не мешало его дальнейшему продвижению.
И вдруг, в 2011 году, пуск аппарата неожиданно был отложен. Потом еще раз, и еще раз, и еще. Последний, но не окончательный такой случай произошел в 2017 году (чуете интервал 2011 - 2017) , когда планировавшийся на декабрь старт снова был заблокирован.
Почему так произошло? Потому, что всякий раз, перед пуском, окраина в последний момент заявляла, что для его проведения ей "не хватает дополнительных" денежных ассигнований...

... По словам Киева, в связи с "возросшими финансовыми издержками", денег на процедуру доработки и запуска космического аппарата регулярно не хватает, а потому, от Канады каждый раз требуется новое увеличение прямого финансирования… и так всякий раз...(вот жеш твари)..
Последний подобный случай произошел в 2016 году, когда заместитель директора "Южмаша" Сергей Захарченко рассказал мировой общественности о том, что: "готовность ракеты - носителя для спутника "Лыбидь" составляет уже порядка 85% — 86%. И нам (т.е окраине) всего - лишь необходимо 10 миллионов дополнительных долларов для того, чтобы вопрос о двигателе окончательно был решен". Более того, директор "Южмаша" привычно пообещал, что "пуск произойдет уже в декабре 2017 года", а доход стране принесет, не много ни мало, в "$700 миллионов долларов за ближайшие 5-7 лет"...(уже смешно..но это не вся интрига)..
..и так сроки все переносились и переносились, вплоть до 2017г - вопрос о средствах выведения спутника на орбиту так и остался не решен. А вот суммы, необходимые для гарантийной проверки (несколько лет хранящегося в России украинского аппарата) увеличились втройне...прикольно, правда..?..
В конце 2017 стало известно, что в виду постоянного срыва сотрудничества Россия также прекращает поставку комплектующих для производства украинских ракет семейства «Зенит», и тогда же всем показалось, что у Киева появился наконец привычный повод списать все свои проблемы на Москву. Но не тут-то было, даже здесь желание усидеть на нескольких стульях пересилило здравый смысл и возможности украинской дипломатии.
После уведомления России, Украина вместо новых обсуждений с Канадой, просто заявила на весь мир о том, что планирует доукомплектовывать свою ракету недостающими российскими узлами… в Америке...тут я выпадаю в осадок со смеху..))..и тут канадцы и испугались окончательно. Буквально сразу же после этого, Оттава вышла из украино–канадского спутникового соглашения, поняв, что никаких результатов кроме бесконечного убытка капиталов Украина, Канаде представить не планировала.
Спохватившись, куев, все оставшиеся полгода, пытался всеми возможными способами договориться с MDA о возобновлении "сотрудничества", но ничего из этого так и не получилось - был послан "в даль". Даже несмотря на то, что во всех своих доводах куев использовал популярный в Канаде довод о базовой вине в провале со стороны Москвы...
..и что дальше..?..а вот что:
Петр Порошенко:
20 лет назад произошло историческое событие для независимой Украины – Леонид Каденюк на борту американского космического корабля "Колумбия" осуществил первый украинский полет в Космос. С тех пор и до настоящего времени Украина успешно подтверждает свои позиции полноправной космической державы...
..занавес..
******************************************************************************************
..а что наши гордые прибалтийские "друзья"..?..как там у них полеты в Космос..?..запускают шпроты..?..
