Автомобили с автопилотом на трассах СНГ

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
trobigodnik
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Вс май 28, 2023 04:08:58

Автомобили с автопилотом на трассах СНГ

Сообщение trobigodnik »

Подскажите, нравится ли Вам лично пользоваться такими системами, как на Audi, если Вы ездили на таком автомобиле?
https://youtube.com/shorts/7gvjOlS_dIU?feature=share

https://en.wikipedia.org/wiki/Adaptive_cruise_control

https://www.drom.ru/reviews/toyota/camr ... 90/169344/
Toyota Camry
Теперь о так ожидаемой всеми ложке дёгтя! Их две. Первая, это система удержания авто в полосе, которая, если перестраиваешся, не включив указатель поворота, очень активно пытается вернуть авто в полосу. При этом очень чувствительно рвёт руль из рук, что весьма не приятно! Отключить можно только, выключив ещё и систему контроля мёртвых зон(которой пользуюсь и отключать не хочу).

https://motor.ru/news/lane-centering-pr ... 0-2019.htm
Системы удержания в полосе движения не внушают доверия
Потребители считают работу электронных ассистентов водителя неэффективной
Системы контроля за разметкой и удержания в полосе движения становятся всё более распространённым явлением, однако водители до сих пор им не доверяют.
Системы обнаружения пешеходов оказались неэффективными
Система контроля за разметкой способна предупреждать водителя о непреднамеренном уходе с полосы или при смене полосы движения без включения сигнала поворота. Система удержания в полосе движения предотвращает аварийные ситуации, связанные с выездом из занимаемой полосы, и при помощи либо тормозной системы, либо электроусилителя рулевого управления корректирует автомобиль таким образом, чтобы он ехал ровно посередине полосы движения — при условии наличия чёткой разметки по обеим её сторонам. Однако американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) настроен весьма скептически: новое исследование показало, что водители не доверяют этим системам.
Речь в нём шла именно о системе удержания автомобиля посередине полосы, а не только контроля за разметкой. Работа электронных ассистентов проверялась на примере 20 автомобилей: Mercedes-Benz E300, Infiniti QX50, Volvo S90, BMW 530i и Tesla Model S. Участники тестирования жаловались на слишком грубую работу системы, которая порой одёргивала их без очевидной причины, а некоторые отметили, что навязчивое вмешательство электроники в процесс управления автомобилем их оскорбляет. Исследователи из IIHS считают, что системы удержания в полосе движения совершенствуются с каждым годом и уже довольно скоро, возможно, они научатся работать более эффективно.
Интересные животные: Галаго, Игрунка.
Реклама
Аватара пользователя
As
Модератор
Сообщения: 46029
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Re: Автомобили с автопилотом на трассах СНГ

Сообщение As »

trobigodnik, мне уже начинают надоедать созданные Вами пустопорожние темы... В Правилах форума есть такое положение: 2.2 Запрещено размещение в технических темах сообщений в виде видеороликов как единственного источника информации. Видеоролики допустимы как необязательное дополнение к материалу, при этом сообщение должно быть полностью понятно и без просмотра ролика.
Реклама
Аватара пользователя
бабай
Друг Кота
Сообщения: 9923
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Re: Автомобили с автопилотом на трассах СНГ

Сообщение бабай »

С первого раза прочел ник, как твердлобик
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
trobigodnik
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Вс май 28, 2023 04:08:58

Re: Автомобили с автопилотом на трассах СНГ

Сообщение trobigodnik »

А где обсуждаются роботизированные коробки передач, чтобы не создавать лишнюю тему?
Интересные животные: Галаго, Игрунка.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
trobigodnik
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Вс май 28, 2023 04:08:58

Re: Автомобили с автопилотом на трассах СНГ

Сообщение trobigodnik »

Чтобы не создавать такую тему. А где обсуждается снятие сидений и ремней безопасности, чтобы не сработали подушки безопасности? На разных автомобилях не одно и то же нужно делать, чтобы они не сработали.

Такой же вопрос по поводу управляемых катализаторов.
Интересные животные: Галаго, Игрунка.
Реклама
Martian
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Контактная информация:

Re: Автомобили с автопилотом на трассах СНГ

Сообщение Martian »

Идите на drive2
Там как раз обсуждают те, кто не знает предмета обсуждения.
Вот что Вы собираетесь про коробку-робота обсуждать? Даже у меня про нее минимум познаний, а мне пришлось мерседосовские дважды разбирать. Вот я в них полный ноль, кое-как с книжкой разобрал, а собирал уже мастер. Но Вы же автомобиль вообще только на картинке видели, какое, нахер, осбуждение, и главное - зачем?? Ремонтировать же Вам вообще противопоказано.
Реклама
trobigodnik
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Вс май 28, 2023 04:08:58

Re: Автомобили с автопилотом на трассах СНГ

Сообщение trobigodnik »

Какие это модели автомобилей были? Книжка в электронном виде?

Добавлено after 4 minutes 39 seconds:
oyota Tundra / Sequoia / Lexus LX-570. Адаптивная система поддержания скорости (модификации)
_Описание_

Внимание: не полагайтесь полностью на адаптивную систему поддержания скорости. Даже при использовании адаптивной системы поддержания скорости следите за обстановкой вокруг автомобиля. Система позволяет поддерживать определенную скорость движения без нажатия на педаль акселератора. Отличием адаптивной системы поддержания скорости от обычной является возможность контроля дистанции до впереди идущего транспортного средства во время работы системы поддержания скорости.

Для обнаружения и контроля дистанции до впереди идущего транспортного средства в переднем бампере установлен датчик (радар).

Примечание: для корректной работы датчика выполняйте следующие условия: '

- Следите, чтобы датчик был чистый. В случае его загрязнения протрите его мягкой тряпкой. Следите чтобы защитное стекло не было повреждено.

- Не снимайте и не разбирайте датчик. Это может привести к поломке и неправильной работе.

- Не наклеивайте никаких наклеек и не устанавливайте никаких аксессуаров вокруг датчика. Это может привести к неправильной работе датчика.

Примечание: старайтесь не пользоваться системой в приведенных ниже случаях:

- В плохую погоду датчики не всегда могут точно определить расстояние до едущего впереди автомобиля и его скорость. В этом случае адаптивная система поддержания скорости может автоматически отключиться.

- На дорогах с плотным движением и/или с крутыми поворотами система может не успеть снизить скорость автомобиля, что приведет к аварии.

- На дорогах с крутыми спусками торможение двигателем, осуществляемое системой, недостаточно эффективно. Существует опасность столкновения с едущим впереди вас автомобилем.

- При движении с частыми торможениями и ускорениями система может неправильно определить скорость, что станет причиной аварии.

- На дорогах с подъемами и, следующими сразу после них, спусками датчики системы могут вовремя не засечь едущий впереди вас автомобиль, что приведет к аварии.

- На автомагистралях, при движении по крайней правой полосе, где возможно наличие выездов с парковочных карманов и других прилегающих к автомагистрали территорий выезжающий с прилегающей территории автомобиль может не попасть в действие датчиков или попасть слишком поздно, что приведет к аварии. Также в зону действия датчиков могут попадать автомобили двигающиеся по прилегающей территории с более низкой скоростью, что будет приводить к торможению вашего автомобиля. В зону датчиков могут не попасть велосипедисты и мотоциклисты.

Изображение

При обнаружении датчиком системы контроля дистанции автомобиля впереди вас и фиксировании уменьшения дистанции между ним и вашим автомобилем, происходит автоматическое снижение скорости до скорости впереди едущего автомобиля (80 км/ч) и автомобиль начинает движение в режиме удержания дистанции. Внимание: система может неверно определить расстояние или скорость едущего впереди автомобиля, что может привести к аварии, е следующих случаях:

- Если впереди вас едет грузовик с высоким кузовом.

- Если задняя часть едущего впереди автомобиля значительно загрязнена.

- Если едущий впереди автомобиль поднимает за собой взвесь из воды или снега.

- Если на задней части едущего автомобиля наклеены светоотражающие наклейки.

Для снижения скорости система использует торможение двигателем, поэтому будьте готовы нажать на педаль тормоза, так как при резком торможении едущего впереди вас автомобиля, ваш автомобиль не сможет резко сбросить скорость.

Внимание: при резком сокращении дистанции между автомобилями, например, когда впереди едущий автомобиль резко начал тормозить, начинает звучать зуммер и мигать дисплей адаптивной системы поддержания скорости.

Пример №3. Движение в режиме удержания дистанции до впереди идущего автомобиля

Автомобиль движется с той же скоростью, что и впереди идущий автомобиль. Адаптивная система поддержания скорости отслеживает изменения в скорости движения впереди идущего автомобиля и автоматически поддерживает установленную вами дистанцию (50, 40 или 30 метров). Движение в данном режиме будет продолжаться до тех пор, пока впереди идущий автомобиль не начнет движение со скоростью свыше установленной вами, либо не съедет с линии вашего движения.

Примечание: адаптивная система

поддержания скорости автоматически выключится, если скорость впереди идущего автомобиля упадет ниже 45 км/ч.

Пример №4. На траектории движения больше нет автомобилей со скоростью ниже установленной (пример ускорения)

Когда впереди идущий автомобиль, движущийся со скоростью ниже установленной, освободит полосу вашего движения, автомобиль автоматически начнет ускоряться, пока не будет достигнута установленная скорость.
https://carmanuals.ru/toyota-tundra-2006-sequoia-2007-lexus-lx-570-2007/toyota-tundra-sequoia-lexus-lx-570-adaptivnaya-sistema-podderzhaniya
Интересные животные: Галаго, Игрунка.
trobigodnik
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Вс май 28, 2023 04:08:58

Re: Автомобили с автопилотом на трассах СНГ

Сообщение trobigodnik »

Если устанавливать эти системы в в виде готовых установочных комплектов на другие автомобили, то управление такое же комфортное, как на Audi или может ещё лучше или как оно в сравнении? Видел упоминание об этом, когда ознакамливался с работой электронной педали газа.
Интересные животные: Галаго, Игрунка.
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»