Слесарь писал(а):Откройте почти любой бытовой инвертор кондиционер там так же один агбт транзистор отрабатывает ККМ до нескольких кВт без каких либо заморочек и дроссель так же в несколько мГн.
В чём тогда проблема- Открой любой кондиционер и делай как там сделано.
Квт ..да какая проблема? Проблема в Квт. при 12В.....24В. на одном IGBT , или при 350В.
Ты же не даёшь данных входного напряжения -от и до.
Да и дроссель большой или маленький. Тип дросселя....
Способ намотки...
Транзистор греется на ХХ- без нагрузки ?
У меня Твёрдая Тройка по русскому, но, даже я иногда, делаю ошибки.
[uquote="AlexS4",url="/forum/viewtopic.php?p=4460681#p4460681"]насыщение приводит к резкому изменению тока, если бы оно случалось -на эдс измерительной обмотки были бы явные следы.[/uquote]
Пример
Импульс - 10мкс.
Ток ненасышенности растет до 2 ампер за 8 мкс, а за оставшиеся 2 мкс вырос до 20 ампер, но предельный ток ключа, допустим, 50 А. Напряжение на дросселе не покажет изменение тока.А вот токовый резистор покажет
Да без разницы как намотан дроссель, у меня их несколько разного размера и величины, мне надо по прибору, когда устройство в работе, увидеть, что масса-габарит дросселя подобран верно.
Вопрос, какой прибор и какой параметр смотреть?
Добавлено after 34 minutes 29 seconds:
Воткнул один дроссель в устройство, воткнул другой, включаешь электричество и по прибору наблюдаешь, какой дроссель лучше подходит, а какой хуже подходит. Таким образом подбираешь наиболее подходящий.
Слесарь, если речь про ток насыщения конкретного дросселя то его гараздо удобнее находить не взрывая силовые транзисторы:
берем лабораторник, ставим скажем 10V 10A, мощный резистор на 0.1R, дроссель зашунтированный диодом шоттки, fet который легко переживет 20+A
на затвор c генератора подаем импульсы скажем 10V 10Hz 10us
осциллоскопом смотрим напряжение на резисторе, синхронизируем по фронту с генератора.
наблюдаем зуб пилы, увеличиваем длину импульсов пока на вершине зуба не начнет появляться всплеск,
вычисляем ток на начале этого всплеска. все.
Слесарь писал(а):Воткнул один дроссель в устройство, воткнул другой, включаешь электричество и по прибору наблюдаешь, какой дроссель лучше подходит, а какой хуже подходит. Таким образом подбираешь наиболее подходящий.
Делов-то .... на примере схемы Степ АП нарисовал тебе всю твою лабораторию.
тебе нужны, только, ДВА мультиметра и перекидывать дросселя "красные крестики". Ну и необходимую нагрузку сразу подключать.
ВСЁ.
У тебе схема же драйвера уже есть, поэтому мои наброски питания входной цепи так для понимания процесса.
Ну и, на конденсаторах, все допустимые питания стёр, так как не знаю величин, твоих.
Мне надо видеть насколько подходит тот или иной дроссель к онкретному устройству. Воткнул дроссель в работающее устройство, а прибор показывает, насколько этот дроссель хорошо подошёл.
Дерзай, я тебе выложил схему проверки.
Забыл только указать что R7 на любом дросселе устанавливаешь величину выходного напряжения и относительно его потом будешь видеть.
Подтыкая другие дросселя увеличение или понижение напряжения....
Но плечо это, нужно будет подобрать из твоих выходных напряжений... которые ты не "знаешь" ?
А может и не надо, у тебя же схема другая. Но принцип такой же будет.
У меня Твёрдая Тройка по русскому, но, даже я иногда, делаю ошибки.
Слесарь писал(а):Схему чего? У меня здесь ККМ схема. Как в первом посте темы.
Слесарь писал(а): Воткнул дроссель в работающее устройство, а прибор показывает, насколько этот дроссель хорошо подошёл.
Извини, я тебя недооценил.
У тебя СХЕМА?
ГДЕ?
У тебя фигура! И чем твоя фигура отличается от схемы Степ Апа?
Ты же боишся лишнего слова сказать, но ДАЙте мне прибор!
ВОТ твоя "фигура" и проверяй дросселя- воткнуть вытащить включить- всё как тебе надо!
А картинки красиво выкладывал____..
Подключай мультики как показанно к "своей" схеме и подтыкай дросселя.
Всё, извини, не буду больше мешать.
PS: Добавил схему как в разрыв реальной нагрузке подключать Два мультика. НО лучше проверять дросселя отключив от реальной схемы (дабы не спалить выход) с использованием расчётной нагрузки, как на картинке, под этой.
Столкнулся с проблемой, когда нагрузка импульсная, допустим ток нагрузки изменяется от 0.2 до 5A, заметил явление, что выходное напряжение преобразователя на электролитах колеблится в пределах +-20V. Если дальше наращивать емкость электролитов не позволяют габариты устройства, насколько понимаю, основная причина это сопротивление проволоки обмотки дросселя. Насколько понимаю, требуется минимизировать число витков, компенсируя увеличением размера сердечника.
Опять же нужен прибор который покажет что подобрано самое минимальное сопротивление дросселя постоянному току при сохранении достаточной индуктивности для данной схемы и частоты преобразования.
в PFC есть баланс между удержанием ровненько напряжения на постоянной шине и удержанием ровненькой синусоидальной формы входного тока при известной емкости кондера в питании и мощности нагрузки
мы не можем одновременно и то и то, поэтому если там напряжения +-20 вольт гуляют, это вполне ожидаемо, ибо смысл ставить сверхбольшую батарею
сам ИИП имеет запас по скважности или чет аналогичное, чтобы стабилизировать напряжение у себя на выходе, а PFC сделан, чтобы БП в сети переменного тока был максимально приближен по поведению к резистору переменного сопротивления
Добавлено after 3 minutes 3 seconds:
другое дело вопрос стабильности... вот мы дроссель заменили на другой номинал. там режимы изменились, и все коррекции в схеме неактуальны...
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Сейчас для опытов питаю преобразователь ККМ от источника постоянного тока и кручу входное напряжение в широких пределах, от десятков до сотен Вольт.
Нагрузка так же не постоянна, от миллиампер до 5A, 350V, с частотой изменений тока нагрузки до 50 Гц.
Слесарь писал(а):Нагрузка так же не постоянна, от миллиампер до 5A, 350V, с частотой изменений тока нагрузки до 50 Гц.
Слесарь писал(а):когда нагрузка импульсная, допустим ток нагрузки изменяется от 0.2 до 5A
Это нужно золотыми буквами записать!
.......
Напряжение "плавающее"...
Нагрузка не постоянна, и нагрузка импульсная!
Может пора без загадок, про нагрузку?
При таких нагрузках (импульсных) нужен другой подход, к решению задачи.
Питаем от постоянного напряжения, а на выходе получаем 50Гц. переменное?
Преабразователь напряжения, получается.
Слесарь писал(а):Давайте придерживаться представленной в первом посте схемы.
На твоей "Фигуре" нагрузка не указана, там всего 5 деталей... из которых нужно манипулировать только одной деталью.
Ты же мотать дросселя не хочешь- " у тебя их куча лежит, и я ХОЧУ их только подтыкать-дайте прибор!
Но ни диаметр, ни размеры дросселей "Я" вам не скажу, потому что, а зачем это вам?
Вам фигуру выложил- дайте прибор!
Слесарь писал(а):насколько понимаю, основная причина это сопротивление проволоки обмотки дросселя. Насколько понимаю, требуется минимизировать число витков, компенсируя увеличением размера сердечника.
Есть минимум три способа уменьшить сопротивление цепи
1- отрезать кусок провода.
2- увеличить диаметр провода.
3 - мотать несколько проводов сразу, одним пучком. Параллельное соединение....
2 и 3- вариант тебе не нужен, ты мотать не хочешь.
Но советую с него-3- начать, чтоб не тратить время.
Если не поможет, то почитай помойку...
...
Вопрос на засыпку- в розетке АС 230В. Синус.
К розетке можно подключать -разную нагрузку от милимили вольт до Кв. , от милиампер- до 16А. или 25А у кого как.
А в розетке так и остаётся АС230В...
Почему?
Дроссель мощный....?
У меня Твёрдая Тройка по русскому, но, даже я иногда, делаю ошибки.
Да какая разница какие у меня дроссели? Мне нужен показометр, по каким показателям смотреть, какой дроссель для этой схемы и указанной нагрузки подходит лучше, а какой хуже.
Амперметр, Вольтметр и Осцилограф.
Дросселеметра, такого как тебе надо, вроде нет .
Может, умнее, коллеги подскажут.... буду ждать с нетерпением название прибора.
Тем более " именно для ЭТОЙ схемы".... Где схема-то?
Фигуру, которую ты выложил ещё не схема... из букваря, какого-то срисована.
Без номиналов деталей...
Нет схемы нет "указанной нагрузки"- есть только вопрос.
У меня Твёрдая Тройка по русскому, но, даже я иногда, делаю ошибки.
В связи с картинкой, появились пару вопросов...
- А старый-родной дроссель, куда делся, по нему не определить, сколько чего куда?
Имя же у него должно быть.
- И ПЧ расчитан изначально на "два" двигателя или "авторская" версия?
- Входное питание- 230В. или 380В. И сразу входная сеть "слабая" -проседает или ради экономии энергии ККМ.
Судя по картинке, промышленное изделие....
- Двигатели трёхфазники или одно?
И крепление дросселя с болтом и железякой в середине это Норма, можно так дроссель крепить?
У меня Твёрдая Тройка по русскому, но, даже я иногда, делаю ошибки.