Изучаю транзистор. Нужна помощь!

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 06:35:44
Откуда: г.Курган (У.Ф.О.)

Сообщение x_sensor »

Здравствуйте! Изучал как работает транзистор и наткнулся на такой ряд вопросов:
Как правильно подключить транзистор для управления скоростью вращения двигла?
Ниже прикреплены две схемы какая из них правильная и почему?
Чем они отличаются (кроме того что на рис. "А" двигло включено в коллекторную цепь, а на рис. "Б" в эмиттерную)?
Будет ли какая ни буди из этих схем работать вообще?
Заранее благодарен! :)
Вложения
motor.jpg
Транзюк рулит двиглом.
(23.85 КБ) 604 скачивания
Всё во вселенной - волны.
[img]http://s2.itrash.ru/idb/68e9de059f57aa20b262a9992f669e05/ouserbar.jpg[/img]
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 17:22:02
Откуда: Киев

Сообщение draft3 »

Сам сейчас разбираюсь с транзисторами) Так что добавился еще один желающий услышать умного человека)
Единственное наверное бы не мешало параметры элементов добавить.
Вариант на рисунке Б это включение с общим эмитером. При таком включении думаю должно работать, если транзистор такие токи выдержит. Напряжение на эмитере при этом будет на ~0,6 вольт меньше чем на базе.
Это мысли вслух сам я такой же начинающий. Ждем ответов)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

На 1 транзистор работает в режиме усиления напряжения, на 2 в режиме усиления тока. А что надо?
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 06:35:44
Откуда: г.Курган (У.Ф.О.)

Сообщение x_sensor »

Особо то ни чего и не надо, просто хотел побольше узнать о транзисторах.

Я предполагал что на одной из схем двигло питается
током, а на другой напряжением, но как это определить???

Значит на схеме "Б" (эмиттерное включение) двигло питается током, а на схеме "А" (коллекторное включение) напряжением?

Просто я думал что наоборот в схеме "А" двигло питается током, а в схеме "Б" напряжением... Так значит я ошибался? :o
Всё во вселенной - волны.
[img]http://s2.itrash.ru/idb/68e9de059f57aa20b262a9992f669e05/ouserbar.jpg[/img]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Когда нагрузка (мотор) включена в цепь эмиттера, в ней будет поддерживаться постоянный ток (насколько это возможно). Когда нагрузка (мотор) включена в цепь коллектора, на ней будет поддерживаться постоянное напряжение (насколько это возможно).
Не ошибался. :)

p.s. Но ток коллектор практически равен току эмиттера.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 06:35:44
Откуда: г.Курган (У.Ф.О.)

Сообщение x_sensor »

Спасибо! Теперь появилась хоть какая то ясность в этом вопросе...

Хм... :idea: Тогда можно сделать регулятор который регулирует ток, но не изменяет напряжение и наоборот? И ли я ошибаюсь?
Ведь вроде ток, как раз зависит от напряжения.
Всё во вселенной - волны.
[img]http://s2.itrash.ru/idb/68e9de059f57aa20b262a9992f669e05/ouserbar.jpg[/img]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Закон ОМА… Прикладываем к нагрузке напряжение, получается ток через нагрузку. Изменилось сопротивление нагрузки, соответственно изменится ток.
Регулятор будет работать, если нагрузку включить в цепь эмиттера. Напряжение будет постоянным (насколько это возможно) а ток будет изменяться в зависимости от сопротивления нагрузки. Так работают все лабораторные источники питания радиолюбов. :)
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

"Костер Джордано Бруно еще дымится" т.е. закон Ома еще не отменили. U=I*R. Если ток меняется, что происходит с напряжением?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 06:35:44
Откуда: г.Курган (У.Ф.О.)

Сообщение x_sensor »

А точно, я и забыл совсем про сопротивление самой нагрузки :oops: )
Спасибо что напомнили... Закон ома пока помню :))
Ну теперь совсем всё понятно стало :) Спасибо Aladdin'у и всем остальным :)
Всё во вселенной - волны.
[img]http://s2.itrash.ru/idb/68e9de059f57aa20b262a9992f669e05/ouserbar.jpg[/img]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:15:06
Откуда: г Новосибирск

Сообщение Scatt »

Значит на схеме "Б" (эмиттерное включение) двигло питается током, а на схеме "А" (коллекторное включение) напряжением?

Кто на что горазд сочинить!!!

На схеме *А* будет скачкообразное вращение двигателя - Как только напряжение на базе, если крутить перменник, достигнет 0,7 или близко к этому то транзистор просто резко откроется как ключ и двигатель будет вращаться максимально быстро!!!

На схеме *Б* как только напряжение на базе превысит 0.7в тогда на эммитере появится минимальное напряжение и если на базе плавно повышать напряжение - оно будет плавно повышаться на эммитере и на двигателе можно будет ПЛАВНО регулировать обороты !!!
Люблю Музыку слушать
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Scatt писал(а): Как только напряжение на базе, если крутить перменник, достигнет 0,7 или близко к этому то транзистор просто резко откроется как ключ и двигатель будет вращаться максимально быстро!!!
Ну это враки, резко не откроется. Процесс будет постепенным до момента насыщения.

Другое дело, что по схеме А чаще строят регуляторы типа ШИМ с транзисторами, работающими в ключевом режиме.
Зато по схеме Б, как тут уже говорилось, построены практически все простые параметрические регуляторы.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

В эмиттерном повторителе (Б) имеется 100% ООС по току, поэтому режим двигателя будет сильно зависить от его нагрузки.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 06:35:44
Откуда: г.Курган (У.Ф.О.)

Сообщение x_sensor »

Подскажите ещё, а в транзисторе Дарлингтона пара транзисторов должна быть одинаковой, или можно разные пихать?
Всё во вселенной - волны.
[img]http://s2.itrash.ru/idb/68e9de059f57aa20b262a9992f669e05/ouserbar.jpg[/img]
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Можно всяко, смотря по заданным токам - входному и выходному.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

Выскажу своё мнение: в схеме А) напряжение на базе будет равно примерно 0,7 вольта, а с помощью переменного резистора будет регулироваться ток базы. Соответственно, будет регулироваться и ток коллектора. Ну а напряжение на двигателе будет определяться законом Ома. Если ток коллектора превысит значение, при котором произведение этого тока на сопротивление двигателя приблизится к напряжению питания, регулировка на этом закончится. Крути-не крути - обороты увеличиваться не будут. В схеме Б) переменный и базовый резистор создают делитель. Вращая ручку резистора, увеличиваем или уменьшаем напряжение на базе, следовательно, напряжение на двигателе будет на 0,7 вольта меньше, чем напряжение на базе. При нулевом сопротивлении переменника напряжение на базе будет равно напряжению питания, а напряжение на двигателе - на 0,7 вольта меньше. Обычно напряжение на полностью открытом транзисторе небольшой мощности на не очень большом токе не превышает 0,1-0,2 вольта, следовательно, в схеме А) обороты двигателя могут быть чуть больше, чем в схеме Б). Вот, в первом приближении, вся разница.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:07:57

Сообщение Drull »

Я вобще не могу понять в чем разница.Ведь и там и там есть делитель,ограничивающий ток базы,каторый будет постоянным,следовательно и там и там будет постоянным ток колектора?Ведь ток колектора зависит от тока базы,но не наоборот?значит и там и там имеем стабилизатор тока при условии стабильного напряжения питания?Обьясните...
По моему обе схемы идентичны,если не считать падение напряжения К-Э в схеме Б,и ее невыгодности изза этого.А резистор Б-земля служит только для надежного запирания транзистора.Или я не прав?
see ya
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

В схеме А в линейном (не ключевом!) режиме работы тр-ра ток коллектора будет постоянным в том случае, если напряжение на двигателе будет меньше, чем напряжение питания минус падение на открытом транзисторе. То есть Uд+Uкэ=Uп - на транзисторе падает "лишнее" напряжение. Как только Uд превысит это значение (двигатель раскрутится), ток начнёт уменьшаться, а транзистор войдёт в режим насыщения. При этом ток базы будет неизменным, если напряжение на базе не будет меняться.

В схеме Б ток через базу никогда не будет неизменным, потому что с изменением напряжения на двигателе меняется и напряжение б-э: Uбэ=Uб-Uд. Чем большее напряжение мы подаём на базу относительно общего провода, тем больше ток базы, следовательно увеличивается ток коллектора и ток через двигатель, двигатель раскручивается, напряжение на нём возрастает, напряжение б-э падает, и в итоге ток базы уменьшается. Выражение Uд+Uкэ=Uп для этой схемы тоже справедливо.

У двигателей существует такой параметр, как противоЭДС, которая зависит от скорости вращения. А скорость вращения зависит от тока и от нагрузки. Поэтому рассматривать двигатель как обычное сопротивление по меньшей мере ошибочно.
Ведь и там и там есть делитель,ограничивающий ток базы
Очень популярная для новичков ошибка!!
Понять очень просто - делитель напряжения задаёт напряжение на базе, а уж как там себя поведёт ток (и как вследствие изменится напряжение), зависит от схемы и считается по законам Ома и Кирхгофа.
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:07:57

Сообщение Drull »

Eprinter писал(а):В схеме Б ток через базу никогда не будет неизменным, потому что с изменением напряжения на двигателе меняется и напряжение б-э: Uбэ=Uб-Uд..
Почему?Ведь резистор одним концом сидит на минусе.Вы хотите сказать,что измениться потенциал земли относительно напряжения на базе?Мне кажеться,что напряжение на двигателе возрастает за счет увеличения напряжения на базе(за счет переменника),следовательно и ток,но не наоборот.Выше было сказано,что резистор Б-Э - 100% оос по току,КАК?
В это никак не могу въехать.Почему напряжение на базе уменьшиться,когда напряжение на двигателе увеличиться и он раскрутиться?
see ya
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Drull писал(а):Почему?Ведь резистор одним концом сидит на минусе.Вы хотите сказать,что измениться потенциал земли относительно напряжения на базе?
Напряжение на базе относительно земли не изменится, но относительно эмиттера изменится. При любой нагрузке в цепи эмиттера при увеличении тока возрастает падение напряжения на нагрузке. Следовательно напряжение на эмиттере относительно земли увеличивается, и следовательно напряжение б-э уменьшится. Это и есть ОС.
Drull писал(а):.Почему напряжение на базе уменьшиться,когда напряжение на двигателе увеличиться и он раскрутиться?
Я же написал - У двигателей существует такой параметр, как противоЭДС, которая зависит от скорости вращения. И вообще, что понимать под термином напряжение на базе?

Чувствую, опять пора рисовать схемы и токи на них... :roll:
Изображение
Из закона Кирхгофа U12+U23=U14+U43=U13
А также U23=U24+U43
Вложения
b.gif
(2.2 КБ) 1231 скачивание
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 01:07:57

Сообщение Drull »

возрастает падение напряжения на нагрузке Следовательно напряжение на эмиттере относительно земли увеличивается , и следовательно напряжение б-э уменьшится
Хорошо,это понятно,но где тут ос?И что будет,если убрать резистор 2-3?
Ладно,попробую собрать схему в деталях и все промерить,раз так тяжело.
Переменник рассчитаю,а как выбирать сопротивление Б-земля?
see ya
Ответить

Вернуться в «Теория»