С учетом того, что АЧХ осциллографа не подлежит простой коррекции, остается щуп. Прежде всего, надо вспомнить, что для скоростных сигналов и широких полос большое значение имеет то, как выполнен земляной провод щупа. Обычно используемый для этой цели проводок с крокодилом мало подходит для полосы в 200 Мгц и вместе с емкостью щупа почти гарантированно обеспечивает резонанс в районе 100-150 Мгц (вроде бы на это счет статья была). Попробуйте подсоединить землю щупа к источнику сигнала кратчайшим путем, используя штатную пружинку - уверен, что картинка сильно изменится. И, скорее всего, в лучшую сторону.
Кстати, при использовании проводка для заземления картника широкополосных сигналов очень сильно зависит от того, как лежит на столе провод, касается ли его рука оператора итдд.. Если у вас это так, то однозначно есть проблемы, связанные так или иначе с индуктивностью земли.
Далее - выход контроллера не обязан иметь правильной формы фронты и полное отсутствие выбросов, тем более при емкостной нагрузке щупом. Это не эталонный генератор. 74АС00 в этом плане много лучше, дает фронты около 1 нс, но тут все зависит еще от топологии платы, разводки питания и прочих нюансов.
Желание видеть на экране только то, что есть, конечно правильное. Но до определенных пределов, ибо если задуматься - а так ли практичекси важно для цифровых схем, какой там выброс и колебания вслед за ним? Ведь до разумных пределов все это не влияет ни на что. И задача осциллографа и его оператора обычно сводится к тому, чтобы убедиться, что нужный сигнал есть. Что он требуемой частоты, амплитуда не завалена (стало быть, ничего не подгорело и не коротнуло)..










