В7-54/3.
История такая, отдали исправный прибор
в ЦСМ на поверку, там заявили, что прибор неисправен.
Якобы пытались отремонтировать, но не получилось.
Меня попросили попробовать починить, поскольку занимаюсь ремонтом электроники (в основном радиостанции и другая железнодорожная электроника).
Признаки неисправности:
При включении вольтметра, на экране надпись "ПЕРЕГР" и прерывистый писк зумера.
Что удалось сделать:
Выявлены пробитые транзисторы VT21, VT22, сгорели операционники DA8, DA9.
Транзисторы заменил. Операционники LTC1150 найти не удалось, взамен поставил OPA189 .
Вольтметр немного ожил, но при АВК застревал на 5 пункте. Далее был обнаружен неисправный транзистор кп307, на схеме обозначен как DA3.1.
После замены, все пункты АВК стали проходить, измеряет напряжение, сопротивление и т.д. Но есть одна особенность, в режиме измерения постоянно напряжения, при неподсоединённых щупах, показания плавно растут от милливольт до 20 вольт, затем щёлкает реле (похоже срабатывает схема защиты) напряжение сбрасывается и всё повторяется по кругу.
Схема есть, хотя не всё совпадает.


