Здравствуйте. Вопрос многим покажется простым, но все же прошу помочь.
Возьмем, напрмер, термомсопротивление. В ГОСТе для него приводится таблица пар значений и полином. При этом везде
рекомендуют проводить линеаризацию номинальной статической характеристики датчика. Но в литературе информации по
самой сути этого процесса ничего не нашел. Да, понятно, что нелинейная характеристика заменяется на отрезок прямой
или несколько отрезков прямых. Да, видимо, МК будет проще вычислить температуру из формулы t=ax+b, чем из полинома.
Но разве так сложно и долго решать в МК полином 3-й степени?
Прошу объяснить простыми словами, зачем делается линеаризация.
Спасибо заранее.


