Заказ плат на JLCPCB сейчас

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32

Сообщение Martian »

[uquote="Kalima",url="/forum/viewtopic.php?p=4396801#p4396801"]Семейный бюджет рухнул((( Переживаю за качество <....> те что на почту, теряются.[/uquote] Сочувствую.Для меня это тоже значительная сумма, однако, раз она уплачена с риском - переживать не стоит. Качество бывает разное. Иногда идеально иногда так себе. Такое, что просто выбросил - было лишь раз. А вот чтобы потерялось - ни разу. Обычной почтой. И к чести китайцев, застрявшие платы были отправлены снова.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 14:32:00

Сообщение SkinnyCat »

Заказал через NextPCB, оплатил через али. Ждем короче.


Сначала задал вопрос, работают ли они с Россией, ответ пришел такой:
There are two issues that may concern you:
About the shipment to Russia: Our company cooperates with a Russian logistics company. Firstly, the goods will be transported to Russia by train, and then delivered to your address by the local CDEK express in Russia. It will take 20-30 days. (You can see this shipping option after you check out.)

About payment: There are mainly 3 methods.
1. The first method: You can transfer RMB to us in a local bank in Russia, and it will take 3-5 days. This method is somewhat cumbersome and is suitable for orders with large amounts.
2. The second method: You can pay us rubles through the AliExpress website. This method is very simple, but you need to pay an additional 8% handling fee. If you choose the second method, please remember to contact me, and I will provide you with the AliExpress payment link.
3. The third method: If you have a credit card or paypal account, you can pay directly on the website.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

SkinnyCat, ну к слову, они с Россией и не прекращали работать. Единственное, цены у них были всегда заметно выше, чем у остальных производителей.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 13:13:40
Откуда: МО, г. Воскресенск

Сообщение Sanchogus »

jlc-pcb.ru тем временем уже скинули фотку, что заказанную платку изготовили, сейчас готовят к отправке из китая. Попутно они сейчас активно пилят сайт, личный кабинет и т.п.))
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 14:32:00

Сообщение SkinnyCat »

[uquote="edm2007",url="/forum/viewtopic.php?p=4397224#p4397224"]SkinnyCat, ну к слову, они с Россией и не прекращали работать. Единственное, цены у них были всегда заметно выше, чем у остальных производителей.[/uquote]

Я с ними впервые работаю по упоминанию выше в чате. Просто то, что WAY и JLC отвалились в феврале стало для меня сюрпризом. Предыдущие партии, заказанные там, начали подходить с 2-месячному запасу, думал щас закажу как обычно в WAY, но там сами знаете что.
Поперхнувшись кофе полез на seeedstudio, там тоже болт. Лихорадочные поиски в гугле привели сюда, где и проскочила контора next

Год назад, когда с 10 марта отрубили визу и мастеркард пришлось заказать в резоните. Обошлось в почти 5 раз дороже, в 2 раза дольше, не соблюли размеры отверстий + настолько отличающийся цвет и прочие свойства маски, что PNP машина стала со сбоями распознавать реперные точки.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

SkinnyCat, я о них тоже знаю лишь косвенно. Ну и из статьи Ди Халта еще. Но по предварительным расчетам это получился самый дорогой вариант. Я заказал на Али 60 плат за 105$, а у NextPCB получилось 30 плат за 110$.

С Резонитом я дел не имел, но в Электроконнекте иногда платы заказываю, когда нужны нормальные закрывающие документы. И хочу сказать, что там та же самая история. Отверстия гуляют от партии к партии: в одни платы пластиковая обойма разъемов влетает со свистом (болтаясь при этом), а в другие вообще не лезет, и приходится пластик феном прогревать. Иногда маска уезжает, а бывает что платы приходят покоцанными, и буквально подмазанными и подкрашенными вручную. И с цветом маски тоже не всегда всё нормально, бывает приходят какого-то грязно-болотного цвета... В общем и целом конечно использовать их можно, и я бы даже закрыл на всё это глаза, если бы не ценник в 30 тысяч. И это при стандартном сроке изготовления 14-20 дней и унылой зеленой маске. Тот же самый заказ даже у посредников на Али стоит 8900, при том что платы там белые и фиолетовые. Такое себе, в общем. :tea:
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2020 20:18:01

Сообщение Fant1k »

Добрый день. Подскажите пожалуйста момент с Min Track/Spacing при заказе платы. Мне нужен 4/4mil - стоимость его сразу в небо, на 5/5mil цена нормальная, насколько критичен этот параметр при заказе? Спасибо.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 13:13:40
Откуда: МО, г. Воскресенск

Сообщение Sanchogus »

Ну вообще критичен, т.к. уже довольно тонкая дорожка - не все могут ее без проблем сделать.
Вопрос насколько улетает в небо и какой объем нужен. :)

У jlc для многослоек (4+) дорожки 3.5 mil (0.09mm) минималка, для двуслоек 5 mil.

При этом будет цена за 100х100мм 7$ за 5 платя по 4 слоя, без учета посредников, которые это повезут.

В любом случае лучше не злоупотреблять этим, вывели из под BGA 0.1mm, а дальше сделали ее 0,15-0,2мм.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

EASWAY PCBA Store. Заказ от 27 марта, получено 8 апреля.
20230408_152123.jpg
(71.87 КБ) 308 скачиваний
20230408_152144.jpg
(82.4 КБ) 215 скачиваний
20230408_152240.jpg
(71.72 КБ) 226 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

velant77, шустро долетело! Тоже СДЭК доставлял в конце? А то мне от них новый трек пришел.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

нет, почта России. Просто повезло Китай-Новосибирск, а там до меня рукой подать. Второй заказ Китай-Казань, соответственно + неделя
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Я в Иркутске, что тоже не так далеко от Китая. :) Просто мне заказ от EASWAY PCBA Store доставляется СДЭК-ом. Прибыло в страну назначения и создалось отправление от них.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 14:32:00

Сообщение SkinnyCat »

[uquote="velant77",url="/forum/viewtopic.php?p=4397958#p4397958"]EASWAY PCBA Store. Заказ от 27 марта, получено 8 апреля.[/uquote]
EASWAY PCBA Store это эти ребята? https://aliexpress.ru/store/912368647 ?
Можно чуть подробнее как у них заказывать?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

SkinnyCat, эти, ага. Алгоритм заказа предельно прост:

Пишем на почту jasonliu@easypcba.com детали по своему заказу, указывая спецификацию плат. К письму прикрепляем архив с герберами слоев платы и файлом сверловки. Далее ждем ответ со стоимостью изготовления и ссылкой на оплату. Лот кратный 1$, потому просто натыкиваем нужное количество и оплачиваем через Алиэкспресс как обычно. Пишем продавцу номер заказа, сообщая что заказ оплачен. Далее ждем.

По спецификации я уже здесь писал, но может будет полезным.
File Name:
----------
Board Type: Single PCB
----------
Material: FR-4
Layers: 2
Dimensions (single): 143*70 mm
Quantity (single): 30
----------
PCB Thickness: 1.6 mm
Solder Mask: Green
Silkscreen: White
Surface Finish: HASL With Lead
----------
Copper Thickness: 1 oz
----------

Это минимум для обычной платы.

Тип плат: Одиночные платы. Каждая плата будет вырезана отдельно. Так же возможен заказ панели, из которой платы будут выламываться.
Материал платы: текстолит FR-4 (если Вам конечно не нужно что-то иное).
Слои, размеры и количество - здесь все понятно.
Толщина текстолита: стандартные 1.6 мм.
Цвет паяльной маски и шелкографии тоже сложностей не вызывает. Естественно, для белых плат шелкография может быть только черной, для всех остальных - белой. Цвет, отличный от зеленого, может влиять на стоимость.
Финишное покрытие контактных площадок: Hot Air Solder Leveling — выравнивание припоя горячим воздухом. В данном случае припой обычный, оловянно-свинцовый. Самый дешевый и часто используемый тип покрытия. Так же можно указать бессвинцовое лужение HASL Lead Free (увеличивает стоимость) или иммерсионное золочение по подслою никеля ENIG (значительно увеличивает стоимость).
Толщина меди: указывается в унциях на квадратный фут. При заказах в России часто указывается толщина в мкм.
1 oz = 35 мкм. От толщины меди зависит максимально допустимый ток. Чаще всего указывается толщина 1 oz, это самый оптимальный по соотношению с ценой вариант. Увеличение толщины меди значительно влияет на стоимость изготовления.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 00:21:37
Откуда: з Владимирщины

Сообщение antobel »

А почём у EASWAY PCBA Store десяток ДПП 100*150 без изысков встанет?
Ориентировочно?
Хотелось бы понять, после ухода JLC заказывал у NextPCB,
но их цены зело не порадовали,
15шт 28*40мм встали в 1,5 раз дороже 5шт 150*295 у JLC
...Как делают кораблики в бутылках? Очень просто: засыпаешь в бутылку щепки, бумагу и клей, потом долго трясёшь.
Обычно получается фигня, но иногда - кораблики...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

antobel, а Вы напишите продавцу, так вернее будет. У меня заказ получился дороже примерно на 30%, чем у JLCPCB. А через NextPCB вышло бы значительно дороже, но у них всегда цены были высокими.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31

Сообщение AndTer »

Посредниками: https://pcbchina.ru/ никто не пользовался?

Пишут:
Минимальная стоимость заказа 2000руб
Доставка по РФ бесплатно.
5 плат размером до 100х100мм - 2000руб
10 плат размером до 100х100мм - 2300руб

Стрёмно большой заказ проводить через них, но идея хорошая.
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

AndTer, ну кто-то пользовался. Сами авторы сей затеи говорят, что заказов уже оплачено и обработано очень много. Вот здесь они отвечают на некоторые вопросы, обидевшись, что кто-то их за жуликов принял: https://vk.com/wall-219298293_206 :tea: Затея жизнеспособная, но всё равно у них дороже чем у посредников на Али выходит. А местами и значительно дороже. Они конечно обещают, что с наработкой объемов цена возможно снизится, но пока вот такая история.
Последний раз редактировалось edm2007 Пн апр 10, 2023 16:26:36, всего редактировалось 1 раз.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 00:21:37
Откуда: з Владимирщины

Сообщение antobel »

Пардон, запутался...
AndTer, запросил у jasonliu@easypcba.com рассчёт на 5-10 плат 100*140 (размер стандартного 3,5" харда)... 22 угрюмых енота с пересылом за 1-5шт 38 за 10шт... Похоже пока лучшее предложение

Сегодня общался с менагерами JLC - у них подвижек к возврату нет и желания решать проблемы похоже тоже.

Звонил в мплата.ру - инженеры в отпуске, на телефоне человек с 3 классами церковно-приходской :( проболтался что тоже перекупы.

Спросил у mial - 2250 с почтой за 1 но он не уверен за переходные 0,3/0,6 - стрёмно как-то...
типа не люблю но на меньших делал...

E-visiontek Store (Рейтинг 95.76%) - отписали
"$18/5pcs including shipping
$28/10pcs including shipping "
но как понимать оплатный лот
85,46 ₽ Доставка Почтой 16 мая 1 110,93 ₽ не ответили хотя специально спросил:
"The payment page includes a paid delivery of about $ 14 - does this mean that the invoice will be issued only for production and with an increase in the lots to be paid, the delivery amount will not grow?"
...Как делают кораблики в бутылках? Очень просто: засыпаешь в бутылку щепки, бумагу и клей, потом долго трясёшь.
Обычно получается фигня, но иногда - кораблики...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

antobel, вообще странно, да. Я сталкивался с двумя вариантами: когда доставка у лота бесплатная (тут всё понятно) и когда лот имеет стоимость доставки. Во втором случае продавец называл стоимость, указывая, что доставка будет добавлена при оплате. Здесь же он зачем-то говорит, что доставка включена... А он в письме другую ссылку не указывал? А то у EASWAY PCBA тоже есть лот, где доставка платная. А продавец потом присылает ссылку с бесплатной доставкой.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»