[uquote="imerlin",url="/forum/viewtopic.php?p=4509462#p4509462"]А вот тут не понял вообще: какая роль стабилизатора тока? Как его сделать понятно, у Хоровица-Хилла это разжевано, я делал. Но ведь полевики управляются не током? Не могли бы вы разжевать попроще?[/uquote]Да не вопрос. Да, мосфет управляется напряжением, но его затвор надо защищать, для этого стоит стабилитрон. В стабилитрон должен уходить ток, который поставляет нижний транзистор. Если этот ток определяется сопротивлением резистора между коллектором нижнего транзистора и затвором верхнего, то значение тока зависит от напряжения питания: чем оно больше, тем больше ток в стабилитрон. А можно сообразить генератор тока, и ток в стабилитрон от напряжения питания практически не будет зависеть. Причём такое превращение не стоит абсолютно ничего, ни одной лишней детальки, всего лишь резистор ставится не в базу, а в эмиттер; мало того, резистор между коллектором и затвором становится не обязателен, так что почему бы так не сделать...
Последний раз редактировалось mickbell Вт ноя 28, 2023 19:36:55, всего редактировалось 1 раз.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
