Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе ИВ-21
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Чт дек 13, 2018 20:42:06
У меня avrdude и я незнаю с инверсией или прямые так что желательно увидеть значение скреношот я видел
- Реклама
Low Byte = 0x24
High Byte = 0xD1
High Byte = 0xD1
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Чт дек 13, 2018 20:42:06
- Реклама
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 23:10:33
Понял.. Тоже уже в протеусе проверил.. Но так и остаёться -27.. Почему не понятно..
Ваш проект в протеусе киньте сюда или в ЛС например, я проверю. Только ещё и схему (скан экрана) сделайте- не все версии протеуса совмещаются..maxlenin197902 писал(а):Но так и остаёться -27.. Почему не понятно..
зы.. А вы транзистор нужной проводимости поставили?
зызы.. А чем вы ВЛИ в протеусе заменили? Я светодиодный индикатор поставил БЕЗ РЕЗИСТОРОВ, (для упрощения) на вид вроде работает, но, при измерении напряжения на аноде индикатора (коллекторе транзистора) напряжение с -27 вольт поднимается всего до -23 вольта. А, если поставить резистор, то напряжение на коллекторе будет подниматься почти до +5 вольт.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 23:10:33
Я имею в виду что на практике, при замыкании базы, к земле он не переключается) а сегмент индикатора заменил резюком на 10 мОм
А какие у вас R1, R2 и R3?maxlenin197902 писал(а):Я имею в виду что на практике, при замыкании базы, к земле он не переключается)
Спойлер
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37
Проверка индикаторов часов.
Зажечь сегменты в индикаторе, впаянного в часы, замкнуть соответствующий вывод индикатора на +5в. Проверить ключ – подать (-)5в на базу, соответствующая контактная стойка. Должен засветиться сегмент или соответствующий цифровой разряд от 1 до 9.
Зажечь сегменты в индикаторе, впаянного в часы, замкнуть соответствующий вывод индикатора на +5в. Проверить ключ – подать (-)5в на базу, соответствующая контактная стойка. Должен засветиться сегмент или соответствующий цифровой разряд от 1 до 9.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 23:10:33
Кривые руки как всегда) думал транзюки сжёг когда паял) просто 3 вольта к ним не подвёл)
- Сообщения: 559
- Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 13:36:54
Автору статьи и участникам спасибо.
Расскажу о своём опыте сборки часов. Сделал на ИВ-21 и 2 штуки на ИВ-18. Конструкция - по примеру автора статьи.
Поскольку информации по такой плате и схеме часов на ИВ-18 здесь было меньше, то в основном об этом.
Для снижения нагрева и экономии электричества
применены понижающие DC-DC преобразователи на MP1591. Пробовал делать на МС34063, не понравилось, микросхема заметно нагревается. MP1591 практически не нагреваются, по даташиту танталовый конденсатор на выходе всего 47 мкФ. Частота преобразования у MP1591 постоянная 330 кГц, на выходе MOSFET, потому и не греются. В даташите есть информация по выбору компонентов, в том числе и дросселя. У меня подходящего на 15 мкГ не нашлось, применил на 10 мкГ с током насыщения 5,5 А. С питанием полный порядок.
Авторский вариант преобразователя для индикатора сохранён, только количество витков откорректировано для получения нужных напряжений, а также с учётом того что применено кольцо 2000НМ 20х12х6. При этом ограничительные резисторы в цепи накала не понадобились, так как напряжение не превышает 4,6 В во всех режимах, на плате место для них предусмотрено, но параллельно стоят перемычки. Напряжения накала Vrms измерялось осциллографом RIGOL DS1102E. Отверстия на плате для подключения обмоток из центра кольца перенёс по периметру кольца, так как продевание через центр меняет количество витков, а снизу подсовывать провода в отверстия не слишком удобно, как говорят: "от греха подальше".
Чтобы избежать повышения напряжения без нагрузки и возможного пробоя конденсатора катодного напряжения, добавил цепочку из резистора 1,2 кОм и трёх стабилитронов, суммарным напряжением около 43 Вольт. Под нагрузкой эта цепь не влияет так как напряжение на выходе чуть меньше 40 Вольт. Заметил, что стабильность преобразователя зависит от того как намотан трансформатор. Пробовал мотать в 2 провода, не понравилось, частота генерации в зависимости от режима нагрузки срывалась в единицы мегагерц. Стабильная работа получилась если первой мотать повышающую обмотку, а потом поверх остальные. Грани кольца сточены, изоляция кольца и обмоток выполнена с помощью тефлоновой ленты, крепёж выводов обмоток - капроновой ниткой. Число витков и порядок намотки указан на схеме. Поскольку через стабилитрон VD3 течёт суммарный ток всех сегментов, для надёжности можно поставить помощнее, например 1SMB5919. Транзисторы преобразователя применены 2SD1616, которые хорошо себя зарекомендовали в схожих схемах. Конденсаторы С15, С16 применены обычные электролитические выводные алюминиевые, какие были и вообще компоненты выбирались по принципу "что есть в наличии". Заказал на Али только стабилитроны 1SMB5919, но пока работает BZV55C5V6, бузер с генератором 9 мм, а также DS3231. В наличии были DS3231 сдутые с разобранных часов, которые работали в них как надо, обеспечивали точность хода, но по факту оказалось, что они нагрев от демонтажа феном перенесли плохо: работают, но уходят на глазах, видимо встроенный термокомпенсированный генератор к перегреву критичен.
В качестве анодных и сеточных ключей применены MMBT2907A, с запасом напряжения коллектор - эмиттер до 70 Вольт. Фоторезистор PGM5549, но думаю, что тип некритичен, резистор R11 не нужен.
На схеме показан и применён индикатор ИВ-18 тип 1 с дополнительным нижним сегментом в виде вертикальной полосы в служебном разряде.
На схеме не показан джампер, который необходимо снять при прошивке МК, иначе срабатывает защита по питанию программатора. На плате этот джампер присутствует. Также не показаны разъёмы соединяющие основную плату с вертикальными боковыми.
Прилагаю схему, прошивки и файл платы, а также некоторые файлы для информации. Фото платы не вполне соответствует схеме и файлу, так как в него с учётом сборки второй версии были внесены изменения, так, что проверить файл на ошибки будет не лишним. Прошивка авторская ATMega8 DS3231 DS18b20 IV-21 Clock Int RC 8MHz v1.14.hex для бузера с генератором, в архиве есть прошивка для бузера без генератора, в названии буквы gen.
Прилагаю схему, файл платы, прошивки с фьюзами и даташиты на некоторые упомянутые компоненты.

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе ИВ-21
Расскажу о своём опыте сборки часов. Сделал на ИВ-21 и 2 штуки на ИВ-18. Конструкция - по примеру автора статьи.
Поскольку информации по такой плате и схеме часов на ИВ-18 здесь было меньше, то в основном об этом.
Для снижения нагрева и экономии электричества
Авторский вариант преобразователя для индикатора сохранён, только количество витков откорректировано для получения нужных напряжений, а также с учётом того что применено кольцо 2000НМ 20х12х6. При этом ограничительные резисторы в цепи накала не понадобились, так как напряжение не превышает 4,6 В во всех режимах, на плате место для них предусмотрено, но параллельно стоят перемычки. Напряжения накала Vrms измерялось осциллографом RIGOL DS1102E. Отверстия на плате для подключения обмоток из центра кольца перенёс по периметру кольца, так как продевание через центр меняет количество витков, а снизу подсовывать провода в отверстия не слишком удобно, как говорят: "от греха подальше".
Чтобы избежать повышения напряжения без нагрузки и возможного пробоя конденсатора катодного напряжения, добавил цепочку из резистора 1,2 кОм и трёх стабилитронов, суммарным напряжением около 43 Вольт. Под нагрузкой эта цепь не влияет так как напряжение на выходе чуть меньше 40 Вольт. Заметил, что стабильность преобразователя зависит от того как намотан трансформатор. Пробовал мотать в 2 провода, не понравилось, частота генерации в зависимости от режима нагрузки срывалась в единицы мегагерц. Стабильная работа получилась если первой мотать повышающую обмотку, а потом поверх остальные. Грани кольца сточены, изоляция кольца и обмоток выполнена с помощью тефлоновой ленты, крепёж выводов обмоток - капроновой ниткой. Число витков и порядок намотки указан на схеме. Поскольку через стабилитрон VD3 течёт суммарный ток всех сегментов, для надёжности можно поставить помощнее, например 1SMB5919. Транзисторы преобразователя применены 2SD1616, которые хорошо себя зарекомендовали в схожих схемах. Конденсаторы С15, С16 применены обычные электролитические выводные алюминиевые, какие были и вообще компоненты выбирались по принципу "что есть в наличии". Заказал на Али только стабилитроны 1SMB5919, но пока работает BZV55C5V6, бузер с генератором 9 мм, а также DS3231. В наличии были DS3231 сдутые с разобранных часов, которые работали в них как надо, обеспечивали точность хода, но по факту оказалось, что они нагрев от демонтажа феном перенесли плохо: работают, но уходят на глазах, видимо встроенный термокомпенсированный генератор к перегреву критичен.
В качестве анодных и сеточных ключей применены MMBT2907A, с запасом напряжения коллектор - эмиттер до 70 Вольт. Фоторезистор PGM5549, но думаю, что тип некритичен, резистор R11 не нужен.
На схеме показан и применён индикатор ИВ-18 тип 1 с дополнительным нижним сегментом в виде вертикальной полосы в служебном разряде.
На схеме не показан джампер, который необходимо снять при прошивке МК, иначе срабатывает защита по питанию программатора. На плате этот джампер присутствует. Также не показаны разъёмы соединяющие основную плату с вертикальными боковыми.
Прилагаю схему, прошивки и файл платы, а также некоторые файлы для информации. Фото платы не вполне соответствует схеме и файлу, так как в него с учётом сборки второй версии были внесены изменения, так, что проверить файл на ошибки будет не лишним. Прошивка авторская ATMega8 DS3231 DS18b20 IV-21 Clock Int RC 8MHz v1.14.hex для бузера с генератором, в архиве есть прошивка для бузера без генератора, в названии буквы gen.
Прилагаю схему, файл платы, прошивки с фьюзами и даташиты на некоторые упомянутые компоненты.
Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
Re: Миниатюрные часы на вакуумно-люминисцентном индикаторе ИВ-21
- Вложения
-
- 10uH 6,95x6,6x3 мм.pdf
- (173.44 КБ) 244 скачивания
-
- 1SMB5919.pdf
- (582.76 КБ) 205 скачиваний
-
- IV-21 HEXs v1.14.rar
- Прошивки
- (97.56 КБ) 190 скачиваний
-
- IV-18_Polf.rar
- Плата
- (107.42 КБ) 202 скачивания
-
- ИВ-18 схема.pdf
- Схема
- (289.83 КБ) 276 скачиваний
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт мар 02, 2023 16:09:10
- Сообщения: 559
- Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 13:36:54
Чтобы не напутать, мотайте одиночным проводом. Главное правило: каждое продевание провода через кольцо - это один виток.
Для примера намотаем повышающую обмотку W3, рекомендуется её мотать первой. Если кольцо имеет острые кромки, их необходимо скруглить, например тонкой абразивной насадкой для Дремеля, брусочком или надфилем. Также желательно обмотать кольцо майларовой, тефлоновой плёнкой, или покрыть несколько раз лаком типа Пластик 71 потому, что низкочастотные ферриты обладают проводимостью. Это всё желательно для ферритов советской разработки, многие фирмы сейчас выпускают ферриты со скруглёнными кромками и защитным изолирующим покрытием.
Изготовьте челнок, например из кусочка пластика.

Намотайте на него провод, можно побольше, лучше пусть останется, чем не хватит. Пометьте одну сторону кольца, пусть она будет нижней. Пропустите челнок с проводом со стороны нижней части кольца. Начало проволоки будет снизу и будет являться началом обмотки W3s и уже сосчитайте первый виток, намотайте ещё 35 витков, пропустив 35 раз челнок через центр кольца, итого будет 36. Вы дошли до середины обмотки W1c. Сложите провод вдвойне на длине примерно 5 см. и вблизи кольца сделайте пару скруток. Это будет отвод от середины. Продолжите намотку второй части обмотки в том же направлении (снизу вверх) пропустив челнок с проводом через кольцо 36 раз. Обрежьте провод на расстоянии примерно 5 см. от кольца, это будет конец обмотки, он будет сверху. Два провода середины обмотки раскрутите, зачистите от лака и скрутите снова раз десять, после чего пропаяйте. Обмотку мотайте равномерно по кольцу. Обмотайте её изолирующей плёнкой, не забыв пометить нижнюю сторону кольца, чтобы другие обмотки намотать в том же направлении. Сейчас для изоляции часто используют майларовую плёнку с клейким слоем https://aliexpress.ru/item/32236471355. ... 3743937309, если нет такой пойдёт опять же тефлоновая плёнка или даже изолента, она толстовата, но это кольцо позволяет. Остальные обмотки имеют мало витков, поэтому их можно мотать без челнока поверх повышающей обмотки.
Для примера намотаем повышающую обмотку W3, рекомендуется её мотать первой. Если кольцо имеет острые кромки, их необходимо скруглить, например тонкой абразивной насадкой для Дремеля, брусочком или надфилем. Также желательно обмотать кольцо майларовой, тефлоновой плёнкой, или покрыть несколько раз лаком типа Пластик 71 потому, что низкочастотные ферриты обладают проводимостью. Это всё желательно для ферритов советской разработки, многие фирмы сейчас выпускают ферриты со скруглёнными кромками и защитным изолирующим покрытием.
Изготовьте челнок, например из кусочка пластика.
Намотайте на него провод, можно побольше, лучше пусть останется, чем не хватит. Пометьте одну сторону кольца, пусть она будет нижней. Пропустите челнок с проводом со стороны нижней части кольца. Начало проволоки будет снизу и будет являться началом обмотки W3s и уже сосчитайте первый виток, намотайте ещё 35 витков, пропустив 35 раз челнок через центр кольца, итого будет 36. Вы дошли до середины обмотки W1c. Сложите провод вдвойне на длине примерно 5 см. и вблизи кольца сделайте пару скруток. Это будет отвод от середины. Продолжите намотку второй части обмотки в том же направлении (снизу вверх) пропустив челнок с проводом через кольцо 36 раз. Обрежьте провод на расстоянии примерно 5 см. от кольца, это будет конец обмотки, он будет сверху. Два провода середины обмотки раскрутите, зачистите от лака и скрутите снова раз десять, после чего пропаяйте. Обмотку мотайте равномерно по кольцу. Обмотайте её изолирующей плёнкой, не забыв пометить нижнюю сторону кольца, чтобы другие обмотки намотать в том же направлении. Сейчас для изоляции часто используют майларовую плёнку с клейким слоем https://aliexpress.ru/item/32236471355. ... 3743937309, если нет такой пойдёт опять же тефлоновая плёнка или даже изолента, она толстовата, но это кольцо позволяет. Остальные обмотки имеют мало витков, поэтому их можно мотать без челнока поверх повышающей обмотки.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт мар 02, 2023 16:09:10
Года 1,5-2 назад тут у форумчан был интерес к часикам на индикаторе ИВ-27. Как говориться: хочешь сделать хорошо - сделай сам. Так вот, за это время немного разобрался в программировании, изучил код часов на ИВ-21, и подправил код под индикатор ИВ-27. В железе добавил драйвер управления индикатором на РТ6311. Код не влез в атмегу 8, использовал атмегу328, просто она у меня была на базе Ардуино и программу дописывал тоже в Ардуино ИД. Меню настройки, отображение делителей - все сохранил как у автора. У кого остался интерес к таким часикам, прошу написать здесь. Или могу выложить разработку как новый проект.


[uquote="SolderCat",url="/forum/viewtopic.php?p=4400212#p4400212"]...могу выложить разработку как новый проект.[/uquote]
Интересненько
Интересненько
SolderCat
Интереса хоть отбавляй!
Если не затруднит - выкладывайте.
Интереса хоть отбавляй!
Если не затруднит - выкладывайте.
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Чт дек 13, 2018 20:42:06
Здравствуйте, вопрос такой преобразователь из статьи потянет 6 ив 11 или не стоит натягивать саву на глобус.
Автогенерирующие преобразователи Ройера с насыщающимся силовым трансформатором работают на низкочастотных транзисторах. На среднечастотных транзисторах или не работает или пульсирующая генерация или транзистор сгорает. Я бы посмотрел в сторону внешнего возбуждения. В этой теме есть преобразователи на 1211ЕУ1 с усилителем или что-то типа MAX253 с усилителем. Давным давно пользовался регулярностью динамической индикации по сеткам для возбуждения выходного каскада. Применительно к схеме транзистор одного плеча через диодную развязку подключается к выходам нечетных сеток, транзистор другого - к четным. Естественно, трансформатор должен быть соответствующий и выходные транзисторы помощнее.


