В магазинахПилот писал(а):где бы их найти))
увеличение емкости фильтра в БП, мифы и реальность
- Реклама
- Сообщения: 46242
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Хорошо, если ёмкость в БП состоит не из пары "банок", а из десятка более мелких конденсаторов, или даже более - внутреннее сопротивление такой "батареи" будет меньше, да и надёжность больше (в источниках питания аппаратуры связи раньше использовали батарею из нескольких электролитов, последовательно с каждым из которых был включен плавкий предохранитель...).
так, то так, но громоздко получаетсяAs писал(а):Хорошо, если ёмкость в БП состоит не из пары "банок", а из десятка более мелких конденсаторов, или даже более - внутреннее сопротивление такой "батареи" будет меньше, да и надёжность больше (в источниках питания аппаратуры связи раньше использовали батарею из нескольких электролитов, последовательно с каждым из которых был включен плавкий предохранитель...).
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
- Сообщения: 46242
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Хороший усилитель редко бывает малогабаритным. Да и батарея из современных конденсаторов всё равно займёт меньше места, чем трансформатор питания или радиаторы выходного каскада... Вы же не допустите в ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОМ усилителе перепад температур выходных транзисторов в 70 градусов? 
Радиаторы можно сделать с принудительным обдувом, тогда их размеры заметно уменьшатся. Трансформатор - можно сдеать импульсный БП. И кстати, в студийных усилках обычно кондкнсаторы занимают поболее места, чем трансформаторAs писал(а):Хороший усилитель редко бывает малогабаритным. Да и батарея из современных конденсаторов всё равно займёт меньше места, чем трансформатор питания или радиаторы выходного каскада...
Перепад может быть и бОльшим - в зависимости от выходной мощности, режима работы и типа корпусов транзисторов. Тепловое сопротивление подложка-радиатор еще никто не отменял.As писал(а):Вы же не допустите в ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОМ усилителе перепад температур выходных транзисторов в 70 градусов?
- Реклама
- Сообщения: 46242
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Импульсный блок питания, имеющий линейную нагрузочную характеристику, не дающий выбросов при импульсной нагрузке, помех на входные цепи... Это фантастика! Да и вентиляторы - принадлежность, скорее, эстрадного усилителя, но никак не Hi-Fi...
Сколько не собирал транзюковых усилков, все получаются мегаацкими - конечники не
вылетают даже если замкнуть выход усилка накоротко. Причём усилки на 200 -300
ватт. Проверено практикой - по 4 4хомные колонки S90 на один только выход параллельно и
пофиг. Был только один случай, когда из за этого накрылся усилок и то, после 12 часовой работы
из-за сильного перегрева на солнце.
Спирали аж красные становились, а ему хоть бы хны.
Секрет до боли прост.
Вот:

Годится, когда есть в наличии множество высоковольтных малотоковых (малоточных)
транзюков и хочется собрать что-то мощное. Типа КТ838А.
вылетают даже если замкнуть выход усилка накоротко. Причём усилки на 200 -300
ватт. Проверено практикой - по 4 4хомные колонки S90 на один только выход параллельно и
пофиг. Был только один случай, когда из за этого накрылся усилок и то, после 12 часовой работы
из-за сильного перегрева на солнце.
Секрет до боли прост.
Вот:

Годится, когда есть в наличии множество высоковольтных малотоковых (малоточных)
транзюков и хочется собрать что-то мощное. Типа КТ838А.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Куча ЭП и все. хитрого ничего. Только не забываем,что ток не распределяется одинаково на всех транзисторах-все равно на каком-то из транзюков течет большой ток,чем на других. пусть даже подобранные транзисторы.
А КТ838А лепить в УНЧ- глупо,ток у него жопный.
А КТ838А лепить в УНЧ- глупо,ток у него жопный.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Так, что я и имею в виду по поводу КТ838А и ему подобным. А на счёт токов в схеме - балансируется подбором резисторов. К стати - в этой схеме у меня работали такие как 838й транзистор и ничего - тока для необходимой на выходе мощности вполне хватало. И грелись одинаково. Проверял электронным термометром на базе лаб. вольтметра В27А.
Так я безобразничаю только с подобными транзюками, если других нет. Где -то были у меня и
другие варианты их соединения. Особо ценю транзисторы КТ818А и КТ819А в металлич. корпусе с ушами для сборки усилков средней мощности (50 ватт).
Правда, быстро горят сцуки, если
что-то не так.

Так я безобразничаю только с подобными транзюками, если других нет. Где -то были у меня и
другие варианты их соединения. Особо ценю транзисторы КТ818А и КТ819А в металлич. корпусе с ушами для сборки усилков средней мощности (50 ватт).
что-то не так.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Во, как раз завалялся десяток строчных транзисторов, будет теперь куда пихать
По теме:
Нынешней ночью произошел адский случай. На одном приборе с плохой вентиляцией лежал всю ночь включенный ноутбук. Температура под ноутом немного превышала 50 градусов. Утром смотрю, при включении устройства слышно шипение, как будто подсолнечное масло на сковородке. И попахивает уксусом. Вскрыл устройство, потекли эл. конденсаторы (они там были единственные из электролитов) ELZET 2200uF*35В. Они никогда не переполюсовывались, электроды не замыкались. Заменил на имевшиеся Jamicon 2200*50В.
Вопрос: это норма для эл. конденсаторов, чтобы течь от температуры в 50 градусов или нет, теперь надо опасаться покупок этих конденсаторов? На кондерах написано держат 105C
По теме:
Нынешней ночью произошел адский случай. На одном приборе с плохой вентиляцией лежал всю ночь включенный ноутбук. Температура под ноутом немного превышала 50 градусов. Утром смотрю, при включении устройства слышно шипение, как будто подсолнечное масло на сковородке. И попахивает уксусом. Вскрыл устройство, потекли эл. конденсаторы (они там были единственные из электролитов) ELZET 2200uF*35В. Они никогда не переполюсовывались, электроды не замыкались. Заменил на имевшиеся Jamicon 2200*50В.
Вопрос: это норма для эл. конденсаторов, чтобы течь от температуры в 50 градусов или нет, теперь надо опасаться покупок этих конденсаторов? На кондерах написано держат 105C
dmr
видать не выдержали кондеры
брак короче
хорошо что ноут остался в целости
видать не выдержали кондеры
брак короче
хорошо что ноут остался в целости
Любители музыки слушают музыку, аудиофилы — шумы в паузах
- Сообщения: 46242
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
За прошлую неделю попалось аж две материнки эпоксовские, с разными чипсетами - но одинаковой проблемой, все конденсаторы (одной фирмы) на плате вздулись и вытекли, даже те, что работали в лёгком режиме, а других фирм - целы... На обоих материнках вытекли конденсаторы одного и того же производителя...
- Сообщения: 304
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 03:04:59
Хутова ктонить собирал ? только там на печатке ошибка.
- Вложения
-
- Новый_усилитель_Хутова.rar
- (13.45 КБ) 200 скачиваний
bargibaev писал(а):Хутова ктонить собирал ? только там на печатке ошибка.
питание - 100 вольт
КГ - 000000000001%
мощность 178 ват
КПД - 98%
выходной транзистор - КТ361
мдаа
БОЯНИЩЕ!!
Любители музыки слушают музыку, аудиофилы — шумы в паузах
- Сообщения: 304
- Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 03:04:59
МЕГААЦКАЯ СХЕМА!!!!
выдержат?- ХЗ, в датащите написано
выдержат?- ХЗ, в датащите написано
Любители музыки слушают музыку, аудиофилы — шумы в паузах
- Сообщения: 598
- Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 13:42:07
Данный канcтракшн случаем не 1 апреля впервые опубликован?bargibaev писал(а):Хутова ктонить собирал ? только там на печатке ошибка.
В противном случае: "Сестра, галоперидолу, cito!"

- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34
Спасибо поржалbargibaev писал(а):Хутова ктонить собирал ? только там на печатке ошибка.
Where technology meets enjoyment.
glacier писал(а):bargibaev писал(а):Хутова ктонить собирал ? только там на печатке ошибка.![]()
![]()
![]()
питание - 100 вольт
КГ - 000000000001%
мощность 178 ват
КПД - 98%
выходной транзистор - КТ361![]()
![]()
мдаа
БОЯНИЩЕ!!
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.


