Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
- Сообщения: 392
- Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45
- Реклама
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 10:48:11
neon-f, нет ли способа всетаки проверить работоспособность микроконтроллера? Может сопротивление померять, или опять подключить с обратной полярностью, он ведь при этом греться сначала должен начать? Я с этим раньше не работал, где гарантия что мне в магазине второй продадут исправный???
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 15:27:59
Есть программатор PicProg. Есть контроллер ATMEGA88-20PU, который этим программатором не поддерживается, но поддерживается ATMEGA8. Все выводы у ATMEGA88-20PU и ATMEGA8 совпадают. Вопрос: прошьет ли этот программатор ATMEGA88-20PU если "сказать" ему что прошиваем ATMEGA8?
- Сообщения: 392
- Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45
MyNick
контроллер это не транзистор и не диод, его тестером не прозвонишь
. Если он еще ни разу не прошивался то проверить его можно только попробовав прошить в гарантированно рабочем программаторе. Если программатор видит контроллер - исправен, не видит - не исправен.
контроллер это не транзистор и не диод, его тестером не прозвонишь
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
кто может помочь, очень нужно компилятор языка С для PIC.
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
- Реклама
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
актуально!!! я не могу никак найти крякнутый думал мож у кого завалялся поделится а не будет тыкать гуглем и т.п._noise писал(а):не я.
ещё актуально?
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
дык проверяй сначала
не работает кряк для этой версии я его уже пробовал нашел еще с торрента тоже не могу скачать админы сетью забубнили
я же написал поделится а это правильно догнал домой и на блюдечке 
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
что ж спасибо и на этом,
буду ждать может кто то пользуется компилятором С, или удастся найти самому
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
читать внимательнее нужно_noise писал(а):Ты хоть понял, что "нужен компилятор С" ~ "нужна краска для забора"?
вопрос снимается, всем спасибо за пассивное участие в поисках, на бескрайних просторах интернета, искомое найдено таблетки от жадности прилагались. Если нужно поделюсь носом в гуглю тычить не буду
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
- Сообщения: 392
- Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 02:15:45
вот интересно, это когда нибудь закончится?
мое предложение - умный должен уступить...
мое предложение - умный должен уступить...
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
_noise писал(а): Различный мелкий вопрос: 2313, с магазина, внутренний генератор... а к ноге XTAL1 всё равно ничего цеплять нельзя, иначе внутренний не генерирует? Удивило. Или не понял. Или (с) руками что-то не то.
Мда батенька
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Мяяу!
Подскажите пожалуйста хорошую таблицу сравнения разных МК AVR, типа этой. Как вы их выбираете из множества (за исключением самых распространенных)? Чтобы было видно в каком сколько PWM, ADC и т.п.
Где-то находил очень хорошую таблицу, но потерял. Мучаюсь с выбором, очень долго каждый МК просматривать на наличие разных фигней.
Подскажите пожалуйста хорошую таблицу сравнения разных МК AVR, типа этой. Как вы их выбираете из множества (за исключением самых распространенных)? Чтобы было видно в каком сколько PWM, ADC и т.п.
Где-то находил очень хорошую таблицу, но потерял. Мучаюсь с выбором, очень долго каждый МК просматривать на наличие разных фигней.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Такие сводные таблицы есть на сайтах производителей.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Не нашел, на сайте какая-то ерунда описание и более ничего. Подскажите пожалуйста.GP1 писал(а):Такие сводные таблицы есть на сайтах производителей.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Upgrader
_noise на 100% прав прежде всего надо выяснить что есть в наличии/можно заказать у местных барыг.
_noise на 100% прав прежде всего надо выяснить что есть в наличии/можно заказать у местных барыг.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Спасибо, все понятно.
А подскажите еще одну вещь:
Я кручу в цикле задержку delay_ms(10); (CvAvr) и все замечательно работает. А если вместо цифры ставлю название переменной в которой записана эта-же цифра - задержка оказывается в сотни раз дольше (в Proteus так вижу), ужасно тормозит. Из-за чего это может быть?
А подскажите еще одну вещь:
Я кручу в цикле задержку delay_ms(10); (CvAvr) и все замечательно работает. А если вместо цифры ставлю название переменной в которой записана эта-же цифра - задержка оказывается в сотни раз дольше (в Proteus так вижу), ужасно тормозит. Из-за чего это может быть?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Здравствуйте Всем! Извините, может я не по адресу, но у меня как у начинающего есть вопрос: Я собираю схему на базе микроконтроллера ATmega162, я точно знаю что его можно программировать как через SPI так и через JTAG(по схеме в соответствии с даташитом программирование производится через JTAG), получу ли я нужный результат, если буду его зашивать через SPI (естественно, я подключусь как в даташите для SPI), а то мне совсем не хочется собирать другой программатор, т.к пользуюсь я только самодельным STK200/300
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
М162 ничем не отличается, в смысле программирования, от других мег.
нормально шьется через STK200
нормально шьется через STK200
Эт сначала надо догадаться - что нужно, потом только советовать можно.
Если нужно/можно переключаться программно, меняя состояние вывода контроллера, то одна штука CD4053 - один ключ как мультиплексор RXD, второй как демультиплексор TXD. В принципе, можно даже переключать сигналом с ком-портового разъёма, например, со входа CTS или DSR взять сигнал на подключение коммутторами к max2232. Но тогда софт на той стороне должен активировать соответствующий сигнал. Или джампером - это ж всё от задачи зависит.
Если устроит вариант "передаётся всегда в оба канала, а снаружи (пользователем) гарантируется, что передача на контроллер будет идти только по одному из каналов", то тогда входы передатчиков запараллелить, в выход приёмника max232 подать через диод в точку соединения коллектора оптрона и подвязывающего резистора, анодом туда, катодом к max232. Такое себе "монтажное ИЛИ" для нулей.
Если нужно/можно переключаться программно, меняя состояние вывода контроллера, то одна штука CD4053 - один ключ как мультиплексор RXD, второй как демультиплексор TXD. В принципе, можно даже переключать сигналом с ком-портового разъёма, например, со входа CTS или DSR взять сигнал на подключение коммутторами к max2232. Но тогда софт на той стороне должен активировать соответствующий сигнал. Или джампером - это ж всё от задачи зависит.
Если устроит вариант "передаётся всегда в оба канала, а снаружи (пользователем) гарантируется, что передача на контроллер будет идти только по одному из каналов", то тогда входы передатчиков запараллелить, в выход приёмника max232 подать через диод в точку соединения коллектора оптрона и подвязывающего резистора, анодом туда, катодом к max232. Такое себе "монтажное ИЛИ" для нулей.
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.



