Простая радиостанция.
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 21:11:40
- Реклама
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 21:11:40
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
вполне, у меня собран вот на такой плате http://vrtp.ru/index.php?showtopic=15098&hl=волномер , только его желательно проградуировать на генераторе.
это готовый АМ ЧМ приемник !?А подойдёт TDA1083?
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 21:11:40
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
- Реклама
Ставь любую. Это аналоги и УНЧ в обоих довольно хорошие.Морзе писал(а):А другие изменения схеме нужны кроме 174ХА10? А подойдёт TDA1083?
Вот здесь посмотри. приемник в принципе нормально работает на этой микросхеме. Правда без приборов тяжеловат в настройке. Китайцы иногда вместо двух контуров в дискриминаторе один ставят., но это хуже.
http://pro-radio.ru/air/2871/
есть такая вешчь: фрактал и кривая Коха. Антенна в её форме работает очень хорошо.Asteriy писал(а):У меня вопрос... Можно как-то эту антенну уменьшить с 20см до 15см не теряя свойств антенны?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% ... 0%B0%D0%BB
все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь
- Сообщения: 3284
- Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:43:16
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 21:11:40
А обязательно в катушках использовать именно такие каркасы с сердечниками. Можно например сердечник 4мм вместо 2мм?
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
можно конечно, даже добротность будет лучше, но вы сможете пересчитать индуктивности? Или экспериментально подобрать?
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 21:11:40
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Имееете ввиду печатная катушка? нет, нету, где-то на вртп видел статейку по расчету печатных катушек, их надо делать с предельной аккуратностью и покрывать лаком.
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 21:11:40
Нет сама печатная плата что бы можно было распечатать на лазерном принтере.
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
печатка к чему!? К рации нет, я ее не собирал. Лучший вариант, обрисовать ее в спринте.
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 21:11:40
- Сообщения: 488
- Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25
Купи - потратишь уйму времени (время это тоже ресурс), денег на комплектацию, потом засунешь в корпус и она откажет или откажется работать в руках. Ну бывает такое. И лучше УКВ на 433 МГц. Midland, Kenwood. Цена вопроса 3000 - 3500 рублей. Декабрь - апрель по 1000 рублей месяц. А сейчас весна!!!
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 21:11:40
Самому хочется собрать, если всё покупать то смысл существования этого сайта пропадёт. Да и в 10 раз дешевле получиться.
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 21:11:40
А у катушки толщина проволоки и каркас.ooogo писал(а):вполне, у меня собран вот на такой плате http://vrtp.ru/index.php?showtopic=15098&hl=волномер , только его желательно проградуировать на генераторе.
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
разные взависимости от диапазона, поэтому и написал, что нужно проградуировать на генераторе. Мотал проводом 1,3 мм димаетр 20 мм, 5-12 витков. потом на генераторе градуируешь и бирку на катушку вешаешь какой диапазон перекрывает, в случае надобности перепаиваешь и все, а можно просто кондюк подпаивать.


