TDA3611 - каким способом может определяться двигатель?

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
TchP
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 00:07:41
Откуда: Minsk
Контактная информация:

TDA3611 - каким способом может определяться двигатель?

Сообщение TchP »

Представьте себе микросхему, которая управляет двигателем. Изначально с микросхемы на мотор подаётся постоянное напряжение, поэтому он крутится с постоянной скоростью. Если мы притормаживаем его пальцами, микросхема каким-то образом определяет это и меняет направление его вращения путём переполюсовки питания. Если мотора нет совсем, микросхема выдаёт ошибку.

Речь идёт про микросхему TDA3611 (12), которая занимается управлением лентопротяжным механизмом Philips, применяемым в некоторых автомагниотолах. ЛПМ имеет сервомотор, который отвечает за переключение режимов работы ЛМП и за движение ленты в обоих направлениях; TDA3611 умеет определять, когда закончилась лента по увеличению усилия на валу сервомотора, и меняет направление его вращения для срабатывания автореверса.

Задача стоит в том, чтобы отключить сервомотор от блока управления. Однако хитрая TDA3611 чует, что мотора нет, и выдаёт ошибку на процессор магнитолы.

Мотор звонится на 15 Ом, при вращении вала руками выдаёт напряжение, т.е. самый обычный мотор постоянного тока, внутри которого нет электроники.

Сначала думал, что мотор можно имитировать навешиванием вместо него резистора аналогичного сопротивления - ничего не получается. Как оказалось после, даже если подключить этот же резистор последовательно с мотором, микросхема всё равно определяет, что двигатель есть. Т.е. увеличение сопротивления минимум вдвое и снижение тока не помешало микросхеме правильно решить задачу.

Смотрел даже осциллографом - обычное постоянное напряжение 1.9 В на работающем моторе, никаких хитростей. При торможении вала двигателя напряжение чуть подпрыгивает (на 0.2 вольта), потом буквально через полсекунды срабатывает реверс. С учётом вышеописанных экспериментов с резисторами вряд ли можно думать, что микросхема реагирует на столь незначительный перепад напряжения/тока.

Каким макаром микросхема определяет, что происходит с двигателем? Неужели определяет реактивную составляющую в нагрузке? Какие будут идеи?
Оne

Сообщение Оne »

При работе движка по шине питания неизбежно возникают пульсации тока, возможно вот это и "чует" микросхема. Если частота пульсаций очень низка или вообще равна "0" значит питание на движке переполюсовывается.
TchP
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 00:07:41
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение TchP »

Похожая мысль была, потому и ткнулся осциллографом. Пульсации тока ведь по-любому будут вызывать пульсации напряжения? Но на осциллографе этого не было видно. Возможно, надо было отсечь постоянную составляющую на входе и увеличить чувствительность, чтобы их увидеть. Вечером попробую, а пока будут ещё идеи? Честно говоря уже устал бороться с этим чудом. Даташит на микросхему в Интернете отсутствует напрочь, максимум, который можно найти на буржуйских сайтах - схему самого блока управления.
Аватара пользователя
tych
Э...
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение tych »

TchP писал(а):Даташит на микросхему в Интернете отсутствует напрочь


Сумлеваюсь.
Аватара пользователя
aen
Модератор
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.
Контактная информация:

Re: TDA3611 - каким способом может определяться двигатель?

Сообщение aen »

TchP писал(а): Если мы притормаживаем его пальцами,

Ток потребления двигателя увеличивается.
.....
Это только мысли вслух.
TchP
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 00:07:41
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение TchP »

tych, Гуглом пользоваться умею и делаю это ежедневно, английский знаю достаточно, времени конкретно на поиски 3611 (12) потратил немало. Так что если у тебя есть даташит то поделись пожалуйста, а если просто "сомневаешься" - проходи мимо.
Последний раз редактировалось TchP Вт апр 24, 2007 15:18:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aen
Модератор
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.
Контактная информация:

Сообщение aen »

TchP писал(а):" - проходи мимо.

Зайди на главную страницу сайта. Там правда всё по русски. :shock: Так, что извиняй.
http://www.datasheet4u.com/html/T/D/A/T ... C.pdf.html
TchP
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 00:07:41
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение TchP »

aen, спасибо, но это НЕ даташит, а схема того самого блока управления ЛПМ. Эта схема растиражирована в Интернете, но это практически максимум, который можно найти. Есть чуть более подробный вариант, там ещё схема кинематики и коротенькое описание микросхемы, но от него никакого толка.
TchP
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 00:07:41
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение TchP »

В общем микросхема реально ориентируется по току, причём не по его величине, а по дельте. 3611 уверенно заработала с совсем другим мотором от детской игрушки, но резистор не может имитировать поведение двигателя - при затормаживании ток подпрыгивает в 8-10 раз. Это же условие проверяется и при старте двигателя - если был бросок тока, то старт считается успешным, иначе на I2C вываливается ошибка.
Alexc
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 21:46:57

Сообщение Alexc »

Давно, когда нам на электротехнике рассказывали про двигатели постоянного и переменного тока, помню что если вал затормозить то ток на обмотках увеличивается, что-то вроде короткого замыкания происходит.
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»