Не устанавливается драйвер видиоконтроллера
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Ср июн 14, 2023 19:59:03
Приветствую всех кто решил помочь! Имеется компьютер на старом железе, виндовс 8.1, видеокарта Radeon 9200 128M. В диспетчере устройств напротив видеоконтроллера стоит восклицательный знак. Пробовал скачивать драйвера с разных сайтов но восклицательный знак не исчез. После установки компьютер перезагружал. Драйвера вроде устанавливались. В чем может быть проблема? Буду благодарен любой помощи.
- Реклама
- Сообщения: 26193
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Полагаю, что чисто снести старые драйвера вручную ты не сможешь - а тогда просто переустанови выеду и найди последние версии драйверов и обновлений на железо.
И если железо старое, совсем старое, то лучше поставь семёрку. Восьмерка очень неудачная версия.
И если железо старое, совсем старое, то лучше поставь семёрку. Восьмерка очень неудачная версия.
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
не надо с разных сцайтов скачивать
надо с сцайта производителя скачивать
если не запускается, то значит карта дохлая, что неудивительно при ее-то возрасте
надо с сцайта производителя скачивать
если не запускается, то значит карта дохлая, что неудивительно при ее-то возрасте
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
- Сообщения: 26193
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
- Реклама
У меня на ноуте на 10ке не хотела видеокарта ставиться, поставил более позднюю версию 10ки, все пошло
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4525563#p4525563"]Если виден диспетчер устройств, карта рабочая.[/uquote]
он там виден, потому что на каждом устройстве стоит и2ц пзу с идентификаторами устройства для работы системы автоматической установки драйверов
это пзу подключено напрямую к контактам на шине пцие и никак не связано с работой гпу
если гпу не работает, драйвер не получает от него отклика и передает системе сообщение о невозможности запустить устройство
виндовс это показывает как код ошибки
он там виден, потому что на каждом устройстве стоит и2ц пзу с идентификаторами устройства для работы системы автоматической установки драйверов
это пзу подключено напрямую к контактам на шине пцие и никак не связано с работой гпу
если гпу не работает, драйвер не получает от него отклика и передает системе сообщение о невозможности запустить устройство
виндовс это показывает как код ошибки
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
- Сообщения: 26193
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
- Сообщения: 1005
- Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 20:47:40
[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4525399#p4525399"]Полагаю, что чисто снести старые драйвера вручную ты не сможешь - а тогда просто переустанови выеду и найди последние версии драйверов и обновлений на железо.
И если железо старое, совсем старое, то лучше поставь семёрку. Восьмерка очень неудачная версия.[/uquote]Да и это раз.
И два - попробуйте в том же диспетчере устройств, прочитать "сведения" о вашей видюхе (как её "видит" комп) и если там всё ОК, то поискать драйвер по этому номеру и соответственно для вашего варианта ОС.
И если железо старое, совсем старое, то лучше поставь семёрку. Восьмерка очень неудачная версия.[/uquote]Да и это раз.
И два - попробуйте в том же диспетчере устройств, прочитать "сведения" о вашей видюхе (как её "видит" комп) и если там всё ОК, то поискать драйвер по этому номеру и соответственно для вашего варианта ОС.
- Сообщения: 26193
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Известная проблема здесь - некорректная замена записей драйверов в реестре. Просто переустановкой проблема не решается. Надо либо сносить все до чистого листа, либо ставить на новый экземпляр вынды.
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Вт авг 08, 2017 10:47:35
В диспетчере устройств находим адаптер, правым кликом открываем свойства и на вкладке "Сведения" выбираем пункт "ID оборудования". Копируем строчку с цифрами в поиск браузера и по ней уже ищем драйвер, не по названию адаптера.
Скачанный файл распаковываем, (если архив) и в ручном режиме переустанавливаем (Обновить драйвер -> Выполнить поиск на этом компьютере -> указать папку с драйверами).
Всё это при условии, конечно, что драйвер вообще существует и адаптёр исправен, в чём желательно убедиться на другой машине / системе.
Предварительно имеет смысл запустить поиск и установку обновлений для системы, драйвер может найтись и так. Для восьмёрки пока ещё доступно.

Скачанный файл распаковываем, (если архив) и в ручном режиме переустанавливаем (Обновить драйвер -> Выполнить поиск на этом компьютере -> указать папку с драйверами).
Всё это при условии, конечно, что драйвер вообще существует и адаптёр исправен, в чём желательно убедиться на другой машине / системе.
Предварительно имеет смысл запустить поиск и установку обновлений для системы, драйвер может найтись и так. Для восьмёрки пока ещё доступно.
У меня была такая ситуация. Карта после майнинга. Была модифицирована прошивка карты. Пока не прошил родную прошивку видеокарты, драйвера не вставали.
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Ср июн 14, 2023 19:59:03
Извините что долго не от отвечал, сдавал экзамены. Все вышеперечисленные советы не работают. При попытке установить новую прошивку на видеокарту не устанавливается атифлеш. Кстати, прошивка там старая. Когда начал исправлять ошибку начали ещё вылезать. В общем, проблема ещё и в самой системе. У меня есть ещё диск с семёркой, но он вообще не захотел работать с материнской. Компьютер так и просится чтобы его выкинули.
- Сообщения: 46272
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
У мелкомягких появилась новая фишка: каждая новая версия форточек отправляет на свалку истории очередное поколение компьютерного железа... Думаю, тут имеет место именно эта проблема, отсутствие поддержки старого, по мнению мелкомягких, железа на уровне операционной системы... Есть смысл плюнуть на винду и поставить легкий дистрибутив Линукс - работать компьютер будет лучше.
- Сообщения: 26193
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Семёрка поддерживает все старое серийное железо выпуска до 17 года.
Но вот для ряда видеокарт установка их в систему корректно может производить лишь программа-инсталятор. Причем - точно совпадающей версии. Как драйвера средствами инсталлятора вынды они устанавливаются с ошибками - и эти ошибки уже потом перестановкой ничем не деваться.
Так же как и некоторые звуковой драйверы.
Это известная проблема, но не очень офишируемая микрософтом.
Но вот для ряда видеокарт установка их в систему корректно может производить лишь программа-инсталятор. Причем - точно совпадающей версии. Как драйвера средствами инсталлятора вынды они устанавливаются с ошибками - и эти ошибки уже потом перестановкой ничем не деваться.
Так же как и некоторые звуковой драйверы.
Это известная проблема, но не очень офишируемая микрософтом.
- Сообщения: 7722
- Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Ну во первых не ясно комп или нубук. На нубук свои дрова надо, С сайта видюхи подходить не обязаны. Видел нубук так там вообще гибридный драйвер интела с амд ставился с вылезаеним консоли.
Если дрова всё равно не становятся никак, то видеочип отжил своё. Но показывать картинку и работать на встроеных в винду он может, это совсем не доказательство того что видюха живая. В лучшем случае если на полудохлый чип дрова станут он будет улетать в синьку или артефачить.
Вообщето на эту карту нет дров новее чем на виндус XP, так что ничего странного что на 8 она не работает, она и не должна.
И вообщето 8 тоже работать не должна, пора ставить минимум 10.
С линуксом аналогично, на видюхи старее 5 лет нет дров с поддержкой ядра, их даже без бубна найти нельзя, хотя их вроде как от 3 разных разработчиков. Но как правило в линуксе железо устаревает быстрее винды, в 2 или в 3 раза.
И если под винду ещё есть какоето ПО, в общеv то оно всё старое остаётся. Просто браузеров нет и дров под новое железо.
То под линукс старое ПО вообще нет его, это просто тыква, и самого линукса старого тоже не найти. Нужно искать именно сборку линукса для ретро железа, то есть вполне современную но для старых компов.
И кстати я бы браузеры тоже выделил в отдельный вид компьютерного продукта. Они тоже зависят от ОС и соответственно железа. Если только вам не нужен комп без интернета.
Если дрова всё равно не становятся никак, то видеочип отжил своё. Но показывать картинку и работать на встроеных в винду он может, это совсем не доказательство того что видюха живая. В лучшем случае если на полудохлый чип дрова станут он будет улетать в синьку или артефачить.
Вообщето на эту карту нет дров новее чем на виндус XP, так что ничего странного что на 8 она не работает, она и не должна.
И вообщето 8 тоже работать не должна, пора ставить минимум 10.
С линуксом аналогично, на видюхи старее 5 лет нет дров с поддержкой ядра, их даже без бубна найти нельзя, хотя их вроде как от 3 разных разработчиков. Но как правило в линуксе железо устаревает быстрее винды, в 2 или в 3 раза.
И если под винду ещё есть какоето ПО, в общеv то оно всё старое остаётся. Просто браузеров нет и дров под новое железо.
То под линукс старое ПО вообще нет его, это просто тыква, и самого линукса старого тоже не найти. Нужно искать именно сборку линукса для ретро железа, то есть вполне современную но для старых компов.
И кстати я бы браузеры тоже выделил в отдельный вид компьютерного продукта. Они тоже зависят от ОС и соответственно железа. Если только вам не нужен комп без интернета.
- Сообщения: 26193
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей


