Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Переделка Radiotehnika У101
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт сен 27, 2024 19:10:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2181 ]     ... , , , 108, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2024 22:17:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3573
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 19113
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вдруг захочется послушать симфонический музон с пик фактором в 20 дБ достаточно громко и без искажений?!


Ладно. Напишу, раз тему все равно почистят. В другой теме про аудиофилов, если память не изменяет, я не один раз уже писал, что аудиофилам обязательно необходимо знать бионику.

И то например, что человеческое ухо ( и не только человеческое)!умеет адаптироваться к перепадам громкости окружающей обстановки.

Ведь тихие звуки в грохоте города ведь не услышишь.

Так вкратце - уши способны вырезать окно распознавания звуков шириной около 30 - 40 дБ всего навсего. Если фон вокруг идёт на уровне 40 дБ, верхний порог не раздражающего уши звука будет всего дБ в 80.
А если обстановка вокруг шамная, дБ на 60 - уши распознают звуки и в 100 дБ.

И поэтому, если ваш уровневый спектр воспроизводимых сигналов занимает уже 40 дБ, то динамический всплеск ухо просто ограничит, зарежет его размах.

Так что особо беспокоиться о достоверности обработки особо мощных всплесков беспокоиться не стоит. Человек на них только поморщиться.

Но вот что более важно, чтобы уши не болели - звукоприемный комплекс уха остро реагирует на асимметрию звуковой волны. Это ему неприятно и даже очень.

Ну а асимметрию может вызвать не только усилитель, но и несимметричный по ускорению ход диффузора в колонке с передемпфированной средой. Ну или проще говоря - герметичной с недостаточным объемом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пт май 31, 2024 20:56:22 
Грызет канифоль

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -45
Зарегистрирован: Вт май 14, 2024 18:39:25
Сообщений: 297
Рейтинг сообщения: 0
По 7293 где-то неподалеку была отдельная тема - лучше бы обсуждение продолжить там... :)


Пытаемся из последних сил - плеснуть бензинчику неподалеку - в тему про 7293, чтобы она там не затухла на фоне остальных перепитий хода мировой истории цивилизации радио котов. :kill:

Добавлено after 36 minutes 39 seconds:
Кто то тут топил за 7293. :facepalm: Так вот, пришли еще две МС- обе паленые как и первая двойка. :kill: Жаль напрасно потраченного времени, хоть деньги возвращают! :facepalm:

З.Ы. Заказал еще две- посмотрим что будет :))


Не спешите, не паникуйте. Поставьте металопленку на входе и на выходе. И можно вообще исключить кондер на землю в цепи обратной связи. Если и так будет возбуд, попробуйте увеличить коэф. усиления до 40-45 или поставьте впараллель резистору в ООС (обычно это 47 к) конденсатор 20 - 47 пФ. Это достаточно капизные микросхемы. Но подделку или копии можно заставить работать вполне прилично по этим методикам. Для саба сойдут даже подделки с искажениями в 0,03-0,1% вместо 0,002% на 60 Гц. Выбросить вы всегда их успеете.

Тут главное не горячиться - мягчее надо подходить к железкам. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: К157УД2 в Радиотехнике У-7101.Непонятки. Питание перепутано.
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2024 18:43:32 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 456
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Сообщений: 2028
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Привет! Пришёл данный усилок с поломкой - "закоротили выход". Померил, выходы целые. Включаю - низкой громкости фон 50гц. На положение уровня громкости не реагирует. Также и нет выхода. В процессе диагностики подошел к вышеуказанной микросхеме. Выводы питания 4-11 --- меньше вольта. Следов внешнего воздействия нет. Выпаиваю мк-схему, впаиваю другую - таже ситуация. Всяко поизвращался с отключением выходов мк-схемы...ничего не поменялось. После 100500 раз траханья обратил внимание на несоответствие подводимого напряжения питания по топологии с назначением выводов по даташиту. Наоборот всё.... 4 -+12В, 11 - -12В...вот это в самом усилке. Впаял панельку, перекинул питание - всё заработало.
Я не понимаю, что это было.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: К157УД2 в Радиотехнике У-7101.Непонятки. Питание перепут
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2024 18:57:25 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3962
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 43069
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...Версий "101" было несколько, их блоки совместимы лишь условно... Вам, скорее всего, попался "франкенштейн", собранный из блоков от усилителей разных лет выпуска... (это при условии, что там небыло вмешательств шаловливыми ручками...) Если интересно - у меня тоже был похожий случай, только там не совпали плата коммутатора и расшивка разъёма его подключения...


Вернуться наверх
 
Материалы вебинара «Пленочные конденсаторы Hongfa для источников питания и силовой электроники»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного пленочным конденсаторам компании Hongfa, на котором была представлена текущая линейка и модельный ряд продукции этого направления, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре были приведены актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa в источниках питания, зарядных станциях для электротранспорта, преобразователях частоты, фотоэлектрических преобразователях и ветрогенераторах.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2024 19:02:19 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 456
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Сообщений: 2028
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
As, Вот спасибо...усну спокойно)))))
Ну ...надпись то была на русском языке......на микросхеме


Вернуться наверх
 
Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2024 19:38:46 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3962
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 43069
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...Там ещё и в оконечниках такой "сюрприз" встречается (разные версии имеют противоположное назначение выводов питания...), приходится быть внимательнее, если видны следы снятия плат с их изначального положения... (если что - у меня сейчас тоже 7101...)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2024 20:42:14 
Грызет канифоль

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -45
Зарегистрирован: Вт май 14, 2024 18:39:25
Сообщений: 297
Рейтинг сообщения: 0
А вы можете словами описать, чем вам нравится звук этого (Radiotehnika У101) усилителя?

Я вас не троллю. Просто искренне хочу понять смысл и неочевидные для многих законы слепых и не слепых тестов.

Просто я не понимаю, примерно такого анализа качества техники.

https://www.youtube.com/watch?v=xVdlNHnNjLc

Люди вроде адекватные, подготовленные, но то, что они делают, понять мне не просто.

По мне, так в этих записях нет низких частот - завал примерно с 200-300 Гц. Звук почти как у смартфона. :facepalm:

Либо я совсем оглох, либо эти эксперты где-то, капитально, накосячили. :dont_know:

А вы как считаете, можно доверять такой экспертизе?

Вот для сравнения звук УНЧ D класса по цене 1$ и авто сабвуфер из Китая по цене, уже тут 4000 руб. с нагрузкой в виде полнофункциональной "головы" :music:

https://disk.yandex.ru/d/4CBM1eIm609DIQ

Запись сделана на электретные микрофоны из гарнитур по цене, примерно 30 руб. за штуку.

А вот так уже звучат 7294 и недоделаные напольники...

https://disk.yandex.ru/d/WWR9jCpyAI18VA

Разницу в басе улавливаете ушами? Может я действительно оглох? :?


Последний раз редактировалось stoun Ср июн 19, 2024 02:35:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2024 22:45:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3573
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 19113
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Ссылки не смотрел, поскольку работаю со смартфона, сразу предупреждаю, что как работают, не слышал - но только хочу заметить что электретники по 30 руб. имеют нижнюю границу чувствительности как минимум в 100 - 200 Гц, а мелкого корпуса - и 200 - 300.

И опять - ударные - это не низкие частоты - хотите услышать работу усилителя по низам - слушайте орган или по крайней мере контрабас или тубу, из натуральных инструментов, либо электронный синтезатор в режиме органа.

А бум-бум или бах-бах - это высокочастотный спектр с низкой огибающей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2024 22:55:03 
Грызет канифоль

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -45
Зарегистрирован: Вт май 14, 2024 18:39:25
Сообщений: 297
Рейтинг сообщения: 0
Ссылки не смотрел, поскольку работаю со смартфона, сразу предупреждаю, что как работают, не слышал - но только хочу заметить что электретники по 30 руб. имеют нижнюю границу чувствительности как минимум в 100 - 200 Гц, а мелкого корпуса - и 200 - 300.

И опять - ударные - это не низкие частоты - хотите услышать работу усилителя по низам - слушайте орган или по крайней мере контрабас или тубу, из натуральных инструментов, либо электронный синтезатор в режиме органа.

А бум-бум или бах-бах - это высокочастотный спектр с низкой огибающей.


Я вас услышал примерно с 25-30 Гц, а вы этого еще не сделали.)))

У меня все ходы записаны... :wink:

Изображение, Изображение,, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, ], Изображение, Изображение, Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2024 23:40:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3573
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 19113
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Не знаю, что здесь записано, но выглядит ужасно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2024 23:51:24 
Грызет канифоль

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -45
Зарегистрирован: Вт май 14, 2024 18:39:25
Сообщений: 297
Рейтинг сообщения: 0
но только хочу заметить что электретники по 30 руб. имеют нижнюю границу чувствительности как минимум в 100 - 200 Гц, а мелкого корпуса - и 200 - 300.


Не говорите чепухи. Все современные микрофоны такого типа работают с 20-40 Гц и дальше, почти линейная АЧХ примерно до 1-2 кГц. А вот в районе 3-15 кГц могут быть и колебания по АЧХ до +-3-6 дБ. Обычно это горб в районе 6-12 кГц и потом спад. Но некоторые образцы, даже из самых дешевых показывают вполне приличные параметры - примерно как у WM 60. Тут дело случая - разброс может быть большой.

https://cxo.lv/acoustic/measure/23-micc

Изображение

Я все микрофоны проверяю по программам и тестовой АС и выбираю из всех лучшие.

Добавлено after 42 seconds:
Не знаю, что здесь записано, но выглядит ужасно.


С вами каши не сваришь... :hunger:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2024 17:38:47 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3962
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 43069
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А вы можете словами описать, чем вам нравится звук этого (Radiotehnika У101) усилителя?..

...Если в двух словах - низкий уровень интермодуляции без резкого роста на высоких частотах. У поздних - ещё и интересная предвариловка, добавляющая на ВЧ немного второй гармоники, отчего кажется, что звучание улучшается... :)
...Ну, и то, что элементарной доработкой можно увеличить мощность и снизить искажения, тоже можно отнести к плюсам... К сожалению, торгаши тоже читают форум - цены на 101 взлетели за последние пару лет более чем втрое... :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2024 17:48:49 
Грызет канифоль

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -45
Зарегистрирован: Вт май 14, 2024 18:39:25
Сообщений: 297
Рейтинг сообщения: 0
...Ну, и то, что элементарной доработкой можно увеличить мощность и снизить искажения, тоже можно отнести к плюсам... К сожалению, торгаши тоже читают форум - цены на 101 взлетели за последние пару лет более чем втрое... :(


Теперь вся надежда на китайцев с их радиопромышленностью и специфическим ИИ. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2024 17:50:48 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3962
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 43069
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Китайцы вряд ли будут повторять древнюю копию японской схемы - скорее уж скопируют первоисточник... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2024 18:46:22 
Грызет канифоль

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -45
Зарегистрирован: Вт май 14, 2024 18:39:25
Сообщений: 297
Рейтинг сообщения: 0
Китайцы вряд ли будут повторять древнюю копию японской схемы - скорее уж скопируют первоисточник... :)


Мой прогноз, что скоро все перейдут на производство D класса. Уже сейчас некоторые умельцы делают усилители в D классе с уникальными характеристиками, которые в АВ классе практически недостижимы. И цена на такой УНЧ у них порядка 60 -100$ за плату. Думаю, что вряд ли они делают такие УНЧ себе в убыток.

https://www.youtube.com/watch?v=ebPNV8Bkqx0&t=2s

https://www.youtube.com/watch?v=O9tTD5XfD64

Просто китайцы это дело еще не пронюхали. :)


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2024 19:43:49 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 20:10:55
Сообщений: 329
Откуда: Таганрог
Рейтинг сообщения: 0
Мой прогноз, что скоро все перейдут на производство D класса. Уже сейчас некоторые умельцы делают усилители в D классе с уникальными характеристиками, которые в АВ классе практически недостижимы.

Это что за такие уникальные и недостижимые характеристики?
И цена на такой УНЧ у них порядка 60 -100$

Вот это самое главное и недостижимо в классе АВ

_________________
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит. ©
Настоящие знания мы получаем тогда, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2024 20:43:44 
Грызет канифоль

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -45
Зарегистрирован: Вт май 14, 2024 18:39:25
Сообщений: 297
Рейтинг сообщения: 0
См. ссылку в середине. К= 0,0006-0,001% на мощностях порядка 100 Вт. Я не собираюсь словами и по памяти пересказывать форму и значения функций на графиках.

Добавлено after 10 minutes 20 seconds:
И цена на такой УНЧ у них порядка 60 -100$

Вот это самое главное и недостижимо в классе АВ[/uquote]

За что купил, за то и продаю. А сталкеру такой усилок прислали бесплатно на тестирование. Я неделю назад скинул ссылку на сравнительный анализ разных УНЧ по основным параметрам RMAA.

http://ixbt.photo/photo/626699/62764Zko ... 282376.png

см. 11 снизу.


Последний раз редактировалось stoun Ср июн 19, 2024 22:14:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2024 20:57:15 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 20:10:55
Сообщений: 329
Откуда: Таганрог
Рейтинг сообщения: 0
Сссылку посмотрите в середине. К 0,0006-0,001% на мощностях порядка 100 Вт.

Это все понты для папуасов которые верят говноблогерам.
Вы не услышите разницу между 0,00006% и 0,1% искажений.
Меряются письками.
Аудиофильский бред.

_________________
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит. ©
Настоящие знания мы получаем тогда, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2024 20:59:02 
Грызет канифоль

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -45
Зарегистрирован: Вт май 14, 2024 18:39:25
Сообщений: 297
Рейтинг сообщения: 0
Сссылку посмотрите в середине. К 0,0006-0,001% на мощностях порядка 100 Вт.

Это все понты для папуасов которые верят говноблогерам.
Вы не услышите разницу между 0,00006% и 0,1% искажений.
Меряются письками.
Аудиофильский бред.


А вы услышите? :music:

Если сталкера считаете говноблогером, назовите мне ещё кого-нибудь не ниже с уровнем изложения материала. То, что он шепелявит, надеюсь учитывать не будем как большой минус. У всех свои недостатки есть.

Подсказываю...может блогер - Сухов - авторитет? :roll:


Последний раз редактировалось stoun Ср июн 19, 2024 21:09:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2024 21:09:13 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 20:10:55
Сообщений: 329
Откуда: Таганрог
Рейтинг сообщения: 0
А вы услышите? :music:

Никто не услышит, особенно на фоне динамиков с их 5-10% искажений.
Но я и не несу бред про превосходство D класса над АВ.

_________________
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит. ©
Настоящие знания мы получаем тогда, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2181 ]     ... , , , 108, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AHTUNG и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y