[uquote="Слонёнок",url="/forum/viewtopic.php?p=4481921#p4481921"][uquote="blackflash2009",url="/forum/viewtopic.php?p=4481674#p4481674"]pcbwave не могу загрузить гербер[/uquote]
У вас герберы с ошибками. Посмотрите свои файлы в каком нибудь просмотрщике.
1. Все слои имеют одинаковое расширение, а не рекомендованные (GTL,GBL,GTS...)
2. Сверловка указана в других единицах и не соответствует другим слоям.
3. Внешний контур(слой outline) имеет внутренние вырезы, хотя там вырезов быть не должно.[/uquote]
А как сделать герберы с разными разрешениями в SprintLayot'е?
apocalips, версия такая, видимо. Хотя, у меня тоже 6.0. Впрочем, я таким не пользуюсь, и держу её исключительно для помощи нуждающимся. Написал в личку.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Ну, переименовать вручную. Вроде, имя файла может ещё в атрибутах гербера быть, на всякий случай открыть блокнотом, посмотреть, при необходимости изменить.
67Nikolai, это правила хорошего тона. Да, производители стараются разобраться в той мешанине слоёв, которую им обычно присылают. Более того, некоторые даже не возмущаются, когда им шлют не герберы а прямо проекты из какого-нибудь спринта. Но это вовсе не значит, что нужно относиться к этому как попало. Практически у любого производителя можно найти вот такое:
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
ИВАНЫЧ956, о каких телодвижениях речь-то идет? Весь известный мне софт, при выгрузке герберов подразумевает расстановку галок на нужных слоях, и нажатие одной кнопки. Просто в нормальных САПР слои уже названы как положено, а где-то нужно один раз дать им адекватные расширения и всё.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Я о таких что из sPlan в SprintLayot ты одним нажатием кнопы схему не перегонишь и приходится изголяться и всё делать ручками а это время.
Я уже начал думать что хороший ларёк кинул но нет. Платы с V-рез по баксу.
Ну да, сначала создать себе проблемы, чтобы потом их героически преодолевать. Для того САПР и существует, чтобы иметь дело именно с проектами, а не с отдельными кусками в разных программах. Это же элементарное удобство, когда в один клик можно моментально перетянуть на плату все компоненты, и главное, все связи между ними.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
67Nikolai, да оно обычно и проходит, производители привыкли к такому. Это меньшее из всех зол, так скажем. Если бы они акцентировали внимание на таких вещах, то технолог процентов 90 всех заказов завернул бы.
Касаемо расширений для файлов, то здесь под SMD-маской подразумевается так называемая паяльная маска, для создания трафаретов. Чтобы паяльную пасту наносить. При выгрузке оно не надо, тут мы выбираем именно защитную маску, там будут и площадки SMD компонентов. Эта путаница имеется в переводах у многих программ. Например, в DipTrace есть "Верхняя маска" и "Верхняя п. маска". И их постоянно путают. Хотя, в оригинале оно звучит как "Top Mask" и "Top Paste", и всё сразу понятно.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
[uquote="edm2007",url="/forum/viewtopic.php?p=4482478#p4482478"]67Nikolai, это правила хорошего тона. Да, производители стараются разобраться в той мешанине слоёв, которую им обычно присылают. Более того, некоторые даже не возмущаются, когда им шлют не герберы а прямо проекты из какого-нибудь спринта. Но это вовсе не значит, что нужно относиться к этому как попало. Практически у любого производителя можно найти вот такое:
[/uquote]
Просто тот же JLCPCB прекрасно работает с файлами одного формата, главное, чтобы они были названы правильными именами. И их просмотрщик, соответственно, тоже сразу чётко видит, что и к чему в проекте. А у "псбволны" требования именно чтобы были разные разрешения для каждого слоя/маски/шелкографии, и просмотрщика нет совсем. Ну то есть если в Спринте экспортировать все файлы с расширением ".GBR", но соответственно виду слоя задать им имена "topcopper", "topsilkscreen" и т. д., то на JLC этого будет абсолютно достаточно, а вот как будет на "волне", это вопрос.
Добавлено after 5 minutes 29 seconds:
B ещё вопрос в догонку: Что такое "Vcut", и как его сделать в спринте?
apocalips, вот этот список расширений как раз с сайта JLCPCB и взят. Еще раз повторюсь, многие производители закрывают на это глаза. Просто потому что иначе они будут тратить кучу времени на все эти объяснения. Но по моему скромному мнению, если есть абсолютно ненапряжная возможность сделать всё по правилам, то это стоит сделать.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Ох, ребят ... вы прям как корову покупать собрались. Есть же наверняка темы по SprintLayot, гайды на ютубе SprintLayot + JLCPCB. Может глянуть что куда переименовывать или один раз настроить чтобы оно само сохранялось правильно. Раз уж с SprintLayot слезать не хочется.
dokoff, заказ плат в Китае и есть сродни покупке коровы. Не по цене, так по времени ожидания. Ошибся, прислали ерунду и месяц ожидания коту под хвост.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста. ФоторезистOrdyl Alpha 350 Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня. Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
smacorp, полностью согласен. К слову, вся эта доступность (и последующая клиентоориентированность) сыграла весьма злую шутку, как по мне. Еще несколько лет назад заказы отфутболивались по малейшим ошибкам входного контроля, а сейчас можно чуть ли не на туалетной бумаге чертежи отправить. Это не значит, что всё стало лучше и проще. Это значит, что производитель устал бороться, и стал многие вещи допиливать сам, на своё усмотрение. С соответствующим результатом на выходе.
Кстати, Максим, а Вы же тоже являетесь самым настоящим производителем печатных плат! Какие у Вас требования к именам гербер-слоёв?
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
edm2007, требования простые - чтобы можно было отличить одно от другого хотя бы в принципе. Вы совершенно правы - народ шлёт что попало, нередко совершенную лабуду, и выставлять какие-то жёсткие требования - устанешь объяснять, как нужно правильно. Проще самому разобраться. Единственное - я не домысливаю сам, а все нюансы обязательно утверждаю с заказчиком. Это Китай сделал, отправил, а дальше хоть трава не расти. Я такой вольности не допускаю.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста. ФоторезистOrdyl Alpha 350 Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня. Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com