Фунтик писал(а):как представлю себе согласование передачи, передачу документации на установленное коммуникационное оборудование сторонней компании, разрешение на проведение работ, обратную передачу информации о проведённых работах - верится в стороннюю контору с трудом.
зря страхи нагоняеш
мой кореш работает в водафоне, который купил кабельного провайдера
кореш делал там систему учета и сбора дефектов, чтобы всякие сторонние работяги, нанятые водафоном заходили в систему под логином и могли там запросить пароль какой на какую железку или написать, что было не так с железкой
система заявы раскидывала по почте разным отделам
а если про подключение в квартире, то у нас просто присылают тебе модем, если он тебе нужен
с 2016 года вышел закон, чтобы провайдеры не навязывали свое железо и не ограничивали его функционал, а то повадились брать за влан еще денег
раньше приходили работяги, втыкали генератор в телефонную розетку и искали в подвале провод, потом подключали его на кроссе к уличному кроссу, где дслам стоит
потом походу сделали общую базу подключений и если ты был уже подключен по дсл, то либо на улице подключат, либо если кабель уже подключен к дслам твоего провайдера, то просто перенастраивают и даже никто не приезжает
раньше помню по 2 недели ждать надо было
Фунтик писал(а):электронным? Или бумажным?
бумажным и электронным тоже
Фунтик писал(а): Короче специфика оборудования, заказанного по дешману у кривых производителей, под своим лейблом.
ну наш телеком тоже так делает и апдейты тоже качает сам
на кабельных модемах это вообще по дефолту тема
специальный протокол удаленного управления клиентским оборудованием тр069
благодаря этому поддержка видит, что твой модем работает нормально
Фунтик писал(а):Говорили, что только их роутер и приставка будут работать.
ну работяги тоже идиоты и их понимание не выходит за рамки их мануала, а самим им это не интересно
там действительно приставка заточена может быть на телеком и роутер тоже, т.к. может иметь отдельный vlan для телика, где идет поток видео мультикастом и чтобы он не нагружал инторнетный канал и его vlan
у нас например для авторизации пппое использует телеком 7й вилан, а если еще это гпон, то не каждый модуль подойдет и там своим заморочки с настройкой гпон, а поверх него еще пппое авторизация, поэтому у кого оптика, то им ставят онт и свой роутер телекомосвкий
по железу он норм, но вебморда у него идиотская
более тупой морды я еще не видел
Фунтик писал(а): Бывает такое, на входящую информацию человек не реагирует, зарефлексировавшись на своём былом опыте.
тех поддержка это биороботы, которые работают по скриптам
своих мозгов там нет
надо просто просить, чтобы соединили со вторым уровнем поддержки, там более компетентные сидят
да и еще зависит от того, на кого попадеш
у нас в нулевых телеком считался одним из худших провайдеров и от туда народ сбежал, так телекому пришлось меняться и действительно поддержка стала лучше намного, но и цены выше