Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
..ребята - давайте в этой теме - про усилители воспроизведения - кассетников (хрен с ними - катушечников) - в прочие околонаучные испражнения - в мяву..
- Реклама
..по теме - интересная концепция УВ - хотя и не новая..

..более подробно - во вложении..
********************************************************
..и вот отсюда (точнее, из анализа хода АЧХ/ФЧХ в статье) - вытекает следующее - ФЧХ с постоянными времени 120 и 70 мкс таков, что если применить фазовращатель, то можно повысить уровень сигнала на выходе УВ на несколько децибел..не повышая, собственно, усиления тракта..
..вот это уже интересно - но я этого не делал..надо будет попробовать..
********************************************************
..еще раз - последний - по человечески - прошу всяких ЛУНТИКОВ не засирать тему своим феерическим бредом - если есть что написать по теме - пишите, не надо оффтопить - для этого есть много более подходящего здесь места..

..более подробно - во вложении..
********************************************************
..и вот отсюда (точнее, из анализа хода АЧХ/ФЧХ в статье) - вытекает следующее - ФЧХ с постоянными времени 120 и 70 мкс таков, что если применить фазовращатель, то можно повысить уровень сигнала на выходе УВ на несколько децибел..не повышая, собственно, усиления тракта..
..вот это уже интересно - но я этого не делал..надо будет попробовать..
********************************************************
..еще раз - последний - по человечески - прошу всяких ЛУНТИКОВ не засирать тему своим феерическим бредом - если есть что написать по теме - пишите, не надо оффтопить - для этого есть много более подходящего здесь места..
- Вложения
-
- p0042.rar
- (731.45 КБ) 173 скачивания
- Сообщения: 6140
- Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Оказывается, что, при использовании резонанса для повышения уровня сигнала на ВЧ - шум на этих частотах тоже растёт. Внезапно. Повышение уровня шума и изменение его "тембра" чётко слышно при подключении конденсатора параллельно головке. А дифференциальный вход позволяет избежать мощных наводок при подключении конденсатора вручную. 
П. С. Дифференциальному входному каскаду токозадающий транзистор необходим, без него наводок всё равно много.
П. С. Дифференциальному входному каскаду токозадающий транзистор необходим, без него наводок всё равно много.
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
- Сообщения: 26182
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Шум с ленты ,конечно, тоже усиливается при наличии контура из головки.
Но это решение использовалось активно ещё с конца 70 годов, откуда удивление ?
Но это решение использовалось активно ещё с конца 70 годов, откуда удивление ?
- Сообщения: 6140
- Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Не только с ленты. При остановленной ленты вот это вот собственное "шшшшш" усилителя тоже усиливается.
Впрочем, это надо мерить, как меняется соотношение сигнал-шум... лень...
Впрочем, это надо мерить, как меняется соотношение сигнал-шум... лень...
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
- Реклама
- Сообщения: 26182
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Отключал-подключал для пробы в разных магнитофонах - ну вот незаметно. По уровню приборов 80 годов, по крайней мере. И на слух не заметно. А это самое главное.
ЗАМЕТНО.
Но чем ЛУЧШЕ УВ, тем более заметно.
Да, есть такой звук - ССССС. Тоесть ВЧ выбухают не только на сигнале, а и на шуме ленты.
Но, как кадата ссц заметил... ВЕРНЕЕ ЦИФРЕННО ОБОЗНАЧИЛ - шум ''вредный'' отстаёт по своему уровню от ''шума полезного'' - тоесть улучшенного сигнала с головки на 2-3 децибела.
Тоесть ОБЬЕКТИВНО шум ''СССС'' возрастает, но в меньшей пропорции относительно ''дзиня''.
Но чем ЛУЧШЕ УВ, тем более заметно.
Да, есть такой звук - ССССС. Тоесть ВЧ выбухают не только на сигнале, а и на шуме ленты.
Но, как кадата ссц заметил... ВЕРНЕЕ ЦИФРЕННО ОБОЗНАЧИЛ - шум ''вредный'' отстаёт по своему уровню от ''шума полезного'' - тоесть улучшенного сигнала с головки на 2-3 децибела.
Тоесть ОБЬЕКТИВНО шум ''СССС'' возрастает, но в меньшей пропорции относительно ''дзиня''.
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
АВК, - это сильно круто оценёно.АВК писал(а):шум ''СССС'' возрастает, но в меньшей пропорции относительно ''дзиня''.
ПЕШИ ИСЧО.Всё читаю
Читай, не жалко. учись штудент...
ОчОки не забудЬ
ОчОки не забудЬ
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
- Сообщения: 6140
- Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
У меня же дифкаскад, может, это важно. Головка подключена ко входам без разделительных конденсаторов.
А если серьёзно - головка шунтирует вход, а при резонансе сопротивление параллельного контура выше на частоте резонанса, вот контур и окрашивает шум.
Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
Вопрос на засыпку: если на один вход дифкаскада подать частотно-зависимую ООС - то каскад останется дифференциальным?
А если серьёзно - головка шунтирует вход, а при резонансе сопротивление параллельного контура выше на частоте резонанса, вот контур и окрашивает шум.
Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
Вопрос на засыпку: если на один вход дифкаскада подать частотно-зависимую ООС - то каскад останется дифференциальным?
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
murzistor, вот ''дифкаскад'' в отношении подьёма ВЧ и, соответственно, некоторого подьёма ''сипа'' - СССС...
Это не важно
Я, тоже когда то ''дифкаскад на головку прямо вешал, ну - экспериментапльно. Работало.
А по отношению к ''общей спектрограмме'' шумов, так это как то ссц писал, что дифкаскад проигрывает ''обычному''.
Ну это он со ЗНАНИЙ или ЗАМЕРОВ.
А я и несравнивал тогда, цели такой небыло.
Да, контур не ''окрашивает шум'', он просто поднимает эти частоты, поэтому и кажется... Что СССС стало больше.
Именно не ШШШШ, а СССС.
Тоесть это СССС, это НЕ ''окрашивание'', тоесть ДОбавление, а подьём того что УЖЕ ЕСТЬ и в сигнале и в шуме транзисторов.
Это не важно
Я, тоже когда то ''дифкаскад на головку прямо вешал, ну - экспериментапльно. Работало.
А по отношению к ''общей спектрограмме'' шумов, так это как то ссц писал, что дифкаскад проигрывает ''обычному''.
Ну это он со ЗНАНИЙ или ЗАМЕРОВ.
А я и несравнивал тогда, цели такой небыло.
Да, контур не ''окрашивает шум'', он просто поднимает эти частоты, поэтому и кажется... Что СССС стало больше.
Именно не ШШШШ, а СССС.
Тоесть это СССС, это НЕ ''окрашивание'', тоесть ДОбавление, а подьём того что УЖЕ ЕСТЬ и в сигнале и в шуме транзисторов.
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
..резонансная коррекция на ВЧ конденсатором хороша тем, что полезный сигнал растет быстрее уровня шумов - сие есть условие резонанса..настраивается резонанс чуть выше верхней рабочей частоты для самой лучшей ленты в соответствии с классом аппарата - т.е, примерно 18..19 кГц - как минимум..murzistor писал(а):Оказывается, что, при использовании резонанса для повышения уровня сигнала на ВЧ - шум на этих частотах тоже растёт. Внезапно
..слышать на такой частоте шум ты не можешь..
..если ты подцепляешь параллельно головке еще конденсатор, частота резонанса у тебя уходит вниз, условия резонанса нарушаются и уровень шумов смещается в область частот 12..14 кГц - слышать его там ты так же не можешь - из-за особенностей человеческого слуха..
..если же при подключении конденсатора у тебя увеличивается шум - то это значит, что твой УВ самовозбуждается..
АВК писал(а):Читай, не жалко. учись штудент...
ОчОки не забудЬ
..ЛУНТИК - хватит оффтопить - засрал своими "ниочемками" интересную тему..!!!
- Сообщения: 6140
- Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
[uquote="ssc",url="/forum/viewtopic.php?p=4453765#p4453765"]условия резонанса нарушаются и уровень шумов смещается в область частот 12..14 кГц[/uquote]Подключаю кондёры (разные) для резонанса на 8-11 кГц... Это для плеера на пониженных скоростях.
Там никаких 12-14 килогерц нет и в помине, 9-10 это потолок при 2.38, а при 1.59 там вообще 7-8 кГц и всё...
Как раз откопал ЛПМ, который на половинной скорости имеет детонацию не 1.5%, как у советского четвёртого класса, а раз в 5 меньше.
Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
Но да, дифкаскад на первых попавшихся S9013 сильно шумит на 1,6 см/с, а курочить "Томь" ради КТ3102 не комильфо.
Добавлено after 27 minutes 30 seconds:
Симулятор показывает, что попытки подключить к дифкаскаду что-то несимметричное в качестве ООС превращают его в полную хрень...
Там никаких 12-14 килогерц нет и в помине, 9-10 это потолок при 2.38, а при 1.59 там вообще 7-8 кГц и всё...
Как раз откопал ЛПМ, который на половинной скорости имеет детонацию не 1.5%, как у советского четвёртого класса, а раз в 5 меньше.
Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
Но да, дифкаскад на первых попавшихся S9013 сильно шумит на 1,6 см/с, а курочить "Томь" ради КТ3102 не комильфо.
Добавлено after 27 minutes 30 seconds:
Симулятор показывает, что попытки подключить к дифкаскаду что-то несимметричное в качестве ООС превращают его в полную хрень...
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
..есть прямой резон поюзать микрухи, спецом заточенные для плееров..
- Сообщения: 6140
- Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Вопрос: а таки в каком режиме транзистор меньше шумит? В смысле соотношение сигнал-шум. По моим опытам примерно однохренственно. Но в даташитах указывают определённые условия для замера шума... Ловят доли децибел?
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
Шумят не только транзисторы, но и резисторы и кондеры. Надо выбирать малошумные резисторы и по входу использовать все на микротоках
- Сообщения: 6140
- Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
Ну, может, 1-2 дБ и есть выигрыша от микротоков, по сравнению с милитоками, но вот уже в области микротоков при кручении силы тока и смещения сигнал растёт вместе с шумом.
Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
А есть ли смысл добавлять местную ООС во входной каскад? Сразу с коррекцией АЧХ... Или без...
Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
А есть ли смысл добавлять местную ООС во входной каскад? Сразу с коррекцией АЧХ... Или без...
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
Ну еще параллельное включение 2- 3 транзистора подобранных по параметрам должно снизить шум, по теории - корень из количествп транзисторов не проверял, поэтому хз
- Сообщения: 6140
- Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38
4 транзистора - 2 раза. По напряжению или по мощности?
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот.


