Кухонный таймер "Чтота".
Собрал данный девайс http://radiokot.ru/circuit/digital/home/59/, работает отлично, но как всегда аппетит приходит во время еды, так вот вопрос автору: как можно изменить мелодию ?
- Реклама
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 19:26:34
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/59/
Каково назначение передающего светодиода,ежеле оптическая мышь с колёсиком работает как обычный трёхвыводной переключатель не требющей подсветки?Или автор имел ввиду использование мышь с шариком?
Каково назначение передающего светодиода,ежеле оптическая мышь с колёсиком работает как обычный трёхвыводной переключатель не требющей подсветки?Или автор имел ввиду использование мышь с шариком?
9014961968 писал:Каково назначение передающего светодиода
Излучающий светодиод это светодид оптопары которая стоит на плате мышки, в которой вращается диск с прорезями. В моем случае я использовал мышь в которой вместо оптопары на плате установлен валкодер, тогда излучающий светодиод просто не подключается. Но при применении валкодера проблематично установить колёсиком мыши время выдержки из-за дребезга контактов.
А автор куда то пропал?
Излучающий светодиод это светодид оптопары которая стоит на плате мышки, в которой вращается диск с прорезями. В моем случае я использовал мышь в которой вместо оптопары на плате установлен валкодер, тогда излучающий светодиод просто не подключается. Но при применении валкодера проблематично установить колёсиком мыши время выдержки из-за дребезга контактов.
А автор куда то пропал?
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 19:26:34
уважаемый Первый раз сказал Мяу!А как конструктивно выглядит ваш вариант колёсика? Если есть возможность скинуть фото на моё мыло-dergachevbad@yandex.ru и зовут меня Борис!
Да действительно хотелось бы услышать начальника транспортного цеха т.е. Автора!
Да действительно хотелось бы услышать начальника транспортного цеха т.е. Автора!
Самый простой вариант - смонтировать все в самой мышке, причем надобность в отдельной кнопке опадает, так как можно задействовать кнопку работающую от нажатия колесика. Единственнный недостаток пока не удалось впихнуть туда же батарейки.
Мышь может быть любая лишь бы у нее было колесико, больше от нее ничего не требуется.
Мышь может быть любая лишь бы у нее было колесико, больше от нее ничего не требуется.
- Реклама
- Сообщения: 584
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 16:58:11
обязательно надо подключить датчик манипуляций с плитой
а то про таймер никто не вспомнит
а то про таймер никто не вспомнит
Поясните толком без приколов на сколько выдержки и с каким шагом . Как боретось с дребезгом на границе перехода оптики 1/0/.
Заранее спасибо.
odesasha@mail.ru
Заранее спасибо.
odesasha@mail.ru
gikart писал: Самый простой вариант - смонтировать все в самой мышке, причем надобность в отдельной кнопке опадает, так как можно задействовать кнопку работающую от нажатия колесика.
Так вот я так и сделал, батарейки установил 2 ААА в контейнере, правда пока всё лежит на столе в разобранном виде но по моим прикидкам в корпус должно влезть.
Для Бориса: с фото проблематично, но попробую обьяснить. Внешне датчик выглядит как миниатюрный переменный резистор с тремя выводами.
odesasha: выдержки 1-99 минут, шаг 1 минута, при применении оптики я думаю дребезга не будет, неоткуда ему взяться, с валкодером всё иначе, проще всего наверно бороться програмно, но это опять вопрос автору.
А вообще прикольно работает сей девайс, особенно умиляет тик-так при обратном отсчете выдержки.
Так вот я так и сделал, батарейки установил 2 ААА в контейнере, правда пока всё лежит на столе в разобранном виде но по моим прикидкам в корпус должно влезть.
Для Бориса: с фото проблематично, но попробую обьяснить. Внешне датчик выглядит как миниатюрный переменный резистор с тремя выводами.
odesasha: выдержки 1-99 минут, шаг 1 минута, при применении оптики я думаю дребезга не будет, неоткуда ему взяться, с валкодером всё иначе, проще всего наверно бороться програмно, но это опять вопрос автору.
А вообще прикольно работает сей девайс, особенно умиляет тик-так при обратном отсчете выдержки.
скажите пожалуйста чему верить, на схеме вывод динамика соединен с минусовым выводом, а на плате с плюсовым, как токое может быть? И еще какие параметры сопротивлений идущих на индикатор которые есть на плате, а на схеме нет и еще какой индикатор используется, а то я что-то не могу найти? Спасибо 
wmbizness.at.ua
Вывод динамика соединяется с минусом, индикатори с общим анодом, сопротивление резисторов в цепях сегментов я думаю достаточно 100 ом(сам я их не ставил).
извините за глупый вопрос, а как узнать распиновку сдвоенного фотоприёмника из мышки? 
wmbizness.at.ua
средняя - коллекторы идут на 3 ногу МК, крайние - эмиттеры идут на 2 и 7 ноги МК. Куда какой - без разницы.kuzma_kl писал(а):извините за глупый вопрос, а как узнать распиновку сдвоенного фотоприёмника из мышки?
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 19:26:34
может пригодится-валкодер из мыши
http://www.qrx.narod.ru/hams/val_m.htm
http://www.qrx.narod.ru/hams/val_m.htm
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 19:26:34
Валкодер из компьютерной мышки
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/rw ... oder.shtml
на мой взгляд самая удачная конструкция
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/rw ... oder.shtml
на мой взгляд самая удачная конструкция
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:54:35
Господа умельцы и уважаемый автор. Подскажите, почему конструкция может не работать. Шил не сам -отдавал знакомому. Сначала забыл ему напомнить про фьюзы. Но и в том и в другом случае - тишина. Он же посоветовал повешать цепочку сброса на 1-ю ногу, помогло лишь тем что при включении появляется мерцающий 0 в старшем разряде. Потом - пустой индикатор. Наверное чтото недопонял в прошивании. И еще вопрос, индикатор с общим катодом? Печатку разводил сам. Проверял.
printman Индикатор с общим анодом. Выложи тут свою печатку, перепроверим может чего не досмотрел.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:54:35
Вот моя платка. Вроде ничего не упустил. Индикатор поменял на общий анод. Тоже не работает, но немного по другому (в старшем разряде горит средняя палка). Дырка с хитрой конфигурацией это место под вырезанный держатель от мышечного колеса.

Может дело всетаки во фьюзах? В программаторе их там до едреней фени для этой микрухи, и както странно они вкл\выкл. Если стоит галка - это выключено, если нету - то включено. Во второй раз прошивки, когда я вспомнил о них, мы сняли галки только на указанных не трогая все остальные. Это правильно ? И кварцы я тоже менял, три штуки.И еще на первой ноге rc-цепочка для первоначального сброса (пробовал ставить - не помогло).

Может дело всетаки во фьюзах? В программаторе их там до едреней фени для этой микрухи, и както странно они вкл\выкл. Если стоит галка - это выключено, если нету - то включено. Во второй раз прошивки, когда я вспомнил о них, мы сняли галки только на указанных не трогая все остальные. Это правильно ? И кварцы я тоже менял, три штуки.И еще на первой ноге rc-цепочка для первоначального сброса (пробовал ставить - не помогло).
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12
Собрал работает,особенно радует тик-так ,Всё просто кроме..... энкодера(учитывать нужно ,что на 7 ноге для нач счёта, должно быть положительное значение питания) ,кнопками не замениш дребезг сильный,кто подскажет как его обойти.Может на тригере 555 ?
Последний раз редактировалось Coviraylhik Пт июн 04, 2010 20:06:22, всего редактировалось 1 раз.
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:54:35
Вот же блин, везет же людям. Может ктонибудь мне вышлет из счастливцев правильно прошитую микруху? За вознаграждение. Если бесплатным советом неможете помочь?
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12
Вот прошивка для понипрог слита с реального таймераprintman писал(а):Вот же блин, везет же людям. Может ктонибудь мне вышлет из счастливцев правильно прошитую микруху? За вознаграждение. Если бесплатным советом неможете помочь?
- Вложения
-
- 4tota.rar
- Кухонный таймер "Чтота".МК ATtiny2313 индикатор с ОА
- (1.2 КБ) 1516 скачиваний
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.



