Фильтр для сабвуфера
появился небольшой вопросик. чем в сабсонике (в схеме выложеной в предыдущем посте) повысить частоту среза? ощущение что инфранизкие частоты не достаточно срезаются, точнее сказать совсем не срезаются.
- Реклама
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
и в какую сторону? уменьшать, или увеличивать? я пробовал вместо R6 ставить пременный резистор, примерно на 20кОм начинают срезаться все низы, остается тока пищание верховooogo писал(а):Наверное R7
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
тоесть если я поставлю его на 300кОм то будет срезать не до 20герц а до 30 например? вообще есть у когонить формула расчета данного фильтра?ooogo писал(а):наверное с увеличением резистора будет увеличивать частота среза ФИНЧ
- Реклама
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
я планирую такой собрать, как соберу так отпишусь
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 01:21:48
Собирайте по Аудиокиллеру и не парьтесь.
Воплотил в жизнь свой проект 4.1 =) осталось все это дело приукрасить+)
эт че?WorldWar писал(а):Собирайте по Аудиокиллеру и не парьтесь.
P.S. саб на 7294 не очень это так чисто по секрету, слабовата она для полноценного саба, даже мостом она плохо раскачивет, для простой аккустики еще пойдет, но не для саба ИМХО
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 01:21:48
Я говорю про предусилитель. Можно сделать и без Линквица.
Собрал, работает замечательно.
http://electroclub.info/samodel/sub_pred.htm
http://electroclub.info/samodel/sub_pred1.htm
Собрал, работает замечательно.
http://electroclub.info/samodel/sub_pred.htm
http://electroclub.info/samodel/sub_pred1.htm
Воплотил в жизнь свой проект 4.1 =) осталось все это дело приукрасить+)
и чем он лучше? по моему так фильтр как фильтр ничего в нем сверхъестественного нет.WorldWar писал(а):Я говорю про предусилитель. Можно сделать и без Линквица.
Собрал, работает замечательно.
http://electroclub.info/samodel/sub_pred.htm
http://electroclub.info/samodel/sub_pred1.htm
У кого нибудь есть схемы активных ВЧ, СЧ и НЧ фильтров?
Если имеет значение:
ВЧ: http://il.farnell.com/visaton/8005/spea ... dp/1683915
СЧ: обычный автомобильный динамик на 180вт, 4ома
НЧ: http://il.farnell.com/pro-signal/ls0042 ... dp/3708457
Суммарная мощность выдаваемая усилителем на канал (опять таки если имеет значение) - порядка 50-80вт
Если имеет значение:
ВЧ: http://il.farnell.com/visaton/8005/spea ... dp/1683915
СЧ: обычный автомобильный динамик на 180вт, 4ома
НЧ: http://il.farnell.com/pro-signal/ls0042 ... dp/3708457
Суммарная мощность выдаваемая усилителем на канал (опять таки если имеет значение) - порядка 50-80вт
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Радио 3/87год стр35. Чантурия.Киев. Высококачественный трехполосный фильтр. Средняя полоса выделяется методом вычитания низкой и высокой полосы из входного сигнала. Линейность хорошая. Выполнен на ОУ .Плата есть.
Максим_В: стоп, стоп, у него входная чувствительность 150мВ!!! - это значит что ставить его надо перед усилителем а не после, следовательно собирать придётся 3 усилителя на каждую колонку итого 6штук! + ещё занижать выходную мощность согласовывая её с усилками, + блок питания нужен 15 вольт + 6 усилков а им 6 ампер на всех не хватит и придётся мудрить блок питания как минимум на 18-20ампер... не слишком ли много геморроя?
Может есть схемка активного фильтра который можно поставить на выходе усилка? 50-100вт? ...Наличие платы не обязательно...всё равно ведь под себя переделывать
Может есть схемка активного фильтра который можно поставить на выходе усилка? 50-100вт? ...Наличие платы не обязательно...всё равно ведь под себя переделывать
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Что вас смущает чуйка то? измените резистор у ОУ входного фильтра ивсе , сделайте 1вольт или сколько надо . А на выходе усилителя ставят только пассивные фильтры и их настраивают под кнкретные динамики. По точнее надо выражаться и ответ будет точнее.
То есть те кто пользуется активными фильтрами мутят по 3 усилка на канал?
И..может немного глупый вопрос: от пассивного фильтра саб "пердит" нормально?
И..может немного глупый вопрос: от пассивного фильтра саб "пердит" нормально?
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Не понял вопроса. Яснее мысль выражайте. Если один саб и пара колонок на фронты , то как на два канала это подключите?
ВЧ-твиттер
СЧ-атомобильный динамик со снятой ВЧ мелочью
НЧ - вуфер с алюминиевым конусом.
То есть трёхполосная двухканальная стереосистема. Вуфера соответственно 2 (на НЧ)
ТАк что в подключении проблемы нет - стерео оно будет полностью. Вопрос в другом, будет ли нормально пердеть саб с пассивным НЧ фильтром?
СЧ-атомобильный динамик со снятой ВЧ мелочью
НЧ - вуфер с алюминиевым конусом.
То есть трёхполосная двухканальная стереосистема. Вуфера соответственно 2 (на НЧ)
ТАк что в подключении проблемы нет - стерео оно будет полностью. Вопрос в другом, будет ли нормально пердеть саб с пассивным НЧ фильтром?
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
2ома для домашней акустики нонсенс . Задолбаетесь фильтра состыковывать и конденсаторов на большую емкость бумажных или пленочных больше потребуется. А что 8 ом такой криминал? Низа же лучше будут .



