Где моё место?
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Что вы все на образовании-то зациклились? Образованный человек - это ещё и культура! И, судя по стилю общения на форуме вообще и в этом разделе в частности - настоящих образованных инженеров тут, мягко говоря, немного... Правда, вынужден признать, что я и по жизни настоящих инженеров немного встречал, меньше десятка...
- Реклама
As, готов поспорить! Ну или я что-то неверно понял. Вы как будто смешали образованность в целом, культуру (общения?) и инженерные навыки. Получилась щукораколебедь. Лучшие инженеры, с которыми мне выпала честь быть лично знакомым, в большинстве своём при первой встрече показались мне довольно резкими людьми. Нет, никаких грубостей, надменностей, ничего такого. Просто по делу они разговаривают чаще всего как-то... Сухо что ли... Скоро понял в чём дело: они сокращают речь до смысла и не бояться молчания. Понял когда мало-мальски дорос как инженер до их уровня. Это не фразы "на отвали" и не гнетущая тишина в диалоге, это концентрированная порция отборной информации и великодушно предоставленное ценнейшее время на её осмысление. При этом с ними чертовски увлекательно восторженно обсуждать, перебивая друг друга, оттенки вкуса красного и зелёного базилика с огорода.
Ещё раз выражу мысль кратко: эти люди умеют говорить на многих "языках". Зависит от того, какого собеседника они увидели. Но инженерному делу сопутствует культура в широком смысле не благодаря, а скорее вопреки. Ношение костюма с обманчивым в данном контексте названием "смокинг" не помогает продвижению паяльного дела, как и наоборот.
Причинно-следственной связи нет, в этом мой тезис. Но есть общие причины первого и второго. Корреляция, если угодно. С некоторой вероятность, не более.
А теперь рискну перейти на личности и привести конкретные примеры. Калобайт, например, большинство своих ответов сводит к "купи другое, ёпта". Грубо и бесполезно. Совершенно мусорные, а то и даже вредные рекомендации. Или вот АлександрЛ, который хоть иной раз и потакает спорному замыслу, но всегда говорит по делу и на одном языке с вопрошающим. Пока всё сходится, да. А теперь врывается условный Марсианин со своим бесконечным стёбом! Но при этом показывая себя как вполне адекватного инженера в области силовой электроники. Ну и всё, прямая связь рушится.
Так что я и согласен с
А пожалуй, я даже ещё и усугублю! Хороший инженер электронщик часто ещё и может сходу разобраться в простейшей механике просто руководствуясь общими принципами. Ну, голыми руками сливной бачок наладить, например. Мотор не привожу в пример, ибо там своя таааааааааааааааакая область область специфических знаний, что ах! Просто потому что понимает принцип причинно-следственных связей, правило рычага, плавучести, жёсткость и вот это вот всё.
Ещё раз выражу мысль кратко: эти люди умеют говорить на многих "языках". Зависит от того, какого собеседника они увидели. Но инженерному делу сопутствует культура в широком смысле не благодаря, а скорее вопреки. Ношение костюма с обманчивым в данном контексте названием "смокинг" не помогает продвижению паяльного дела, как и наоборот.
Причинно-следственной связи нет, в этом мой тезис. Но есть общие причины первого и второго. Корреляция, если угодно. С некоторой вероятность, не более.
А теперь рискну перейти на личности и привести конкретные примеры. Калобайт, например, большинство своих ответов сводит к "купи другое, ёпта". Грубо и бесполезно. Совершенно мусорные, а то и даже вредные рекомендации. Или вот АлександрЛ, который хоть иной раз и потакает спорному замыслу, но всегда говорит по делу и на одном языке с вопрошающим. Пока всё сходится, да. А теперь врывается условный Марсианин со своим бесконечным стёбом! Но при этом показывая себя как вполне адекватного инженера в области силовой электроники. Ну и всё, прямая связь рушится.
Так что я и согласен с
и нет. В весомом количестве случаев это, видимо, так, но совершенно не обязательно.As писал(а):Образованный человек - это ещё и культура!
А пожалуй, я даже ещё и усугублю! Хороший инженер электронщик часто ещё и может сходу разобраться в простейшей механике просто руководствуясь общими принципами. Ну, голыми руками сливной бачок наладить, например. Мотор не привожу в пример, ибо там своя таааааааааааааааакая область область специфических знаний, что ах! Просто потому что понимает принцип причинно-следственных связей, правило рычага, плавучести, жёсткость и вот это вот всё.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
нормально и полезно>TEHb< писал(а):Калобайт, например, большинство своих ответов сводит к "купи другое, ёпта". Грубо и бесполезно.
мусорное это пытаться выдавливать из себя разный бред, демонстрируя друг другу свои типа знания, при том, что вопрошающий не в состоянии ничего из этого сделать>TEHb< писал(а):Совершенно мусорные, а то и даже вредные рекомендации.
у вас отсутствует способность моментально определять наилучший вариант решения задачи, а я этим и зарабатываю
я вижу, как клиенту решить какой-то вопрос максимально быстро, дешево и с пользой
но дешево это не значит, что вместо покупки какой-то вещи надо делать ее аналог из гавна и палок
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
kalobyte, прикинь, а я и разрабатываю примерно то, что ты советуешь купить. Ты - потребитель, не инженер.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
что ты разрабатываеш?
я много чего говорю купить
вон в соседней теме один дурень юзает эпсн25 и радуется этому
вот я ему сказал купить нормальный паяльник
я эпсн25 из совка в гермашку притащил и выкинул рабочим в 2003 году и купил станцию на 900х жалах
в 2011 купил индукционную станцию, которую юзаю до сих пор
думаю продать ее и купить паяло такого размера, все равно редко паяю и стол загромождать смысла нет и пыль собирает оно
я много чего говорю купить
вон в соседней теме один дурень юзает эпсн25 и радуется этому
вот я ему сказал купить нормальный паяльник
я эпсн25 из совка в гермашку притащил и выкинул рабочим в 2003 году и купил станцию на 900х жалах
в 2011 купил индукционную станцию, которую юзаю до сих пор
думаю продать ее и купить паяло такого размера, все равно редко паяю и стол загромождать смысла нет и пыль собирает оно
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
- Реклама
Это всё сугубо потому что ты не умеешь паять. Плохому танцору и ЭПСН мешает.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
а что это за такое уменее паять?
ты вот слабый яйцами (от постоянной дрочки) и следовательно духом, поэтому начинаеш валить на меня, что мол я пользуюсь качественным инструментом потому что я паять не умею
логика
были бы у тебя яйца ты бы сказал, что я нищеброд и не могу купить себе паяльник за 60 баксов
или я бабораб и жена всю зарплату забирает, а мне не дает на паяльник
или я упоротый совок и юзаю только старое гавно и мне норм
ты вот слабый яйцами (от постоянной дрочки) и следовательно духом, поэтому начинаеш валить на меня, что мол я пользуюсь качественным инструментом потому что я паять не умею
логика
были бы у тебя яйца ты бы сказал, что я нищеброд и не могу купить себе паяльник за 60 баксов
или я бабораб и жена всю зарплату забирает, а мне не дает на паяльник
или я упоротый совок и юзаю только старое гавно и мне норм
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575295#p4575295"]а что это за такое уменее паять?
/uquote]
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... C#p4520845
Повтори.
/uquote]
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... C#p4520845
Повтори.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
ты предлогаеш мне найти какую-то трубку, резистор и светодиод и спаять это?
а нахера? это все равно что решать бессмысленные задачи из учебников или олимпиад
мой паяльник 90вт, ты думаеш он не осилит эту трубку?
а нахера? это все равно что решать бессмысленные задачи из учебников или олимпиад
мой паяльник 90вт, ты думаеш он не осилит эту трубку?
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Я думаю, что ты еблан, который даже девяностопятиваттным паяльником запорет задачу.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Ну так ты ничего умного и придумать не сможешь, а если и сможешь то дальше мечты это не пойдёт. С решение различных задач из учебника, а тем более олимпиадных нарабатывается опыт. Опыт, без которого ты не поймёшь какие процессы протекают. Просто не сможешь подступится.
Всегда есть конкуренция, и оказаться в начале пищевой цепи очень легко. Так сказать не вписаться в этот бизнес...
Всегда есть конкуренция, и оказаться в начале пищевой цепи очень легко. Так сказать не вписаться в этот бизнес...
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
а я нигде и не отвергал теорию?КРАМ писал(а): Опыт без такой подготовки - чистый фейк.
если бы ты слушал ролик не жопой, то услышал бы, что автор так и не научился кодитьКРАМ писал(а):Научат, конечно. Только не в том виде, в котором он наивно предполагал.
В ВУЗе учат системным вещам, а конкретика появляется на базе этой системы лишь на старших курсах.
он изучал разные языки, всего помаленьку, а конкретике не учили
потому что современное коденье это не знание языка, а знание стека технологий, от чего ты так же далек
на курсе дается как раз несколько вещейКРАМ писал(а):Просто давать кучу типовых решений совершенно бессмысленно, ибо таких решений бесконечное множество, а система компактна и дает путь к любому из бесконечного множества решений.
изобретательство ввелосипедов с квадратными колесами, к чему бы ты сам и пришел, изучая самостоятельно и что и было раньше
да, ездили на великах с квадратными колесами
отбивали жопу, но как-то ездили
потом тебе рассказывают, что так делать не надо и говорят, что сейчас делают вот так и не факт, что через 5 лет так будут делать и дальше, но пока что в конторах требуются знания фреймворков в целом, знание гита, пакетного менеджера, каких-то приблуд еще
ну и конкретный фреймворк в зависимости от языка
и тут начинается изобретение фреймворка своего
это тоже велик, только у него колеса уже овальные и руль кривой, но зато ты узнаеш, как устроен велик, ты ему эти колеса сам сделал уже с пониманием того, что они не должны быть квадратные
тебе рассказывают о вебтехнологиях, как например сцайт тебя запоминает и почему не нужно вводить пароль по сто раз
как защитить сцайт от кражи пароля, какие костыли раньше делали и почему эти костыли были ненадежные и пароли угоняли
потом тебе рассказывают, что есть крутые велики с круглыми колесами, разными рулями, а еше на велики можно навешивать всякие плюшки при помощи пакетного менеджера
и вот так вот на примере какого нибудть онлайн магазина ты понимаеш, кака с нуля пишется приложение
это как раз в быдловузе так говорятКРАМ писал(а): По сути все твои обучающие ролики и курсы сводятся к банальному - "это невозможно объяснить, это нужно запомнить".
на курсе как раз все разъясняется
а есть вещи, которые просто делают так, потому что устоялось так исторически
разработчик - это тот, кто сам пишет потом свои библиотеки для фреймворка или участвует в уже существующих проектахКРАМ писал(а): Для разработчика этот метод совершенно не пригоден.
соответственно он знает структуру фреймворка, а значит имеет опыт разработки, а опыт это только личная наработка знаний через действия
там вполне все разборчиво слышноКРАМ писал(а):Там трудно что либо внятное разобрать.
во всем как ни странноКРАМ писал(а):А в чем разница между математикой цифровых и аналоговых фильтров?
это как?КРАМ писал(а): И именно аналоговый фильтр позволяет визуализировать смысл математики.
у меня нет никакого баттхертаКРАМ писал(а):Но мне понятен твой баттхерт.
тебе как раз нихера и не понятноКРАМ писал(а):Ты вообще не желаешь никакой математики. Тебе нужны тупо готовые образцы кода.
в аналоговых фильтрах никакого кода нет
в цифровых есть готовые библиотеки, но меня именно интересует математика
как формула становится кодом и как этот код делает из iq сигнала нормальный звук
или как при помощи математической формулы написать код, который сгенерит синус нужной частоты и длительности
формулы я нашел и задался вопросом, почему там какая то пи и аж 2 штуки
что такое пи? что за код скрыт в функции синуса? а если это математическая функция, то у нее должна быть какая-то формула
задавшись такими вопросами я и стал изучать математику, но только в контексте сигналов и кода и я таки боле менее понял
для систематизации знаний мне нужен матлаб
каким макаром связан?КРАМ писал(а):Мало этого, код будет жестко связан с аналоговым фронтэндом цифровой обработки и потому радикально отличаться в разных настройках аналоговой части.
потому что автор ролика хотел пойти в ит и научиться кодить, но соснулКРАМ писал(а):И причем тут ИТ? Чтобы запилить тупые ролики для хайпа и бабла не требуется получать высшее образование.
вместо этого стал пилить ролики и ему это зашло, так еще с этого он нормально зарабатывает
у него нет начальников и он работает когда хочет и делает что хочет
а пилить ролики, чтобы их смотрели сотни тысяч - даже тупые ролики это надо обладать определенными качествами
например я знаю блогера из 2010х, когда-то он тоже на заводе работал, а в свободное время лепил ролики и через 3 года вышел в топ
даже сейчас у него канал 1.4 ляма, но просмотров мизер и контент унылый
просто его время прошло, он не перестроился и самому ему надоело снимать одно и то же, а другое не может придумать
+ алименты на первого личинуса + жена вторая со вторым личинусом + теща
сейчас это задроченый жизнью 40 летний таксис без зубов, живущий на съемной хате с тещей
а когда-то был свой дом и хата
вот так вот ютуб кончается и ты остаешся у разбитого корыта
дык я тебе уже сто раз говорю, что за быдловузными корками ничего не стоитКРАМ писал(а):Просто имеет беспонтовую корочку за которой ничего не стоит.
это фуфел и диагноз, что ты идиот, который за 5 лет не стал специалистом в какой-то области, а тупо протирал штаны, чтобы не пойти в армии или мамку порадовать коркой, чтобы куда-то хоть взяли
в этом и есть твой гиморКРАМ писал(а):Я не специалист в записи роликов.
тебе надо 5 лет торчать в быдловузе, чтобы стать специалистом по записыванию роликов
сам ты врят ли додумаешся
а я вот взял и записал, попробовал на своей шкуре, что такое - создать ролик и выложить его для всех
надо сказать - это очень интересный опыт и ощущения, которых я не испытывал еще
почему не прокатят?КРАМ писал(а):Поэтому научить конкретным вещам в своей профессии я смогу. Ролики тут не прокатят.
у других прокатывают, а у тебя не прокатят
какая-то у тебя низкая самооценка
вон мужик сделал курс и продает его по 140к
https://easyembedded.ru/page/ius
Мы его тут уже обсуждали и даже один чел его купил
видиш, там почти все бородатые мужики
а у тебя наверное бороды нет
Добавлено after 13 minutes 32 seconds:
ну вот и началось опять оскарбления и выдумки в бабском стиле>TEHb< писал(а):Я думаю, что ты еблан, который даже девяностопятиваттным паяльником запорет задачу.
когда по сути сказать нечего, то течет по штанам
что ты имееш в виду под умным? паяльство и быдлокодерство это мое хобби по приколу, которым я занимаюсь всю жизньEfimozi писал(а):Ну так ты ничего умного и придумать не сможешь, а если и сможешь то дальше мечты это не пойдёт.
иногда это даже денег каких-то приносит
в основном я занят сетями, системами и сервисами, настройкой и обслуживанием под задачи клиентов
я действительно не мог подступиться к написанию кода, потому что я не знал, как начинать писать прогу правильно, чтобы потом не завязнуть в гавнакодеEfimozi писал(а):Опыт, без которого ты не поймёшь какие процессы протекают. Просто не сможешь подступится.
поэтому я купил курс и прошел его, теперь я знаю, с чего начинается софт
так же я знаю, как писать софт под контроллеры (это совсем другая задача)
теоретически я знаю ось реального времени, но пока ничего не делал на ней
сейчас я занимаюсь светомузыкой в свободное время и при наличии желания
я продумал много мелочей и осуществил их
скоро займусь написанием фильтров в матлабе, потом на шарпе под виндовс, потом наверное и на контроллере смогу и вообще я хотел заюзать дсп для звука, там есть графические блоки фильтров и кодить ничего не надо
а зачем конкурировать? лучше кооперироваться и вместе делать что-то более сложное, чего в одно рыло не сделаешEfimozi писал(а):Всегда есть конкуренция
вот у меня есть партнер и я хотел иметь партнера, чтобы делать более сложные проекты
и вот мы делаем
я сильно хотел и моя хотелка сбылась, при этом я даже не думал, что этот я буду с этим челом работать
как-то оно само собой получилось
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
..да ладна..kalobyte писал(а):вот у меня есть партнер и я хотел иметь партнера
..а потом партнер хотел бы иметь тебя..?
..как у вас все запущено..

..это вот это твой "друк"..?
..тренируется ездить "на веле" без седла..?..от оно как значит..
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]а я нигде и не отвергал теорию?[/uquote]
Ты только этим и занят.
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]автор так и не научился кодить[/uquote]
Это проблема автора, а не ВУЗа. ВУЗ подразумевает не зубрежку и не тупой тренинг, а освоение тех основ, которые позволят в кратчайшие сроки освоить ЛЮБУЮ технологию, включая ту, которая только будет в далекой перспективе.
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]современное коденье это не знание языка, а знание стека технологий, от чего ты так же далек[/uquote]
"Стек технологий" ничем не сложнее языков. Его знание не относится к задаче высшего образования и изучается самостоятельно на любом этапе карьеры. В ВУЗе учатся всего примерно 5 лет и заучивание современных на тот момент "стеков технологий" имеет не больше пользы, чем заучивание технологий середины прошлого века.
Отчего я далек, а к чему близок - ты не знаешь. Такшта заверни свои губы и не смеши публику надутыми щеками.
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]на курсе дается как раз несколько вещей[/uquote] А зачем мне какой то курс, когда вся текстовая информация есть в доступе и я, владея фундаментальными знаниями, освою ее налету, прямо на фоне работы над проектом. Что и делаю постоянно. Пока ты будешь запоминать очередной набор шаблонов, я десять проектов завершу.
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]
на курсе как раз все разъясняется
а есть вещи, которые просто делают так, потому что устоялось так исторически[/uquote]
О чем говорят в ВУЗе ты не знаешь, патамушта ниасилил и потому фантазируешь. А вот про "сложилось исторически" - это как раз и есть "нужно запомнить". Курс не может учить тебя основам. И если ты унтерменш, то до тебя доносят лишь конечные шаблоны действий. Другого ты просто не поймешь.
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]
Я не о таких "разработчиках" говорю. Так и любой радиолюбитель "разрабатывает" приемник прямого усиления, подбирая пару резисторов и двигая катушку связи по магнитной антенне.
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]
Вот тот самый пример твоей тупой ограниченности. Математика цифровых фильтров с точностью до неразличимости идентична математике аналоговых. Просто ты вообще не в курсе этой математики. Для тебя вся математика - это формула по которой пишется код. Физический смысл этой формулы для тебя не постижим. И ты следуешь простому правилу унтерменша - "это невозможно понять, это нужно запомнить"...
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]
[/uquote]
Ты предлагаешь мне прочитать тебе лекцию по теоретической радиотехнике?
А ты готов понять то, о чем я тебе готов сказать на эту тему?
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]в аналоговых фильтрах никакого кода нет
в цифровых есть готовые библиотеки, но меня именно интересует математика
как формула становится кодом и как этот код делает из iq сигнала нормальный звук
или как при помощи математической формулы написать код, который сгенерит синус нужной частоты и длительности[/uquote]
Дебил, в каком месте ты нашел в перечисленном тобой математику?
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]формулы я нашел и задался вопросом, почему там какая то пи и аж 2 штуки
что такое пи? что за код скрыт в функции синуса? а если это математическая функция, то у нее должна быть какая-то формула
задавшись такими вопросами я и стал изучать математику, но только в контексте сигналов и кода и я таки боле менее понял
для систематизации знаний мне нужен матлаб[/uquote]
Причем тут матлаб?
Матлаб - это просто инструмент симуляции. Никакого понимания математики цифровой фильтрации он не дает.
То есть ты просто извлекаешь там необходимый набор готовых формул из плагина и автоматически генерируешь по ним код. Вот и все.
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]
Элементарно антиалиасингом, а значит выбором зон Найквиста, например. Есть и куча других примеров.
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]автор ролика хотел пойти в ит и научиться кодить, но соснул
вместо этого стал пилить ролики и ему это зашло[/uquote]
Да мало ли кому что "заходит". Кто ролики пилит, а кому то зашло шаурму вертеть в ларьке.
Я предпочитаю заниматься специальностью полученной в ВУЗе. Мне именно это интересно.
Глупые ролики меня не впечатляют. Хоть бы за них лохи и платят большое бабло.
Ты только этим и занят.
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]автор так и не научился кодить[/uquote]
Это проблема автора, а не ВУЗа. ВУЗ подразумевает не зубрежку и не тупой тренинг, а освоение тех основ, которые позволят в кратчайшие сроки освоить ЛЮБУЮ технологию, включая ту, которая только будет в далекой перспективе.
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]современное коденье это не знание языка, а знание стека технологий, от чего ты так же далек[/uquote]
"Стек технологий" ничем не сложнее языков. Его знание не относится к задаче высшего образования и изучается самостоятельно на любом этапе карьеры. В ВУЗе учатся всего примерно 5 лет и заучивание современных на тот момент "стеков технологий" имеет не больше пользы, чем заучивание технологий середины прошлого века.
Отчего я далек, а к чему близок - ты не знаешь. Такшта заверни свои губы и не смеши публику надутыми щеками.
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]на курсе дается как раз несколько вещей[/uquote] А зачем мне какой то курс, когда вся текстовая информация есть в доступе и я, владея фундаментальными знаниями, освою ее налету, прямо на фоне работы над проектом. Что и делаю постоянно. Пока ты будешь запоминать очередной набор шаблонов, я десять проектов завершу.
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]
это как раз в быдловузе так говорятКРАМ писал(а): По сути все твои обучающие ролики и курсы сводятся к банальному - "это невозможно объяснить, это нужно запомнить".
на курсе как раз все разъясняется
а есть вещи, которые просто делают так, потому что устоялось так исторически[/uquote]
О чем говорят в ВУЗе ты не знаешь, патамушта ниасилил и потому фантазируешь. А вот про "сложилось исторически" - это как раз и есть "нужно запомнить". Курс не может учить тебя основам. И если ты унтерменш, то до тебя доносят лишь конечные шаблоны действий. Другого ты просто не поймешь.
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]
разработчик - это тот, кто сам пишет потом свои библиотеки для фреймворка или участвует в уже существующих проектах[/uquote]КРАМ писал(а): Для разработчика этот метод совершенно не пригоден.
Я не о таких "разработчиках" говорю. Так и любой радиолюбитель "разрабатывает" приемник прямого усиления, подбирая пару резисторов и двигая катушку связи по магнитной антенне.
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]
во всем как ни странно[/uquote]КРАМ писал(а):А в чем разница между математикой цифровых и аналоговых фильтров?
Вот тот самый пример твоей тупой ограниченности. Математика цифровых фильтров с точностью до неразличимости идентична математике аналоговых. Просто ты вообще не в курсе этой математики. Для тебя вся математика - это формула по которой пишется код. Физический смысл этой формулы для тебя не постижим. И ты следуешь простому правилу унтерменша - "это невозможно понять, это нужно запомнить"...
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]
это как?КРАМ писал(а): И именно аналоговый фильтр позволяет визуализировать смысл математики.
Ты предлагаешь мне прочитать тебе лекцию по теоретической радиотехнике?
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]в аналоговых фильтрах никакого кода нет
в цифровых есть готовые библиотеки, но меня именно интересует математика
как формула становится кодом и как этот код делает из iq сигнала нормальный звук
или как при помощи математической формулы написать код, который сгенерит синус нужной частоты и длительности[/uquote]
Дебил, в каком месте ты нашел в перечисленном тобой математику?
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]формулы я нашел и задался вопросом, почему там какая то пи и аж 2 штуки
что такое пи? что за код скрыт в функции синуса? а если это математическая функция, то у нее должна быть какая-то формула
задавшись такими вопросами я и стал изучать математику, но только в контексте сигналов и кода и я таки боле менее понял
для систематизации знаний мне нужен матлаб[/uquote]
Причем тут матлаб?
То есть ты просто извлекаешь там необходимый набор готовых формул из плагина и автоматически генерируешь по ним код. Вот и все.
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]
каким макаром связан?[/uquote]КРАМ писал(а):Мало этого, код будет жестко связан с аналоговым фронтэндом цифровой обработки и потому радикально отличаться в разных настройках аналоговой части.
Элементарно антиалиасингом, а значит выбором зон Найквиста, например. Есть и куча других примеров.
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]автор ролика хотел пойти в ит и научиться кодить, но соснул
вместо этого стал пилить ролики и ему это зашло[/uquote]
Да мало ли кому что "заходит". Кто ролики пилит, а кому то зашло шаурму вертеть в ларьке.
Я предпочитаю заниматься специальностью полученной в ВУЗе. Мне именно это интересно.
Глупые ролики меня не впечатляют. Хоть бы за них лохи и платят большое бабло.
[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=4575239#p4575239"]Что вы все на образовании-то зациклились? Образованный человек - это ещё и культура! .[/uquote]
Увы, это миф. Равно как и мулька про "гений и злодейство несовместимы"....
Увы, это миф. Равно как и мулька про "гений и злодейство несовместимы"....
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575316#p4575316"]если бы ты слушал ролик не жопой, то услышал бы, что автор так и не научился кодить
он изучал разные языки, всего помаленьку, а конкретике не учили
потому что современное коденье это не знание языка, а знание стека технологий, от чего ты так же далек
ь[/uquote]
Чушь. Чтобы "кодить" не надо знать стеки технологий. Надо уметь составлять и понимать алгоритмы решения задачи и затем записывать их на формальном языке программирования.
То есть это шибко умный не освоил того, что могут освоить школьники ..
он изучал разные языки, всего помаленьку, а конкретике не учили
потому что современное коденье это не знание языка, а знание стека технологий, от чего ты так же далек
ь[/uquote]
Чушь. Чтобы "кодить" не надо знать стеки технологий. Надо уметь составлять и понимать алгоритмы решения задачи и затем записывать их на формальном языке программирования.
То есть это шибко умный не освоил того, что могут освоить школьники ..
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
очередной классический быдловузный бредSfS писал(а):Чушь. Чтобы "кодить" не надо знать стеки технологий. Надо уметь составлять и понимать алгоритмы решения задачи и затем записывать их на формальном языке программирования.
а какие алгоритмы есть в онлайн магазине?
это твои выдумки шизовыеКРАМ писал(а):Ты только этим и занят.
я даже мануалы всегда читаю к железкам, а не лезу сразу тыкать кнопки
очередная шиза твояКРАМ писал(а): ВУЗ подразумевает не зубрежку и не тупой тренинг,
как раз таки подразумевает
я уже сто раз писал, как я сдавал экзамен по электротехнике, когда надо было решить задачу комплексными числами, а я так нихера не понял, что это за херня
я ее решил как мы решали в пту методом пифагора, так пту я 7 лет назад на тот момент закончил и до сих пор помнил все, точнее понимал
так же нельзя было юзать свои записи и формулы, надо было их в башке запоминать
а если ты попробуеш вывести формулы (зная как работает транзистор и считая его параметры), то у тебя тупо не хватит времени на другие задачи
на этом я и зафейлился
я не могу тупо запоминать огромные куски инфы, мои мозги это не памойка
в быдловузе именно надо запомнить и воспроизвести, чтобы ты был надрочен на тупую работу и вопросов не задавал
может быть 40 лет назад там ты что-то и учил, но ты живеш в прошлом, а посмотреть в реальный мир у тебя яиц не хватает
очнись, мир давно уже не тот, что был, когда тебе было 20 лет
мир даже не тот, что он был, когда мне было 20 лет
мои жопные волоски от этого мерзко хихикаютКРАМ писал(а):а освоение тех основ, которые позволят в кратчайшие сроки освоить ЛЮБУЮ технологию, включая ту, которая только будет в далекой перспективе.
какую ты технологию можеш осилить? ты в курсе, какой сейчас входной порог в веб разработку?
веб сейчас и веб 20 лет назад этот как сравнивать жопу с пальцем
так в современных быдловузах учат кодить на железе 40 летней давностиКРАМ писал(а):В ВУЗе учатся всего примерно 5 лет и заучивание современных на тот момент "стеков технологий" имеет не больше пользы, чем заучивание технологий середины прошлого века.
или 30 летней, какой-то там набор вм80 или как там его
ты ролик последний послушай, там баба говорит, что ей сказали почитать книжку и осилить низкоуровневое программирование за месяц, потому что препода нет
ну ты представляеш качество образования такого? что можно осилить за месяц по книге, при этом работая целый день еще?
я лучше вон 140к заплачу и год буду учиться кодить контроллеры и после этого могу сразу резюме писать
я хоть знаю, что курс сделан человеком, который реально работает с контроллерами и ролики выкладывает на ютубе, а не дипломы свои
я уже все давно понялКРАМ писал(а):Отчего я далек, а к чему близок - ты не знаешь.
это ты смешиш тут меня по крайней мереКРАМ писал(а):Такшта заверни свои губы и не смеши публику надутыми щеками.
были бы тут люди из мира веб\прикладного программирования, то тоже бы посмеялись
радуйся, что это просто любительский форум паял, а не профи
твоя текстовая информация давно покрылась пылью и стухлаКРАМ писал(а):А зачем мне какой то курс, когда вся текстовая информация есть в доступе и я
ну раскрой же тайну этих знанийКРАМ писал(а): и я, владея фундаментальными знаниями, освою ее налету, прямо на фоне работы над проектом.
чем ты таким там обладаеш?
пока что я вижу надувание пузырей в луже
у тебя какое-то упоротое представление о моих способностяхКРАМ писал(а): Пока ты будешь запоминать очередной набор шаблонов, я десять проектов завершу.
кстати в большом программировании как раз таки есть как шаблоны проектирования, так и шаблоны программирования
как видиш - даже тут есть шаблоны
сейчас я порвал твой шаблон
понял? это тебе не на сях кодитьТепляков С.
Т34
Паттерны проектирования на платформе .NET. — СПб.: Питер, 2015. — 320 с.: ил.
ISBN 978-5-496-01649-0
Паттерны проектирования остаются важным инструментом в арсенале разработчика, поскольку
они опираются на фундаментальные принципы проектирования. Тем не менее, появление новых
конструкций в современных языках программирования делает одни паттерны более важными, а зна-
чимость других сводит к минимуму.
Цель данной книги — показать, как изменились паттерны проектирования за это время, как на них
повлияло современное увлечение функциональным программированием, и объяснить, каким образом
они используются в современных .NET-приложениях. В издании вы найдете подробное описание
классических паттернов проектирования с особенностями их реализации на платформе .NET, а также
примеры их использования в .NET Framework. Вы также изучите принципы проектирования, извест-
ные под аббревиатурой SOLID, и научитесь применять их при разработке собственных приложений.
Книга предназначена для профессиональных программистов, которые хотят изучить особенности
классических принципов и паттернов программирования с примерами на языке C# и понять их роль
в разработке современных приложений на платформе .NET.
а вот тебе другая книга, что у меня есть и тоже про эту тему
как видиш - программисты решают одни и те же задачи, а не выдумывают велосипедыФримен Э., Робсон Э., Сьерра К., Бейтс Б.
Х99
Head First. Паттерны проектирования. Обновленное юбилейное издание. — СПб.: Питер, 2018. —
656 с.: ил. — (Серия «Head First O’Reilly»).
ISBN 978-5-496-03210-0
В мире постоянно кто-то сталкивается с такими же проблемами программирования, которые возникают и у вас. Мно-
гие разработчики решают совершенно идентичные задачи и находят похожие решения. Если вы не хотите изобретать
велосипед, используйте готовые шаблоны (паттерны) проектирования, работе с которыми посвящена эта книга.
Паттерны появились, потому что многие разработчики искали пути повышения гибкости и степени повторного ис-
пользования своих программ. Найденные решения воплощены в краткой и легко применимой на практике форме.
Особенностью данного издания является уникальный способ подачи материала, выделяющий серию «Head First» из-
дательства O’Reilly в ряду множества скучных книг, посвященных программированию. Книга будет интересна широкому
кругу веб-разработчиков, от начинающих до профессионалов, желающих освоить работу с паттернами проектирования.
поэтому софт пишется по шаблонам, а не по каким-то там твоим магическим алгоритмам
применение шаблонов это уровень сеньора со стажем от 5 лет где-то
а вот другая книга
как видиш, чтобы понять какую-то тему - нужно осилить целый талмуд на 500 страницСтаффер Мэп
С78
Laгavel. Полное руководство. 2-е изд. -
СПб.: Питер, 2020. -
512 с.: ил. -
О чем эта книга
Это не первая книга о Laravel и не последняя. Я не стремился объяснить каждую
строку кода или шаблон реализации, поскольку не хотел рассказывать о том, что
может устареть после обновления I.aravel. Я хотел написать книгу, которая предо
ставляла бы разработчикам обзор и давала конкретные примеры требований для
работы в кодовых ба..1ах Laravel с использованием любой функции или подсистемы
этого фреймворка. Я стремился не просто дублировать документацию, а помочь
вам понять основополагающие концепции Laravel.
Laravel -
это мощный и гибкий РНР-фреймворк с постоянно растущим сообще
ством программистов и широкой экосистемой инструментов, •по с каждым днем
повышает его привлекательность и доступность. Книга предназначена для разра
ботчиков, которые уже знают, как создавать сайты и приложения, и хотят узнать,
как это можно эффективно делать с помощью Laravel.
я там учился 1.5 года, если вдруг ты забылКРАМ писал(а):О чем говорят в ВУЗе ты не знаешь, патамушта ниасилил и потому фантазируешь.
мне не надо его осиливать, достаточно там побыть какое-то время
а ты когда там был? 40 лет назад?
так 40 лет назад и компутеры были другие
методики работы с компутерами были другие, сейчас все изменилось, а ты похоже остался в прошлом
это как если бы какого работягу за компутером тех лет перенести в 2024, он бы тоже орал, что вот он там знает фундаментальные знания, как он там команды набирает
а тут ему школьник показывает, как он при помощи нейросети создает картинку
курс как раз учит основам в рамках задачи курса, а не дает набор информаций по разным темамКРАМ писал(а):Курс не может учить тебя основам. И если ты унтерменш, то до тебя доносят лишь конечные шаблоны действий. Другого ты просто не поймешь.
типа есть язык а, есть язык б, а есть еще 100500 языков
но мы не будем их учить, потому что это долго и сложно, да и препод не кодер и не знает глубоко язык, поэтому он расскажет только что можно кодить на языках
а дальше сами нагуглите книжки в библиотеке
вот так учат в быдловузах- всему и ничему конкретно
признаюсь, вообще тупойКРАМ писал(а):Вот тот самый пример твоей тупой ограниченности. Математика цифровых фильтров с точностью до неразличимости идентична математике аналоговых. Просто ты вообще не в курсе этой математики.
типа тогоКРАМ писал(а):. Для тебя вся математика - это формула по которой пишется код.
почему непостижим?КРАМ писал(а):Физический смысл этой формулы для тебя не постижим.
аналоговый фильтр это просто делитель напряжения, только один "резистор" в нем меняет сопротивление от частоты
в цифровом фильтре формулы совсем другие и оперируют они не с электрическим сигналом даже
поэтому аналоговые фильтры это одно
а цифровые фильтры это соооовсем другое
я в курсе теорий, ты практику визуализации давайКРАМ писал(а):Ты предлагаешь мне прочитать тебе лекцию по теоретической радиотехнике?
картинку там что ли какую найди или что ты там под этим подразумевал
если ты не будеш говорить как биоробот фразами из педевикии, то вполнеКРАМ писал(а): А ты готов понять то, о чем я тебе готов сказать на эту тему?
обычно ты говориш как бредогенератор яндекс весна, который запилили специально, чтобы делать рефераты для быдловузов, которые никто не читает
тебя мордой что ли ткнуть?КРАМ писал(а):Дебил, в каком месте ты нашел в перечисленном тобой математику?
сам напросился
Код: Выделить всё
function AfskDecoder(sampleRate, baud, onStatus) {
this.sampleRate = sampleRate;
this.baud = baud;
this.emphasis = true; // TODO
this.onStatus = onStatus;
this.samplesPerBit = sampleRate / baud; // Not rounded! Floating point!
this.td_filter = AfskFilters.getBandpassFilter(sampleRate, this.emphasis);
this.cd_filter = AfskFilters.getCorrelationFilter(sampleRate);
this.state.x = new Float32Array(this.td_filter.length);
this.state.u1 = new Float32Array(this.td_filter.length);
var spb = Math.ceil(this.samplesPerBit);
this.state.c0_real = new Float32Array(spb);
this.state.c0_imag = new Float32Array(spb);
this.state.c1_real = new Float32Array(spb);
this.state.c1_imag = new Float32Array(spb);
this.state.diff = new Float32Array(this.cd_filter.length);
// Explain this?
this.phaseIncrementFreqHi = 2 * Math.PI * this.freqHi / sampleRate;
this.phaseIncrementFreqLo = 2 * Math.PI * this.freqLo / sampleRate;
}
Код: Выделить всё
addSamplesPrivate: function(s, n) { //(float[] s, int n)
var state = this.state;
var i = 0;
while (i < n) {
//if (i > 5000) throw "temp limit";
var sample = s[i++];
state.u1[state.j_td] = sample;
state.x[state.j_td] = this.filter(state.u1, state.j_td, this.td_filter);
// compute correlation running value
state.c0_real[state.j_corr] = state.x[state.j_td] * Math.cos(state.phase_f0);
state.c0_imag[state.j_corr] = state.x[state.j_td] * Math.sin(state.phase_f0);
state.c1_real[state.j_corr] = state.x[state.j_td] * Math.cos(state.phase_f1);
state.c1_imag[state.j_corr] = state.x[state.j_td] * Math.sin(state.phase_f1);
state.phase_f0 += this.phaseIncrementFreqLo;
if (state.phase_f0 > 2 * Math.PI)
state.phase_f0 -= 2 * Math.PI;
state.phase_f1 += this.phaseIncrementFreqHi;
if (state.phase_f1 > 2 * Math.PI)
state.phase_f1 -= 2 * Math.PI;
var cr, ci, c0, c1;
cr = this.sum(state.c0_real, state.j_corr);
ci = this.sum(state.c0_imag, state.j_corr);
c0 = Math.sqrt(cr * cr + ci * ci);
cr = this.sum(state.c1_real, state.j_corr);
ci = this.sum(state.c1_imag, state.j_corr);
c1 = Math.sqrt(cr * cr + ci * ci);
state.diff[state.j_cd] = c0 - c1;
var fdiff = this.filter(state.diff, state.j_cd, this.cd_filter);
if (state.previous_fdiff * fdiff < 0 || state.previous_fdiff == 0) {
//console.log("transition at sample " + i);
// we found a transition
var p = state.t - state.last_transition;
state.last_transition = state.t;
var bits = Math.round(p / this.samplesPerBit);
дуреньКРАМ писал(а):Причем тут матлаб?Матлаб - это просто инструмент симуляции. Никакого понимания математики цифровой фильтрации он не дает.
То есть ты просто извлекаешь там необходимый набор готовых формул из плагина и автоматически генерируешь по ним код. Вот и все.
матлаб это математическая лаборатория для всяких экспериментов с матаном на практике, а не каракули в тетрадке
матлаб это не готовые библиотеки и формулы, это среда, где есть простой язык программирования, который позволяет не вдаваться в подробности работы со звуковой картой на виндовсе или линупсе, а просто выводить туда семплы или в ком порт или в лпт
или подключить какое-то устройство типа сдр приемника
а еще там можно сделать гуй и уже крутить ручки для изменения параметров формул в реальном времени
вот для этого и нужен матлаб, чтобы не заморачиваться нюансами программирования, а сосредоточиться на решении гимора
как только я начну ощущать в теле смысл всех переменных, то я смогу уже ощущать все это дело и легко смогу уже написать это на шарпе
а может быть матлаб сможет скомпилировать в готовую прогу даже с гуем, я еще не посмотрел ролик, как там делать гуй в матлабе
но не суть, главное осилить фильтры
я в курсе, что там есть мастер расчета коэфициентов, но я хочу для начала сам понять, как их считать и насколько я уже сейчас понимаю - добротность и полоса зависят от этих цифр, а если делать регулятор полосы и добротности, то надо каждый раз пересчитывать их, поэтому нужно самому написать функции рассчета этих цифр
а чтобы вообще вникнуть - надо сначала заюзать мастер этот и посчитать фильтр на 1 частоту, подать шум на вход фильтра и вывести звук в один канал до фильтра и в другой канал после фильтра и сравнить их
а еще можно и окно спектроанализатора вывести
вот для чего нужен матлаб
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=4575334#p4575334"]Когда я слышу слово культура, моя рука тянется к пистолету!
[/uquote]
Вот согласен.. Что ни "утончённый интеллегент" - то гнида перврстатейная... Но в ВУЗах такх хватает. Особенно на гумфаках.
Добавлено after 4 minutes 10 seconds:
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575345#p4575345"]
Только вот мой "быдловузный бред" сопровождается опытом практической разработки в десятки лет... Так что не тебе меня тут учить:)
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575345#p4575345"]а какие алгоритмы есть в онлайн магазине?[/uquote]
Алгоритмы работы онлайн-магазина.
Добавлено after 1 minute 33 seconds:
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575345#p4575345"]какую ты технологию можеш осилить? ты в курсе, какой сейчас входной порог в веб разработку?[/uquote]
И какой же?:) Что там такого невиданного?:)
Вот согласен.. Что ни "утончённый интеллегент" - то гнида перврстатейная... Но в ВУЗах такх хватает. Особенно на гумфаках.
Добавлено after 4 minutes 10 seconds:
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575345#p4575345"]
очередной классический быдловузный бред[/uquote]SfS писал(а):Чушь. Чтобы "кодить" не надо знать стеки технологий. Надо уметь составлять и понимать алгоритмы решения задачи и затем записывать их на формальном языке программирования.
Только вот мой "быдловузный бред" сопровождается опытом практической разработки в десятки лет... Так что не тебе меня тут учить:)
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575345#p4575345"]а какие алгоритмы есть в онлайн магазине?[/uquote]
Алгоритмы работы онлайн-магазина.
Добавлено after 1 minute 33 seconds:
[uquote="kalobyte",url="/forum/viewtopic.php?p=4575345#p4575345"]какую ты технологию можеш осилить? ты в курсе, какой сейчас входной порог в веб разработку?[/uquote]
И какой же?:) Что там такого невиданного?:)
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Быдлокодеров уже скоро полностью заменит ИИ - процесс неизбежен... Ну, а для программистов работа будет всегда... 



