Вольтметр переменного напряжения ?

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 19:42:27

Сообщение 12val12 »

диод это зло
надо подать перменку через конденсатор со смещением на половину опорного напряжения ацп (два резистора)
дальше простая математика
ух ты.... показывает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Процента 2-3, если откалибровать по хорошему образцовому вольтметру, а нелинейность можно убрать программно, раз есть микроконтроллер. Но на сетях с большими гармониками будет все равно врать, ведь меряется не RMS, а средневыпрямленное.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

через конденсатор со смещением на половину опорного напряжения ацп --- это что, переменку на контроллер подать ?

а у кого-то есть готовая схема на контроллере для измерения 220В 50Гц ???
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 19:42:27

Сообщение 12val12 »

схему нарисуй сам в протеусе а мы подправим.
тут есть два варианта
1 с рязвязкой от сети (трансформатор с 2 мя обмотками)
2 без развязки (конденсаторный БП +делитель в 310 раз)
мы на входе ацп получим напряжение 1.28+K*sin(314t) где k<1.125 (что бы напряжение на входе АЦП было в диапазоне от 0 до 2.56)
численно получаем K.
ух ты.... показывает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 21:05:28
Откуда: Rivne, UA

Сообщение brodnov »

jumbo писал(а):цитата: Данная статья носит скорее характер рассуждений на тему, нежели описание конкретного проекта.


нужно что то действующее, где то нашел проэкт переменного вольтметра от ur5kby но теперь найти не могу наверное он его удалил
Никто ничего не удалял. Зайди на сайт и убедись.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 21:05:28
Откуда: Rivne, UA

Сообщение brodnov »

Jack_A писал(а):
jumbo писал(а):вот нашел схему вольтметра на 220в интересно а на контроллер можно подавать переменное напряжение так как показано на схеме ?
Конечно же нельзя. И вообще, не схема, а бред собачий, imho . на одну и ту же пину - и 220V, и коммутацию анодов(катодов)... Затянувшаяся 1-апрельская шутка.
А мультиметров много всяких и разных...
Может, несколько здержание в выражениях?
Последний раз редактировалось brodnov Пн июн 07, 2010 20:38:53, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

уважаемый brodnov у вас на сайте была интересная схема вольтметра переменного тока с очень интересным включением измеряемого переменного напряжения, мне ответили что так оно работать не будет, можете прокоментировать эту схему пожайлуста.
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

brodnov писал(а): Может, несколько сдержание в выражениях?
Sorry, Sir!
Я имел в виду "не совсем корректная реализация недостаточно обоснованной концепции".
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 21:05:28
Откуда: Rivne, UA

Сообщение brodnov »

Jack_A писал(а):
brodnov писал(а): Может, несколько сдержание в выражениях?
Sorry, Sir!
Я имел в виду "не совсем корректная реализация недостаточно обоснованной концепции".
Для столь резких суждений, ИМХО, не мешало-бы ознакомится с описанием и алгоритмом измерения. А, разделение во времени функций портов контроллера, не должно вызывать недоумения у Вас, как у Programmerа. Извените за дерзость.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 21:05:28
Откуда: Rivne, UA

Сообщение brodnov »

jumbo писал(а):уважаемый brodnov у вас на сайте была интересная схема вольтметра переменного тока с очень интересным включением измеряемого переменного напряжения, мне ответили что так оно работать не будет, можете прокоментировать эту схему пожайлуста.
Никуда схема не делась, лежит себе . Мало того, приоткрыта завеса, что на самом-то деле, это "Устройство защиты аппаратуры от бросков напряжения сети 220в". http://ur5kby.at.ua/publ/ur5kbymylivepa ... v/1-1-0-16 . Это экспериментальное устройство. Я им, не совсем доволен. Но, многим повторившим нравится. Увы, после высказываний ув. Jack_A, прийдется им срочно отключить сие устройство :). На форуме и в разделе видео, можно удостовериться в работоспособности схемы. Всем удачи, будут вопросы, отвечу.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 07:33:08
Откуда: Украина, Полтавская обл

Сообщение Elektron2006 »

Вот тебе и на. Получается схема то нерабочая. А я их наделал много. Наверное собирал с ошибками. :) :))
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 10:58:48
Откуда: Винница

Сообщение urry »

прийдется им срочно отключить сие устройство :)
ну. не знаю.. существуют понятия - измеритель или индикатор, например...
Это как бы из категории индикатор... Если уже по-честному.
Не ?
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 21:05:28
Откуда: Rivne, UA

Сообщение brodnov »

urry писал(а):
прийдется им срочно отключить сие устройство :)
ну. не знаю.. существуют понятия - измеритель или индикатор, например...
Это как бы из категории индикатор... Если уже по-честному.
Не ?
Показания сравнивались с показаниями DT9808 (в моем случае). Но, "...кому и коза невеста". Какое отношение, это имеет к "неработоспособности" схемы ?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

brodnov писал(а): Увы, после высказываний ув. Jack_A, прийдется им срочно отключить сие устройство :)
Да нет, не нужно, скажите им : я разрешил :-) А то случись новый Чернобыль, так опять на меня повесят.
Я с ПИКами никогда дел не имел, может, там и принято левой рукой чесать правое ухо. У меня как-то укоренилась привычка простые задачи решать простыми и ясными средствами. Уж выбачайце, старая школа.
Бог в помочь!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 19:35:49
Откуда: Евпатория

Сообщение s_black »

jumbo писал(а):через конденсатор со смещением на половину опорного напряжения ацп --- это что, переменку на контроллер подать ?

а у кого-то есть готовая схема на контроллере для измерения 220В 50Гц ???
Если ещё интересует - могу помочь. Сделал недавно трёхфазный вольтметр на меге 8-й. Схема простейшая, правда по гальванике не развязанная. Работает круглосуточно уже полгода.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 17:18:55

Сообщение НГкф »

прет всем
хочу зделать ваттметр переменного тока можно как однофазний так і трьо фазний бажано на мега8,
а точнеємне нужен прибор каторий би ізмерял кут миж реактивной и активной нагрузкой..
і влючал в сеть конденсаторні батареї,
падскажитє как можно ето зделать или з чево начать или где прочитать......
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

НГкф писал(а):хочу зделать ваттметр переменного тока можно как однофазний так і трьо фазний бажано на мега8
И зачем один вопрос размазывать на две ветки ?
cAc
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 09:50:48
Откуда: Украина, Каменец-Подольский

Сообщение cAc »

Вот здесь http://radiokot.ru/konkurs/05/ уже все сделано.
Нужно только взять из программы сам вольтметр. Меряет среднеквадратическое напряжение, на входе стоит активный двухполупериодный выпрямитель. В диапазоне от 100 до 260 показания линейные, без погрешностей (просто на других напряжениях не проводилось измерение).
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

диод это зло
так же как и все наслышан, что замер переменого напряжения через диод "туфта" пока сам не попробовал на простом вольтметре постоянного тока, и очень удивился что показания очень точно соотвествуют мультимеру (скажите, что ещё для показометра нужно?)
По этому поводу сделал даже небольшое видео , каждый может увидеть то что и я видел.
[video]http://www.youtube.com/watch?v=aCGcpKJ8tlk[/video]
это был эксперимент....
А вот ссылка на провереный вольтметр voltmetr_220volt_s_zashhitoj_na_atmega8.( на видео изображен не он)
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:48:19
Откуда: Харьков

Сообщение Cricket2107 »

Всем привет! В этой теме писали что измерять переменку через диод это фигня, но если я не ошибаюсь на входе самого ацп в меге 8 есть диод. Или я ошибаюсь? Прочитал много тем про измерение 220В 50Гц но так и не понял как лучше сделать просто делитель или через трансформатор? Измерять среднеквадратичное или средневпрямленное или просто выпрямить 220 в постоянку и через делитель на вход ацп. Задача стоит такая: сделать вольтметр переменки в диапазоне от 120 до 450 вольт с частотой 50 Гц +/- 1Гц с точностью показаний +/- 1%
Муррр.
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»