Вольтметр переменного напряжения ?

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

Кто подскажет, пожайлуста, схему вольтметра переменного напряжения на 220 Вольт, на контроллере. Буду очень признателен.
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 23:59:19

Сообщение brown »

Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

цитата: Данная статья носит скорее характер рассуждений на тему, нежели описание конкретного проекта.


нужно что то действующее, где то нашел проэкт переменного вольтметра от ur5kby но теперь найти не могу наверное он его удалил
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Данная статья носит скорее характер рассуждений на тему, нежели описание конкретного проекта.
Делать вольтметр на один диапазон на МК - есть ли смысл? А если делать, то уж, конечно, не по приведенной схеме. Диодный мостик даст большую нелинейность, и о точности можно не говорить.
Хотя - для однопредельного - может, и сойдет. Но тут уж среднеквадратичное мерить нет смысла, можно тупо мерить средневыпрямленнное и при настройке ввести соответствующий коэффициент.
А я в древности делал так : понижающий трансформатор ( но тогда опять возникает нелинейность ) или делитель ( но тогда гальваническая связь с сетью, и надо внимательно быть насчет фаза-земля ).
Дальше - подтяжка на 1/2 напряжения питания, и к ней через конденсатор - выход делителя. В результате будем иметь мгновенное значение от Е-Uamp до E+Uamp. Просуммировав несколько периодов, будем иметь нулевой уровень, вычитая который по модулю из полученных отсчетов,
получим массив мгновенных значений, который обрабатывается по учебнику - сумма квадратов - делим на число отчетов за период - и корень квадратиный. Коэффициент, связывающий вычисленное значение с показаниями, вычисляем при калибровке и заносим в EEPROM.
В общем, схемы тут никакой, а только программа - для первокурсника.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:13:38
Откуда: Нижний Новгород.

Сообщение #DIZEL# »

jumbo писал(а):Кто подскажет, пожайлуста, схему вольтметра переменного напряжения на 220 Вольт, на контроллере. Буду очень признателен.
посмотри может этот подойдет.
Вложения
прошивки,пп.rar
(27.77 КБ) 1140 скачиваний
подключение.rar
(125.46 КБ) 1233 скачивания
описалово.rar
(182.98 КБ) 1473 скачивания
Будь проще к людям! Хочешь быть мудрей — Не делай больно мудростью своей.Изображение
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Вопрос, для развязки напряжения сети и МК можно использовать трансформатор? Или может что то по лучше есть? Нужно считывать напряжение с помощью АЦП МК и передавать данные на ПК, что посоветуете?
Немного нервов и девайс готов
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Мне казалось, я исчерпывающе ( даже чересчур ) ответил постом выше. Если не важно точное соблюдение формы кривой ( например, если не собираетесь анализировать спектр ), то можно - любой транс от зарядника для мобил подойдет ( бывают и бестрансформаторные зарядники ). Дальше - выпрямитель, делитель, чтобы вогнать результат выпрямления в диапазон АЦП - и на здоровье. Но приготовьтесь к тому, что на нижнем пределе измерения будут огромные погрешности. Ну а если только следить за колебаниями сети в вашей квартире ( фирме ) - вперед. Только перед применением нужно откалибровать по хорошему вольтметру и ввести поправки в EEPROM.
Говорят, есть аналоговые ( линейные ) оптроны, но я живьем с ними не встречался.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

вот нашел схему вольтметра на 220в интересно а на контроллер можно подавать переменное напряжение так как показано на схеме ?
Вложения
11.gif
(54.72 КБ) 3121 скачивание
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

а кто подскажет как функция измерения переменного напряжения реализована в мультиметре?
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

jumbo писал(а):вот нашел схему вольтметра на 220в интересно а на контроллер можно подавать переменное напряжение так как показано на схеме ?
Конечно же нельзя. И вообще, не схема, а бред собачий, imho . на одну и ту же пину - и 220V, и коммутацию анодов(катодов)... Затянувшаяся 1-апрельская шутка.
А мультиметров много всяких и разных...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

а если просто через один диод и измерять один полупериод ? какая будет погрешность?
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

±одна трамвайная остановка.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

а если хоть приблизительно в процентах ?
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Да можно даже близко не попасть при определённых условиях.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 19:42:27

Сообщение 12val12 »

вот тут
я схематично ваттметр нарисовал
http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=32271
.т е нужно упростить
1 РЕФЕРЕНС -2.56в
2 делитель референса пополам - и на вход ацп
3 через конденсатор заводим переменнку с сетевого делителя (трансформатора) делитель должен быть в 310 раз
что бы получить амплитудные значения 1.25+1 и 1ю25-1
дале записываем нное количесвто выборок важно чтобы время записи было равно или кратно периоду сетевого напряжения
например имеем 100выборок с шагом 1миллисекунду( что Элементарно делается)
сначала вычисляем среднее (оно в принципе известно но НАДО считать)
ss1=0
for (i=0;i<99;i++)
{
SS1=SS1+sampl_u
}
AVG=SS1/100
далее вычисляем действующее значение
SS2=0
for (i=0;i<99;i++)
{
SS2=SS2+(sampl_u-avg)*(sampl_u-avg)
}
AVGRMS=sqrt (SS2/100) *310(вх делитель)* 2.56/1024(цена разряда в вольтах)


следим чтобы не было переоплнений SS2 я так думаю лонг инт
Последний раз редактировалось 12val12 Чт апр 15, 2010 12:28:58, всего редактировалось 1 раз.
ух ты.... показывает
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 19:42:27

Сообщение 12val12 »

Jack_A
насчёт оптронов
можно и обычный нелинейный но со смещением .
создаёт постоянный ток 10 ма
а сетевое напряжение создаёт колебания этого тока от 10-3ма до 10+3ма
уверен что нелинейность будет менее 5%
ух ты.... показывает
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 19:42:27

Сообщение 12val12 »

вот вариант попроще
рекурсивная фильтрация
while(1)
{
delau_us(5)
sampl_u=read_adc(0x0001)
avg=avg*0.999+ sampl_u *0.001
SS2=SS2*0.999+(sampl_u-avg)*(sampl_u-avg)*0.001
rms=sqrt(ss2)**310* 2.56/1024 // возможно потребуестя подобрать коэфициенты
print rms
}


все величины и операции (кроме sampl_u) с плавающей запятой
при частоте CLK ADC 200кГц и atmega8 10МГц
правильные данные установятся через 0.5-0.7 сек
диапазон частот от 30Гц до 10кГЦ
ух ты.... показывает
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

а все таки как устроена схема измерения переменного напряжения а мультиметре, если там стоит всего один диод то выходит что измерения как написали плюс минус трамвайная остановка ?
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 19:42:27

Сообщение 12val12 »

В dt830 стоит диод ну так он и постоянку покажет если попадёт в полярность
в боле сложных двуполрный выпрямитель на операционнике
недостаток начинает врать на повышенных частотах ..
в некотором смысле на ATMEGE получится даже лучше измеритель переменки
можно померять уровень до 100килогерц при дискретизации 230 килогерц
ух ты.... показывает
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

мне просто нужно вольтметр на 220в 50гц, если я сделаю вольтметр постоянного тока на контроллере, и просто подключу его к сети переменного тока на 220в, через диод, то какая будет точность и линейность в пределах 170 в - 230 в
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»