Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие практические вопросы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб сен 28, 2024 01:20:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36328 ]     ... , , , 1805, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2024 09:54:41 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 14:07:38
Сообщений: 169
Рейтинг сообщения: 0
Да, спасибо. Я кинул желтый провод прибора на выход, а красный соеденил с фиолетовым - все в порядке теперь. А на вентиляторе написано только 12В, там не написан ток. Но я решил внедрить туда плату от зарядки телефона. Кинуть входные провода прямо на вход атх, а с выхода зарядника мобилки питать кулер. Вроде заработало. Думал уже собирать в корпус, но после контрольного запуска обломался. Блок не стартует. Дежурка естть, но она занижена, около 3.5В, а других напряжений нет. На ножках тл494 по 1 и по 3 Вольта. Это кошмар какой то)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2024 12:49:44 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 154
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2024 19:26:30
Сообщений: 477
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
а красный соеденил с фиолетовым ... Дежурка естть, но она занижена, около 3.5В,

А нахрена соединил? И - как соединил? Ты объединил +5В и +5В SB (дежурку). Цель? Куда ты вот это вот подавал?
И зачем тебе отдельный зарядник, если дежурка ATX - она и есть по сути дела такой же зарядник?

Что-то я вообще уже ничего не понимаю...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2024 13:07:39 
Друг Кота

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 615
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 4209
Откуда: Протвино
Рейтинг сообщения: 0
это прямо трехпрограммнег v3.0 начинается :)))

конечно нагрузка по +5V сажает дежурку при замыкании sb5v и +5v ;) и конечно не будет стартовать. :music: помоему очевидно, надо поставить затею на паузу и начинаить тренироваться на кошках детском электроконструкторе :)) ...пока комп цел.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2024 13:16:47 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 154
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2024 19:26:30
Сообщений: 477
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
AlexS4, "ни один комп не пострадал". Там из БП ATX чел пытается сделать мощный регулируемый блок.


Вернуться наверх
 
Материалы вебинара «Пленочные конденсаторы Hongfa для источников питания и силовой электроники»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного пленочным конденсаторам компании Hongfa, на котором была представлена текущая линейка и модельный ряд продукции этого направления, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре были приведены актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa в источниках питания, зарядных станциях для электротранспорта, преобразователях частоты, фотоэлектрических преобразователях и ветрогенераторах.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2024 00:46:45 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 14:07:38
Сообщений: 169
Рейтинг сообщения: 0
а красный соеденил с фиолетовым ... Дежурка естть, но она занижена, около 3.5В,

А нахрена соединил? И - как соединил? Ты объединил +5В и +5В SB (дежурку). Цель? Куда ты вот это вот подавал?
И зачем тебе отдельный зарядник, если дежурка ATX - она и есть по сути дела такой же зарядник?

Что-то я вообще уже ничего не понимаю...

Какой 5 + 5? Говорю красный провод от вольтметра с фиолетовым на бп, а желтый на выход. Потому что до этого у меня и желтый и красный от вольметра подключались на выход

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
это прямо трехпрограммнег v3.0 начинается :)))

конечно нагрузка по +5V сажает дежурку при замыкании sb5v и +5v ;) и конечно не будет стартовать. :music: помоему очевидно, надо поставить затею на паузу и начинаить тренироваться на кошках детском электроконструкторе :)) ...пока комп цел.

Вы меня не правильно поняли. Я не замыкал выходные +5 с дежуркой)

Добавлено after 6 minutes 53 seconds:
Так куда копать? Помогите плиз. А то я уже все прозвонил. Силовые транзисторы целы, обмотки дежурного трансформатора целы. Все диоды, диодная сборка, резисторы - все целое. ШИМку я сразу заменил на заведомо исправную. Стабилизаторы тл431 тоже целые. Оптопару тоже сразу новую установил. Без толку. На фиолетовом проводе 5 Вольт, на зеленом 2.5В. А на 12м выводе тл494 3 Вольта, и там еще на каких то ножках около 1 Вольта.туже и не знаю что это может быть. Получается не проверил я только маленькие транзисторы типа С945 и еще какую то мелочь, ибо их много, а без выпайки не проверишь. Конденсаторы тоже заменил на всякий случай. Но и это не дало результата


Вернуться наверх
 
Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2024 01:46:23 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 154
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2024 19:26:30
Сообщений: 477
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Radio_novice, выражайся, пожалуйста, яснее. Телепаты здесь не живут.
То ты пишешь:
Дежурка естть, но она занижена, около 3.5В, а других напряжений нет.

(а дежурка - фиолетовый провод, цепь +5V SB).
Теперь - другое:
На фиолетовом проводе 5 Вольт, на зеленом 2.5В.

Так на фиолетовом и должно быть +5В сразу, как только подключил блок в сеть! Это дежурка, она обеспечивает (кроме всего прочего) и включение основного мощного блока. А для включения надо на провод PS ON (зеленый) подать "общий". А на свободном зеленом проводе и должно быть где-то в районе 2,5 - 4 В (зависит от конкретной схемы реализации входа PS ON).
Так что тебе не нравится?
Что есть только дежурка +5V SB и нет никаких других напряжений в тот момент, когда сигнал на включение блока PS ON не подан?
Так и не будет никаких других напряжений...
Или все не так?
Тогда пиши подробнее, буквы сейчас, вроде, не по талонам выдают...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2024 02:29:04 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 14:07:38
Сообщений: 169
Рейтинг сообщения: 0
До замены электролитов на фиолетовом проводе тоже прыгало около 2х - 3.5 Вольт. На данный сомент на нем 5. Дежурка есть, я так и говорил. Но при соединении зеленого провода с черным блок не запускается, на ШИМ поступает всего 3 Вольта, в этом суть вопроса


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2024 02:51:00 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 154
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2024 19:26:30
Сообщений: 477
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ну тогда смотри по плате, откуда идет питание TL494. И, главное, ищи, где оно пропадает (снижается).
А питается она (чаще всего) от отвода трансформатора дежурки.
Ищи осцилом: сигнал на выводе трансформатора -> диод Шоттки (или быстрый) -> низкоомный резистор (есть не всегда) -> буферный конденсатор -> еще один низкоомный резистор (тоже не всегда) -> стабилитрон параллельно 12 ноге 494 -> собственно нога.
Для начала можешь отпаять 12 ногу и посмотреть - сколько там напруги будет. В норме там должно быть вокруг 15 - 20 В. Если появится - значит, спалил 494 (но это сложно, угу). Нет - смотри, что в этой цепи давит напряжение.

И учти: напряжение питания 494 обязано быть всегда - вне зависимости от сигнала PS ON.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2024 12:02:39 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 14:07:38
Сообщений: 169
Рейтинг сообщения: 0
К сожалению у меня нет осциллографа. А шим я установил заведомо исправную, точно так же и диод Шоттки. А какой трансформатор является дежурным, самый маленький? Просто по схеме немного не понятно, потому что я нашел только схемы для шасси CG-6,7,11 это модель блока codegen 250XA1 вродеа у меня 250XA и шасси CG-13, оно сильно отличается, потому что там нет всяких L7805 и т.д. Что ж, тогда можно отпаять 12ю ногу, включить в сеть и мультиком мерить напряжения от самого начала?

Добавлено after 56 minutes 29 seconds:
Короче, пропаял некоторые контакты, начал отслеживать мультиметром напряжения от дежурного трансформатора до ШИМ, на нее приходит 13 В. А на выходных проводах по прежнему 0

Добавлено after 20 minutes:
Ппц, убрал сейчас вентилятор, блок запустился... Мистика какая то. Он у меня был подключен через 78l12 на 4ю ногу ШИМки. Правда, мне кажется что регулировка неправильно работает. Я тот отключенный вентилятор подключил в качестве нагрузки, чтобы проверить регулировку, когда выкручиваю переменник тока почти на минимум, вентилятор глохнет, потому что напряжение не подается вообще. Раньше вроде такого небыло, напряжение было и при мизерном токе, я прав? Второй момент, выставляю, к примеру, 8 Вольт, вентилятор вращается на средних оборотах - все в порядке, НО когда я начинаю вращать переменник тока - ток не добавляется, он добавляется если я сначала подниму напряжение. Думал может это из за того, что я подключил через страховочную лампочку, подключил напрямую к розетке, результат тот же. Разве ток не должен добавляться независимо от напряжения? Я считал, что при тех же 8 Вольтах, (как в моем примере) добавление тока должно было чуть просадить напряжение и продолжаать вращать вентилятор
Ну вот, короче, посмотрите пожалуйста https://youtu.be/VyjvA9TCxsg специально снял видео этого. Скажите, так и должно быть или может что то не так с регуляторами?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2024 13:17:53 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 154
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2024 19:26:30
Сообщений: 477
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 4
Ппц, убрал сейчас вентилятор, блок запустился... Мистика какая то. Он у меня был подключен через 78l12 на 4ю ногу ШИМки.

:shock: Нахера??? Нахера сувать вентилятор в цепь, которая заведомо маломощная, ибо сигнальная??? Или так, наобум, "тут где-то 12 В было - сунем туда, авось заработает"?


Правда, мне кажется что регулировка неправильно работает. Я тот отключенный вентилятор подключил в качестве нагрузки, чтобы проверить регулировку, когда выкручиваю переменник тока почти на минимум, вентилятор глохнет, потому что напряжение не подается вообще.


Так, мне кажется, что я вообще перестал понимать, что ты пытаешься сделать с несчастным ATX и зачем ты его так жестоко мучаешь.

Более - ни слова, пока:
а) не объяснишь четко и внятно, что ты хочешь добиться;
б) не дашь ссылку на первоисточник - где некто пытался - и таки добился того, чего хочешь добиться ты;
в) схему того, что там наворотил ты.

Я не хочу быть причастным к твоей смерти.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2024 13:52:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 1785
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 12050
Рейтинг сообщения: 0
или к смерти БП )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2024 16:47:36 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 14:07:38
Сообщений: 169
Рейтинг сообщения: 0
в) схему того, что там наворотил ты.

Я делал по стандартной схеме, просто убрал все лиишнее (ллинию 5 и 3.3В, а дальше по схеме на скрине.
С вентилятором я уже понял, что ошибся подключив его к 4й ноге, вместо 12й, они просто напротив друг друга. Но когда я подключил его уже на 12, блок не стартует. А без вентилятора работает. Подключал через 78l12 - первую ножку на плюс вентилятора, среднюю вместе с минусом вентилятора на общий миеус платы, а третью ножку на 12 ногу шима.
Спойлер
Вложение:
shema_power_supply.gif [14.71 KiB]
Скачиваний: 18


Добавлено after 2 hours 17 minutes 55 seconds:
Я поломал случайно свой сдвоенный диод шоттки, начал искать другой, нашел какой то YG802C09, но по китайским даташитам не могу разобраться какие у него параметры, толи 100 В и 10А, толи 40В


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2024 18:23:53 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 21, 2024 18:18:04
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день. Помогите пожалуйста новичку... Задача следующая повешать сигнальное реле на 5 вольт чтобы оно срабатывало при появлении на проводах пяти вольт. на них может быть ноль, +7,5 вольт и +14 вольт. Реле должно срабатывать только при пяти все остальные игнорировать как можно так сделать помогите пожалуйста очень нужно... :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2024 18:50:29 
Друг Кота

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 615
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 4209
Откуда: Протвино
Рейтинг сообщения: 0
Dimon-ekt, такая схема называется дискриминатор(монитор) уровня напряжения.
по классике она состоит из 2х компараторов с верхним и нижним допустимыми уровнями и логического элемента дающего сигнал попадения в диапазон.

популярно вот это можно наверно глянуть (сам не смотрел, сори если муть )
https://www.youtube.com/watch?v=E9Yt5OVbxkA


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2024 19:11:00 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 21, 2024 18:18:04
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Dimon-ekt, такая схема называется дискриминатор(монитор) уровня напряжения.
по классике она состоит из 2х компараторов с верхним и нижним допустимыми уровнями и логического элемента дающего сигнал попадения в диапазон.

популярно вот это можно наверно глянуть (сам не смотрел, сори если муть )
https://www.youtube.com/watch?v=E9Yt5OVbxkA


Для меня конечно это очень сложно. :shock: Может проще как то можно это сделать? :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2024 19:52:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 1785
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 12050
Рейтинг сообщения: 0
можно и проще. использовать принцип стрелочного вольтметра: электромотор, рычаг с контактами, уравновешивающая пружина.
Пружину натянуть так, чтобы при 5 вольт на моторчике он смог повернуть рычаг в положение над контактами. Чтобы не намотал пружину от 14, поставить упор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2024 20:41:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 113
Рейтинг сообщений: 4225
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 14106
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
"Всё проще гораздо." Одно реле, срабатывающее от примерно трёх вольт, другое, можно такое же, но с добавочным резистором к обмотке - от шести вольт. Контакты обоих скомбинировать нужным образом.
Минус такого подхода: если напряжение будет сначала 14 В, а потом снизится до пяти, то второе реле, скорее всего, не отвалится. Мы не знаем, возможно ли это и насколько критично, ТС не конкретизировал задачу.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2024 21:04:47 
Друг Кота

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 615
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 4209
Откуда: Протвино
Рейтинг сообщения: 0
у эм реле дичайший гистерезис между срабатыванием-отпусканием, и стабильность порогов тож неочень. точность такого решения будет +-30% + 2 лаптя :).

из "суперочевидного" - бывают стрелочные приборы на которых 2мя управляемыми лимит-стрелками выставляется сектор за пределами которого выдается аларм (замыкается контакт) забыл как их зовут, я видел такие манометры, термометры, и даже микрометрические индикаторы. наверняка и магнитоэлектрические вольтметры такие были ...в прошлом веке :) переменного тока - точно были, на каждой электростанции по нескольку :music:

манометры такие и сейчас популярны https://hongqi1993.en.made-in-china.com ... Gauge.html


Последний раз редактировалось AlexS4 Вт май 21, 2024 21:18:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2024 21:20:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 1785
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 12050
Рейтинг сообщения: 0
Может, LM3915 или подобный индикатор уровня с режимом отображения "точка"? Стоит копейки на али в виде готового набора. Правда, минимального питания не помню.

Добавлено after 4 minutes 13 seconds:
хотя, схема двухпорогового компаратора всё-таки намного проще


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие практические вопросы
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2024 21:52:08 
Друг Кота

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 615
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 4209
Откуда: Протвино
Рейтинг сообщения: 0
LTC2913 специальная чисто аналоговая, кучи программируемых с i2c в каждом телефоне-компе сейчас.

если хочется из чегото подручного-дешевого то можно монитор литиевой батареи прикошачить: у них мин напряжение питания ~ 2V а пороги 2.3..3.0 и 3.4..4.8 (пресетные) - взять 2 таких с любыми порогами и 2мя делителями запитать каждую из них так чтоб получить нужный верхний и нижний пороги. и обьединить OV(HV) выход одной с UV(LV) другой.
недостаток что делители должны будут жрать раз в 10 больше самих мониторчиков но пара в 1mA вероятно уложится.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36328 ]     ... , , , 1805, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: АлександрЛ, karelii и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y