Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2019 20:45:04
Откуда: Тольятти

Сообщение UAFE »

Добрый день!
Собрал делитель для программы осцилографа по приведенной схеме. Звуковая карта теперь защищена, но вот засада, тыкать-то им можно по схеме?))) Не сожгу элементы? ... боюсь!
У звуковых карт, вроде, входное сопротивление 47кОм, а в этом делителе в судя по схеме всего 10кОм, а в состоянии открытия диодов по напряжению, вообще, 1кОм...
Мерить собираюсь до 30-ти вольт. Вроде 30мА получится в самом плохом случае, - что можно сжечь?
И для интереса, скажите, какое входное сопротивление настоящего осцилографа?
Вложения
scale_2400.jpeg
(23.3 КБ) 47 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Все норм.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2019 20:45:04
Откуда: Тольятти

Сообщение UAFE »

Можно объяснить, а то очково... Хочется тыкать как мультиметром, без боязни...
Понимаю, что точность делитель никакая, буду с мультиметром сравнивать.
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Главное на вход карты не подать больше вольт, чем она это заслуживает. Диодами эти вольты ограничены на уровне 2,5 в по амплитуде, делителем 2,5 х 100 = 250в по напруге. Мощность резисторов надо выбирать от ваших хотелок по макс. измеряемой напруге
. Для приемлемой линейности на вход нужно подавать не более 40в
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

Для AO3413 резистор R1 НУЖЕН. Как и то, что делить надо как минимум до 2/3. Когда же вы начнете читать документацию до того, как спалите деталь.

Все мало-вольтовые MOSFET имеют сниженное пробивное напряжение затвора. Сие прямо следует из технологии их изготовления.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

u37, да в шите +-8V у AO3413 , +-12V у большинства AO34xx и я непосмотрел. но по факту 3413 не горят от 12V на затворе, мы случайно проверили на партии около 50 шт :))) а вообще конечно - нет смысла без крайней необходимости за пределами amr использовать компаненты.

короче с теми резисторами как нарисовано - должно быть все ок.

зы только для надежности я бы взял pmosfet транзистор для клапана чутка пожирнее, не sot23 а sot223/so8/dpak, ну чисто чтоб каждый милиджоуль выключения не считать BSP250 а лучше IRFR5410PBF - нет смысла мельчить в таких делах кмк.
Последний раз редактировалось AlexS4 Чт мар 23, 2023 20:07:26, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 16:51:47
Откуда: РФ

Сообщение electroget »

[uquote="AlexS4",url="/forum/viewtopic.php?p=4390220#p4390220"]а вообще конечно - нет смысла без крайней необходимости за пределами amr использовать компаненты.

короче с теми резисторами как нарисовано - должно быть все ок.

зы только я бы взял pmosfet транзистор для клапана чутка пожирнее не sot23[/uquote]
Я не знаю, что такое amr, но использовать в любительской практике комплектующие в корпусах типа sot23 вообще не хочу как в принципе. Пусть ими занимается молодёжь с хорошим зрением.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

amr - absolute max raiting

дане, sot23 это уже классика - мой любимый формат, паяются на раздва хоть паяльником хоть чемугодно)), сейчас sot23 теснят всякие dfn/bga c площадками под брюхом - вот это уже круть для зрения 8) и для непечной сборки уже приходится им конские площадки делать, бред короче...
но я редко сам паяю так что всеок ;)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 16:51:47
Откуда: РФ

Сообщение electroget »

[uquote="AlexS4",url="/forum/viewtopic.php?p=4390228#p4390228"]дане, sot23 это уже классика - мой любимый формат, паяются на раздва хоть паяльником хоть чемугодно))[/uquote]
Да припаять при необходимости конечно можно. Но на что эти любители sot23 их паяют? На переходные платы? Потому что я готовых макеток под sot23 что-то в продаже не видел.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

sot23-3 отлично паяется на классическую макетку 2.54mm
а для sot23-6/8 -да нужна макеткка для so/soic
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

Вообще, затвор гораздо сложнее, чем просто пыль на кремнии.
Детальных, да и не_детальных, измерений не проводил, но пробой затвора зависит даааалеко не только от напряжения. Обычный 20В-ый затвор вполне может выдерживать и 30-35В в статике, но пробиваться при 25В (я бы даже сказал "<20В" при некоторорых условиях. Да, ниже разрешенного, ибо в DS не описываются все возможные варианты, а там еще и исток помогает, не говоря уж о стоке.
Как только это понял, сразу отпало желание лезть и проверять разгон. Сейчас четко - не больше 2/3 от максимума (описанного в DS, а не "авось").
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

я конечно не технолог производства fet но имхо врядли чтото кроме температуры и длительности приложенного напряжения влияет, ну может ионизирующие излучения еще конечно 8) а основное подозреваю это как фишка пыль на кремний легла при изготовлении.
и такие вещи нереально точно спрогнозировать или идеально повторить,
думаю от экземпляра и партии фактическое напряжение пробоя изоляции может отличаться и на 50 и на 250%, впринципе может и ниже amr в шите пробиться но это чтото вроде монетки на ребро, бывает но врядли стоит такого ожидать. обычно amr на пробой изоляций дают с хорошим запасом какраз из-за вышесказанного. а если электролит или затвор пробились ниже или очень рядом с amr то скорее всего это был какойто левый контрафакт кмк. :dont_know:

anw еще раз повторюсь, что я вовсе не призываю проектировать прямо на грани по amr/soa, и темболее за их пределами, конечно некий запас это всегда хорошо и правильно :music: .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

[uquote="AlexS4",url="/forum/viewtopic.php?p=4390228#p4390228"]сейчас sot23 теснят всякие dfn/bga c площадками под брюхом[/uquote]
Ну да, ну да. 6-выводные корпуса теснят 32/100+ выводные.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Вчера показали мне демонтированную БГАшку с шагом полмиллиметра. Её пытались реболлить и запаять, ничего не получилось. Я лучше сотню СОТов23 поставлю, чем одну эту мерзость.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Сколько места на плате займёт сотня СОТ-23 и одна БГАшка?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 16:51:47
Откуда: РФ

Сообщение electroget »

Мне непонятно другое. Почему нет нормальных макетных плат под компоненты в smd корпусах? В чем проблема готовые макетки такие делать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Есть такие, почему нет?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

[uquote="Gudd-Head",url="/forum/viewtopic.php?p=4390550#p4390550"]Сколько места на плате займёт сотня СОТ-23 и одна БГАшка?[/uquote]Сколько бы ни заняла. Даже LQFP176 поставлю без проблем, но только не BGA.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 16:51:47
Откуда: РФ

Сообщение electroget »

А можно ссылку в студию на такие макетки?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Ответить

Вернуться в «Практика»