Простой любительский пикоамперметр/тераомметр

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


haker_fox
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 17:45:13
Откуда: Иркутск

Re: Простой любительский пикоамперметр/тераомметр

Сообщение haker_fox »

[uquote="ZhuraYuk",url="/forum/viewtopic.php?p=4443266#p4443266"]Заявлен ТКС 200ппм и точность 10%.[/uquote]
Приветствую) Спасибо за информацию. Точность 10% - да по бубену)))) Выкалибруется. А вот ТКС... смотря для каких целей. 200 ppm это более привычные 0.02%/С. И хорошо, если он, этот ТКС, линейный. Также интересно, какие шумы этих резисторов. Я имею в виду их собственные, не тепловые.
[uquote="ZhuraYuk",url="/forum/viewtopic.php?p=4443266#p4443266"]Нет термокамеры к сожалению померять ТКС но визуально 10ГОм резистор при помещении в тепулю антистатическую измерительную камеру, на тераомметре, 5-й разряд практически не шелохнется. Сравниваю с КВМ, то в КВМ младшие 3 разряда плывут сразу. Тераоометр имеет точность 0.05% до 50Гом.[/uquote]
Зато есть резисторы типа ПЭВ(Р) с отверстием 20 мм внутри!
Реклама
abessv
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2023 09:16:35

Re: Простой любительский пикоамперметр/тераомметр

Сообщение abessv »

Подскажите, а какова функция резистора R2 из схемы в первом посте?
Реклама
bsw_m
Вымогатель припоя
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55

Re: Простой любительский пикоамперметр/тераомметр

Сообщение bsw_m »

Защита входа ОУ.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
MegaVolt1976
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2017 14:43:16

Re: Простой любительский пикоамперметр/тераомметр

Сообщение MegaVolt1976 »

[uquote="diplodok",url="/forum/viewtopic.php?p=4601102#p4601102"]Интегратор на основе операционного усилителя[/uquote]
Это не интегратор. Это обычный трансимпедансный усилитель. R1 резистор задающий коээфициент преобразования. С1 конденсатор коррекции для обеспечения стабильности.

P.S. Внимательные коллеги обратили внимание на неоднозначность моего комментария. Вношу ясность.

1. По ссылке выше действительно интегратор. Я с этим не спорю :)
2. В начале темы трансимпедансный усилитель а не интегратор хотя там и есть конденсатор в обратной связи. Но его роль там другоая.
3. Моя мысль была про то что к этой теме интегратор никак не относится.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Измерения»