Купил в комиссионке колонку microlab solo 2c. Она не реагировала на пульт, поэтому переделал - соединил вход через переменный резистор с усилителем мощности. Но главное, взял землю для колонки+входа+крутилки громкости прямо от точки между фильтрующими конденсаторами в БП. Проблем вообще никаких - ни фона, ни ударов при включении/выключении, ни при касании радиатора сзади (как у фабричных соло 1мк3). Но стал размышлять... И читать. Колонки у меня подключены через звуковую карту внешнюю к ноутбуку, а к нему проектор. Я боюсь, что может произойти что-нибудь. Или нечего бояться? Прочитал, например, что если 0 отвалится от трансформатора, то силовая земля пойдет от входа (со звуковой карты). Так ли это? Или звуковая карта защитит от такого эффекта, и там уже будет ограничение на земле? Или внутри микросхемы усилителя этой колонки предусмотрена вообще защита земли, и не нужно снаружи ничего городить?
Добавлено after 7 hours 13 minutes 48 seconds:
Тут в живых не осталось никого? Оказалось, что по заводу земля со входа и так идет напрямую на мощник (а там по пути никаких конденсаторов последовательно включенных нет). Может быть, оно и нормально? Единственное, у них рукоятка громкости через конденсатор мелкий smd на землю идет, а не напрямую, но я думаю, это для обычной бытовой ситуации нормально?
Сигнальная земля микролаб
- Реклама
Re: Сигнальная земля микролаб
Попонятнее и со схемой, глядишь и ответы появятся...
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
- Муркиз
- Друг Кота
- Сообщения: 25871
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Re: Сигнальная земля микролаб
Букв много, а голова одна....
- MrLeo
- Поставщик валерьянки для Кота
- Сообщения: 2207
- Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 17:23:17
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Сигнальная земля микролаб
toptun
У вас там две или три гальванических развязки по пути, какая земля и куда может пойти?
У вас там две или три гальванических развязки по пути, какая земля и куда может пойти?

