Простая радиостанция.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

А разве без файлообенника нельзя сюда скинуть схему или фото?
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Можно.
Только ужимайте картинку любым Вам известным способом до 200 килобайт.
Сами же сказали, что она у Вас большая. Если большая, то только через файлообменник.
Не знаю, что у Вас там была за картинка, но в первую очередь расширение делайте JPG или GIF. Я Paint пользуюсь. Он же у всех есть.
Здесь даже тема такая есть. Если поискать, то на сайте практически любую информацию можно найти.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=1935
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Добрый день!!! Мне конечно стыдно :? ,но я уже писал ,что с компом на большое ВЫ и кроме простых операций типа печатать ни чего не могу :cry: .И как ужимать картинки мне не известен ни один способ.А та схемка с небольшим куском статьи весит 850 КБ. Ну ладно, спасибо за помощь, будем учиться ,хотя боюсь лишний раз не туда нажать.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

А нечего бояться. Все мы когда то учились. В крайнем случае пишите любому модератору в личку или прямо в сообщении просите убрать то, что не так получилось.
Выкладывайте свою схему в файлообменнике, а мы сообща попробуем её ужать в качестве примера.
И вопросы по тому как чего делать вполне уместны и Вам всегда ответят.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Спасибо !!! Но проблема у меня одна.Что я ни "хрена" ,извиняюсь за выражение, в этом КОМПе не понимаю! Для меня проще отремонтировать какую ни будь радиоаппаратуру , или собрать что ни будь. :?
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Марсакот писал(а): в этом КОМПе не понимаю
Конкретные вопросы задавайте.
Чего хотите сделать?
Можно в личку, можно на электронную почту, что я дал выше написать.

Если нажмете в любом моем сообщении кнопку "ЛС" и напишете, то сообщение только мне уйдет.
Вложения
2.JPG
(10.01 КБ) 564 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

У меня ещё такой вопрос. Можно ли с помощью волномера узнать приблизительно выходную мощность радиостанции ? Если нет ,то как её измерить ? Я давно где то читал ,но так и не понял. Или я дурак, или объяснили плохо. :)А чувствительность приёмника от 3мкВ и выше, вообще без специальных приборов проверить нельзя ?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Точность в пределах 20% но что бы оценить хватает. Резистор, диод и конденсатор короткими проводами к передатчику. Дальше можно обычными щупами.
С помощью этой схемы и настраивать можно. Крутить по максимуму.

Изображение
Вложения
Безымянный.JPG
(26.68 КБ) 1738 скачиваний
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Спасибо ! Мне большую точность и не нужно ,20% вполне устраивает!
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

С приемником без специальных приборов конечно тяжелее.
Я обычно маломощные маячки делал, относил на несколько метров и сравнивал.
Маячки по сути маломощные передатчики на одном или двух транзисторах. Обычно на кварце бег модуляции. Просто тишину слушаешь и пропадание шумов. Можно тоже настраивать. Сначала маячек рядом, потом все дальше относишь при настройке.
Такой как на картинке или любой другой.
Вложения
33.JPG
(13.66 КБ) 755 скачиваний
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

И на каком удалении хороший приёмник должен ловить сигнал от этого маячка?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

А кто его знает.
Я в пределах квартиры делал. В конце антенну уменьшал сантиметров до пяти, а то и в холодильник прятал. Смысл же не измерить, а выжать из приемника максимум возможного. Это же просто индикатор. Слишком много всяких условий.
Ваша же основная задача узнать все ли Вы из приемника выжали или еще можно.
Вот и настраивайте постепенно ослабляя сигнал с маяка.
Вот скачайте книжку и почитайте. Очень хорошая книжка для того, что бы вникнуть.
Там и про маячки есть на стр. 49.

http://www.cqham.ru/ftp/1-29.djvu

Мы же стараемся восполнить недостаток приборов подручными средствами, что под рукой имеем.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

А можно в место германиевого диода использовать переход коллектор база германиевого транзистора? Диодов нет.
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

Вот когда Вы задаетесь параметром чувствительность, Вы что от него хотите? Меня научил один очень хороший человек, военный. Он сказал мне не важно какая чувствительность, мне нужно чтобы связь обеспечить. Звучит это на первый взгляд странно, но чувствительность параметр при проверке массового выпуска. Для примера, чувствительность 1 мкВ. Уровень помех на 30 дБ выше. И что? Лучше чем анализатор в нашей голове еще не придумали. Каждому свой уровень достаточен!
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

Прятать устройства лучше в СВЧ печь, только не включать :)))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Pablo писал(а):Вот когда Вы задаетесь параметром чувствительность, Вы что от него хотите? Меня научил один очень хороший человек, военный. Он сказал мне не важно какая чувствительность, мне нужно чтобы связь обеспечить. Звучит это на первый взгляд странно, но чувствительность параметр при проверке массового выпуска. Для примера, чувствительность 1 мкВ. Уровень помех на 30 дБ выше. И что? Лучше чем анализатор в нашей голове еще не придумали. Каждому свой уровень достаточен!
Всем привет! А разве нет разницы между 1мкВ и 0,1мкВ? Или я чего то не до понимаю ? На сколько я понимаю ,чем выше чувствительность тем дальше и надёжнее связь. Или я не прав? Если нет ,то объясните если Вам не трудно,буду очень благодарен!!!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Разница есть, но в описании на конкретный приёмник всегда смотрите, какая эта чувствительность, при каких условиях она измерена, при каком отношении сигнал/шум. А то окажется, что приёмник с чувствительностью 1 мкВ будет лучше, чем 0,1 мкВ. :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Спасибо!!! :))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Всем здравствуйте!!! Вот у меня передатчик приблизительно такой. С той разницей ,что микр.усилитель на ОУ, в предварительном усилителе VT4 поставил КТ646 ,а в оконченном КТ606 и варикап КВ109.
Вложения
сканирование0064.jpg
(19.39 КБ) 798 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 16:30:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение Марсакот »

Всем привет! Странно :roll: что то тихо так .Сначала просили схемку ,посмотреть что я собираю .А теперь тишина :( .
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»