Мелкие вопросы по теории
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
- Реклама
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
если в этой схеме немного изменить номиналы, чтобы использовать те детали которые есть, наверно и ни чего не будет в качестве
- Вложения
-
- 1k73k1or5a.jpg
- (65.76 КБ) 42 скачивания
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
не понятен один вопрос хотелось бы его обсудить . mickbell усилитель который хотели теоретически разобрать- подготавливается
Никто ни к чему не подготавливается. У микбелла без того дел хватает.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
- Сообщения: 12867
- Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
"Мы ответственны за тех, кого приручили"
- Реклама
Кого приУчили, тем и на хвост наступЛить можнА
Для правильнОГО и системНотического добывАния звуПкоФ...
Вовв, "разбирай" усилитель с помощью молотОка, ударистыми движениями
Токай, токай, до уёба.
После Воввиного почитания сей пост рекомендую удалить с темы (возможно вместе с Воввом)
Всё равно не в коня корм.
Для правильнОГО и системНотического добывАния звуПкоФ...
Вовв, "разбирай" усилитель с помощью молотОка, ударистыми движениями
Токай, токай, до уёба.
После Воввиного почитания сей пост рекомендую удалить с темы (возможно вместе с Воввом)
Всё равно не в коня корм.
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
[uquote="Martian",url="/forum/viewtopic.php?p=4579460#p4579460"]"Мы ответственны за тех, кого приручили"[/uquote] - Джон, правда, что ты вступил в комсомол?
Джон, вытирая ноги:
- Да никуда я не вступал.
Не приручал я вову, ни кусочка корма ему не дал.
Джон, вытирая ноги:
- Да никуда я не вступал.
Не приручал я вову, ни кусочка корма ему не дал.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
[uquote="vovw",url="/forum/viewtopic.php?p=4579623#p4579623"]а для чего я его тогда строю ,усилитель[/uquote]
А чобы прибить его гвоздями к 3х'програмнику
Для крясоты
А чобы прибить его гвоздями к 3х'програмнику
Для крясоты
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»
[uquote="vovw",url="/forum/viewtopic.php?p=4579623#p4579623"]а для чего я его тогда строю ,усилитель[/uquote]Есть как минимум два варианта.
1. Чтобы им так или иначе пользоваться.
2. Чтобы научиться делать усилители.
Возможно, есть и другие причины, но они мне неведомы.
1. Чтобы им так или иначе пользоваться.
2. Чтобы научиться делать усилители.
Возможно, есть и другие причины, но они мне неведомы.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
- Сообщения: 367
- Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45
Пробую LTspice и не пойму че он такое выдает. После однополупериодного выпрямителя все как надо, и красиво, а если ставлю стабилитрон, параметрический стабилизатор то после диода такая уродливая отрицательная полуволна появляется. Что это может быть? глюк в проге или я что то не понимаю? в остальных симуляторах со стабилитроном все ровно никаких отрицательных полуволн нет.
- Вложения
-
- Безымянный2.png
- (110.78 КБ) 40 скачиваний
-
- Безымянный1.png
- (110.79 КБ) 40 скачиваний
RX24, а если стабилитрон поставить на большее/меньшее напряжение? Стабилитрон вроде как параллельно нужно подключать. Попробуй его верхний конец между диодом и резистором соединить. https://img.radiokot.ru/files/151298/3g6f3aoq0c.png
Последний раз редактировалось BeatMaster Ср май 15, 2024 09:18:10, всего редактировалось 1 раз.
Сомневайся во всем. Рене Декарт
- Сообщения: 367
- Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45
BeatMaster Почему паралельно? должен быть токоограничивающий резистор, иначе стабилитрон сдохнет.Но ради интереса соеденил с диодом, амплитуда выросла на вольт, но все так же и осталось по сути.
RX24, токоограничительный резистор со стабилитроном всегда должен быть. Выше 6,8 В стабилитрон "становится проводником", а ниже он ведет себя нелинейно, поэтому искривление синусоиды получается.
Последний раз редактировалось BeatMaster Ср май 15, 2024 09:24:13, всего редактировалось 1 раз.
Сомневайся во всем. Рене Декарт
- Сообщения: 367
- Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45
BeatMaster ну так я об этом и говорю. Но откуда эта полуволна с низу что то непонятно.
RX24, напряжение не успевает уменьшится до нуля и приходит новая полуволна..
Сомневайся во всем. Рене Декарт
- Сообщения: 367
- Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 16:40:45
BeatMaster Точно! Не обратил внимания на шкалу напряжения с лнева, она не до нуля падает а начинается другая полуволна от вольта с лишним, это напряжение падения стабилитрона в прямом включении. Поставил резистор 500 ом на стабилитрон после диода, и после диода резистор 1 к на корпус, теперь все ровно показывает.
RX24, а если так попробовать? https://img.radiokot.ru/files/151298/3g6fgiydkf.png
Сомневайся во всем. Рене Декарт
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Пт май 10, 2024 15:37:23
не надо делить на 0.......))))RX24 писал(а):откуда
щуп осцила в некоторые моменты времени повисает в воздухе, как программа учитывает ёмкости и утечки - хз...надо повесить в точку щупа нагрузочный резистор 100К-1М...
да там же идеальный осциллоскоп и неидеальный диод и стабилитрон.
странную кривизну очевидно дает емкостной делитель с изменяющимися от напряжения емкостями.
и вах стабилитрона за пределами рабочего диапазона (ток менее неск mA) довольно пологая.
странную кривизну очевидно дает емкостной делитель с изменяющимися от напряжения емкостями.
и вах стабилитрона за пределами рабочего диапазона (ток менее неск mA) довольно пологая.


