Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ремонт мультиметра UT139C - замена DTM0660
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб окт 19, 2024 20:17:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Ремонт мультиметра UT139C - замена DTM0660
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2024 14:16:03 
Открыл глаза

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2018 04:21:13
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 4
Родственник решил стать электриком и купил UT139C, ну и первым делом, я так думаю, сунул на омах в розетку. Иначе не могу объяснить, как он спалил DTM0660.
Заказал на алишке парочку DTM0660, впаял и вижу такую картинку:
Изображение
При этом чего-то измеряет и не пищит (с дохлой пищал). Начал разбираться, подключил скоп к выводам дисплея и не заметил соответствия с даташитом - сигналы все зеркальные (по номерам выводов). Пришлось убедиться в этом и попыхтеть под микроскопом (размер микры 7 на 7мм, между центрами ног 0.4мм, а промежуток между ножек меньше 0.2мм), отзеркаливая выводы на дисплей:
Изображение
Предположение оправдалось и все элементы начали отрисовываться правильно:
Изображение
Даже измеряет всё более-менее правильно, но требует калибровки, нет нуля сопротивления и перепутаны местами кнопки (скорей всего, выводы на кнопки тож в зеркалке - пока лениво перепаивать). Решил с калибровкой по даташиту разобраться. Через тестовую ногу не входит, на просторах инета увидел способ с зажатием двух кнопок, но какой-то левый процесс получается, который совсем не соответствует описанию в дате... Решил прямо в еепром править коэффициенты, но в дате нет ни слова про "ноль" сопротивления и методом тыка я не смог его изменить, а коэффициенты для напряжения и тока не соответствуют адресам, указанным в дате. Вопчем, запарился уже перебирать и смотреть, что изменилось... Какая-то левая DTM0660 и вопче не понятно, как могли китайцы только выборочные ноги отзеркалить и адреса коэффициентов изменить (а самое главное - зачем?). Может кто-то уже менял и есть проверенный продавец?

p.s. Скорей всего, микру такую сделали для какого-то мультика, в котором она будет не на лицевой стороне платы под индикатором стоять, а на задней стороне. Вот чтоб не париться с перекрещиванием дорожек и решили ноги дисплейные "развернуть" прям в чипе. Только вот зачем с логикой тож наковыряли - эт непонятно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт мультиметра UT139C - замена DTM0660
СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2024 07:08:09 
Мучитель микросхем

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 126
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 07:49:27
Сообщений: 475
Рейтинг сообщения: 1
А "старая" микросхема какую прошивку имела?

Мне встречались такие:
I201 (стоит в HP-4070C)
I202 (передача данных под вопросом, есть у меня в UT210E)
I203 (передача данных работает)
I204
I205
I206 (требует программирования?)
I20J (стоит в UT210E)
I20L (есть у меня в HP-890CN)
J205
K203 (стоит в UNI-T UT139C)
L206 (стоит в ZOYI ZT-5566)
L20N (стоит в Местек DM91А)
M204 (стоит в Kejie KJ101)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт мультиметра UT139C - замена DTM0660
СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2024 10:27:44 
Открыл глаза

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2018 04:21:13
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
А "старая" микросхема какую прошивку имела?

О, как! Они ещё и сами прошивки разные имеют. Стояла J20K, а купил I204 (1204 ?)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт мультиметра UT139C - замена DTM0660
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2024 18:46:53 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 09, 2024 18:41:45
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Парни, долго очень не пользовался мультиметром своим - Mustool MT826. Включаю вроде все работает но измерения всегда 0. Тупят кнопки, думал что-то случилось с кварцем..заменил кварц проблема осталась. Мультик на DTM0660. Иногда касаясь пальцем платы кнопки начинают отвечать быстрее. Но измерения не происходят никакие. Всегда 0 Где-то читал что дело может быть в убитой eeprom/ Естественно ее не сохранил. Подскажите как быть?


Вернуться наверх
 
Надежные решения и компоненты SUNCO для управления реле

Рассмотрим реализацию узла управления реле на примере компонентов SUNCO и реле Hongfa. Разберем оптимальные схемы и долговечные полупроводниковые компоненты для их реализации среди широкого ассортимента SUNCO. В номенклатуру компании SUNCO входят диодные мосты, выпрямительные, сигнальные и TVS-диоды, стабилитроны, биполярные, цифровые PNP- и NPN-транзисторы, маломощные тиристоры, симисторы и MOSFET.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y