Переделка Radiotehnika У101
- Сообщения: 26193
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Ага... Из серии - что делать току, если провод завязан узлом Мёбиуса...
- Реклама
- Сообщения: 46274
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
...На самом деле, расположение некоторых проводов может сильно повлиять на уровень фона или искажений - но это, пожалуй, не про предвариловку... 
- Сообщения: 26193
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Почему? Если силовой провод проходит в окрестностях предвариловки, то что мешает возникнуть наводке ?
- Сообщения: 46274
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Так это будет провод, не относящийся к предвариловке... Вообще, простая замена витых пар проводов, соединяющих выход предвариловки с мощниками (делал дополнительное гнездо для раздельного использования предвариловки и оконечников...) на экранированные провода без свивки, заметно снизила фон и наводки...
- Сообщения: 26193
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
- Реклама
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 17:37:10
[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=4317431#p4317431"]...На самом деле, расположение некоторых проводов может сильно повлиять на уровень фона или искажений - но это, пожалуй, не про предвариловку...
[/uquote]
Наводка это ток, слабый. Он будет заметен на фоне сильного?... Вот как раз именно пред и подвержен самым большим влияниям, именно поэтому их и экранируют и тщательно разводят и подбирают элементы.
У меня был случай, когда ослабленные заклёпки корпуса давали сбой всему компу (блуждающие токи земли), а уж преды... это вообще отдельная песня.
Наводка это ток, слабый. Он будет заметен на фоне сильного?... Вот как раз именно пред и подвержен самым большим влияниям, именно поэтому их и экранируют и тщательно разводят и подбирают элементы.
У меня был случай, когда ослабленные заклёпки корпуса давали сбой всему компу (блуждающие токи земли), а уж преды... это вообще отдельная песня.
- Сообщения: 46274
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
В предвариловке нет проводов с большим током... Получается, расположение её проводов менее критично относительно друг друга, хотя, разумеется, взаимодействие с сильноточными цепями нужно учитывать... 
- Сообщения: 26193
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Важен относительный уровень наводок по отношению к действующим уровням сигнала.
- Сообщения: 704
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Токовое зеркало повышает усиление, но ухудшает линейность, что если во втором ДК УНЧ-50-8 заменить токовое зеркало на обыкновенный (неуправляемый) источник тока, а недостаток усиления компенсировать уменьшением сопротивлений резисторов в ДК?
..нет - улучшает и усиление и линейность - прежде чем написать еще одну глупость - хорошо подумай..ну или хотя бы загугли..RA83 писал(а):Токовое зеркало повышает усиление, но ухудшает линейность
..еще одна глупость..RA83 писал(а):что если во втором ДК УНЧ-50-8 заменить токовое зеркало на обыкновенный (неуправляемый) источник тока
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн дек 26, 2022 22:46:39
Здоровья всем. Может не по теме. Прикупил усилок у101 с тремя микрухами в преде. Включил, какой то фон и индикатор не на нуле. Поменял все конденсаторы электролитические. Фон остался. При касании микросхемы и конденсаторов наводка усиливается. При касании микрух в плате коммутации так же наводка. Отключил пред от платы входов. Фон и наводка осталась. Куда копать? Только не умничать, я этим занимался в молодости, все забыл, даже не помню где пульс в диоде, пришлось справочник открывать. Надеюсь на понимание.
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 17:37:10
Вам нужна полная методика настройки и ремонта УНЧ? Посмотрите в интернете полно описаний. Вы задали самыйй элементарный вопрос, Вам видимо стоит начать с азов, это просто потому, что писать много, а что Вы помните или нет оппонент не знает.
- Сообщения: 26193
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Токи потребления оконечников мерял ?
Для начала отключи вход регулятора громкости и посмотри, что будет с фоном. Если исчезнет - начинай проверять предвариловку так же, если нет - ищи по цепям питания усилителей и стабилизатора.
Для начала отключи вход регулятора громкости и посмотри, что будет с фоном. Если исчезнет - начинай проверять предвариловку так же, если нет - ищи по цепям питания усилителей и стабилизатора.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн дек 26, 2022 22:46:39
- Сообщения: 46274
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
...Начал тестирование с напряжениями +35 и +39 вольт... Пока дыма нет... 
..и не будет - я гонял 37 и 43 - тока теплоотвод маловат..As писал(а):...Начал тестирование с напряжениями +35 и +39 вольт... Пока дыма нет...
- Сообщения: 46274
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Но, я же на 6 ом! Даже родные транзисторы пока не менял, хотя комплект 818/819 лежит в запасах...
(зато - на родном трансформаторе...)
...Парочка блоков УНЧ 50-8 тоже в запасе лежит, подготовился к экспериментам основательно...
(зато - на родном трансформаторе...)
...Парочка блоков УНЧ 50-8 тоже в запасе лежит, подготовился к экспериментам основательно...
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт сен 29, 2016 10:49:21
Добрый день!
Подскажите, R3, в варианте от SSC, 13 килоом как на схеме или 27 как на печатке.
Подскажите, R3, в варианте от SSC, 13 килоом как на схеме или 27 как на печатке.
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Сб апр 15, 2023 13:56:13


