В данном случае уже намного комфортнее работать будет. 1000 об вполне хватит делать засверловку центровками и маленькими сверлами. Для резки вполне хватит оборотов от 200 до 630. Следующая программа это провести 3 фазы.
Карма: 18
Рейтинг сообщений: 161
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 17:49:41 Сообщений: 1274 Откуда: Россия
Рейтинг сообщения:0
Всем доброго времени! Для часового токарного станка нужен двигатель с регулированием оборотов. Коллекторные двигатели не стал рассматривать из-за шума. Есть двигатель от стиральной машины "Малютка", КД-120 2700 об/м. Получится им управлять соответствующей схемой и программой для однофазного двигателя?
_________________ Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке. Молчание не всегда означает согласие.
Получится, но диапазон регулирования может оказаться ниже, чем у трёхфазника. Момент на валу при 50Гц получается всего 75% от номинального. Если есть возможность, то лучше применить трёхфазный двигатель.
Движки АИР-56, АИР-63, трехфазные, мощнлсть 50-370 Вт, крепление фланец/лапы. Они под разными марками выпускаются разными заводами, но цифры 56, 63 в маркировке присутствуют, + втзможнлсть их вкл треугольником/звездой, 220/380.
Здравствуйте в общем первая жертва от работы на моём токарном станке 1К62Б. Работал и резко упал в F02 с отключением двигателя, вроде как штатно. При проверке выяснилось что почти отсутствует напряжение на DC шине. Анализ выявил пробой накоротко одного из диодов в силовом диодном мосте, тот что отдаёт отрицательную полуволну в DC-. Странно как то радиатор стоял пусть и не сильно большой (от старого пентиума) в сарае всё это время было от 0 до +10. Таких огромных токов как рассчитан этот мост там точно не было, при работе этот станок берет обычно от 2,5 до 4 квт.
В китайских 50-ти амперных мостах вполге могут стоять 10 амперные диоды, и пока кристал не сильно леградировал, мост выдает ампер 20-30 но срок службы в таком режиме десяток-другой часов. Потому народ и параллелит все что можно, ибо качество деталей не угадаешь.
Сломать диодный мост и посмотреть, что внутри. Может быть брак или вообще внутри диоды типа 1N5408 залитые в корпусе. Хорошо-бы найти модуль типа такого
Приветствую DC-AC на повестке рассмотрю твой вариант, я тоже думал влепить туда какие нибудь Д-161-100-10.
Добавлено after 1 hour 54 minutes 48 seconds: Порылся я по своим сусекам, обнаружил у себя трехфазный диодный мост 6RI-30G-160. В общем то ничего в нем особенного трехфазный, 30 ампер, 1600 вольт. Единственная особенность он начала нулевых и настоящий японский. Можно я думаю все три входа переменки объединить и применить в 8К HD600.
Доброго дня всем, поставлю я выше указанный диодный мост. Если запараллелить все три фазы я думаю точно выдержит. Вопрос хватит ли потом 30 А на каждую фазу, когда я проведу трехфазную сеть.
Он считается 30А по среднему выходному току. Для мотора 11кВт и напряжения шины 530В нужен средний постоянный ток питания ~23А (при полной загрузке). При трёх фазах пойдёт в упор, не перегревать. Для одной фазы если запараллелить три входа переменки, будет также средний выходной ток до 30А. Если станок работает не на полную, то его точно хватит. Лучше брать на 50А, тогда и считать не надо.
Китайские плоские мостики типа KBJ-2510, KBJ-3510, 3-4 шт параллельно, с люминевыми пластинами-радиаторами между мостиками, и имеем кубик 40х40мм с рабочим током гарантировано 30-50ампер, и ценой в 100-200 руб
Станок у меня работает не на полную, обороты включаю максимум 630, даже со стабилизатором, иногда 800 когда сверлю центровками и тонкими сверлами. Я заметил что чем больше ставишь обороты на коробке скоростей тем больше он садит напряжение на входе стабилизатора. Это говорит о том что пропорционально увеличивается ток. Стружки я много не снимаю максимум 1 мм за проход или 2 мм с диаметра. Так что я думаю пока хватит перебиться на первое время, параллельно буду искать более мощный трехфазный мост.
Доброго вечера всем, вообщем заменил я диодный мост на тот что я писал выше. Пока всё нормально завёлся как обычно, паралельно поставил показометр keweisi kws-ac300 не знаю на сколько ему можно доверять, завтра попробую ещё токовыми клещами проконтролировать его. Но токи были на самом деле не очень большие, трогаю станок я обычно с 200 об. когда он был холодный показометр показал 20 А. После 10 минут прогрева ток снизился до 10-12 А, если начать точить 1 мм. с диаметра ток увеличивается на понты максимум на 2 А. После того как переключил скорость на 400 об. ток увеличился до 14-15 А. при съёме стружки также ток увеличивался на пару ампер. Вот сижу и репу чешу как мог диодный мост с радиатором при одной трети от номинала деградировать и сгореть.
Еще контакты реле были перевëрнуты вначале, сколько этот мост без пред заряда заряжал банки, было превышение тока, а ещё и перенапряжения бывают в сети.
Здравствуйте расковырял я диодный мост, вроде похож на оригинальный фото ниже. А ещё есть хорошая новость недавно приезжали энэргосбытовцы и заменили несколько опор, после этого напряжение на вводе держится от 215 до 230 в. Оно конечно также просаживается от чайника на 7-8 в. но у меня под нагрузкой ниже чем 212 в. не опускалось. Энергетики сами провода не меняли, я с ними общался сказали что сечение сейчас 50 мм2 но основная проблема в том что он собран из кусков. И видать где-то на стыке и терялось, сейчас контакт восстановили но вопрос на долго-ли.
Когда шьешь PIC16F690 нужно ли шить еще и конфигурационное слово?
Добавлено after 28 minutes 10 seconds: А все уже. Прошил пиккитом камень а потом прочел ее программатором tl866/t48. фьюзы пиккит расставил вот такие. При заливке прошивки программатором T48, файл прошивки нужно заливать в раздел FLASH и формат выбрать INTEL HEX. P.S. как потом оказалось, пиккит2 так же прошивает и EEPROM, хотя T48/TL866 этот раздел не видит в теле прошивки. Файл EEPROM я добавил. Так же шьем в раздел EEPROM в формате INTEL HEX.
Среда разработки для Pic контроллеров так устроена что в основную прошивку заложены и фьюзы и EEPROM. Также в среде разработки можно снять галочки и эти две области при компилировании останутся по умолчанию. Почти в любом программаторе после распаковки hex конфигурацию фьюзов и EEPROM можно изменить в любой момент перед прошивкой.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения