Смазка VFK1024 на видеомагнитофоны Panasonic

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
SerjVes
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс сен 22, 2024 18:41:26

Смазка VFK1024 на видеомагнитофоны Panasonic

Сообщение SerjVes »

Здравствуйте.
Есть на этом форуме пользователи, которые сотрудничали с Matsushita Electric (Panasonic), работали и даже сейчас работают мастерами в авторизованных сервис-центрах Panasonic???
Вопрос по чёрной густой смазке MOR-265 и VFK-1024 .
Данная смазка применялась для смазки пластмассовых шестерен и металлических трущихся деталей в различной аудио- видео- технике Panasonic / Technics в 1980-е, 1990-е и 2000-е в цифровых и магнитных носителях.
Например, данная смазка MOR-265 / VFK-1024 применялась для смазки деталей ЛПМ в G , K и Z механизмах кассетных VHS видеомагнитофонов Panasonic.
Вопрос:
Собственно из чего же эта смазка??? Указан некий MOLYTONE либо MORLYTONE . Что же это за химия такая??? Молитон, морлитон…. Скорее всего в этой смазке может быть силикон, синтетические масла и даже графит, но это неточно.
Какова рабочая температура данной смазки???
Предусмотрен ли панасоником срок годности этой смазки или срок годности не ограничен???
Кстати, кто-нибудь из вас пробовал спустя долгие годы вскрыть запечатанный тюбик с такой смазкой и смазать шестерни или металлические детали??? Долго ли после этого смазка работала на деталях и не стали вы плохо себя чувствовать после того как понюхали эту смазку при работе с ней??? Насколько данная смазка безопасна для человека???
Понятное дело, что данная смазка явно без пищевого допуска и в кофемашинах не используется, но если просто смазку понюхать, то не будет вреда здоровью???
Данные вопросы заданы с целью развеять все мифы о смазке MOR-265 / VFK-1024 и расставить все точки над і.
Заранее спасибо.
Реклама
Аватара пользователя
vlasovzloy
Друг Кота
Сообщения: 20070
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Re: Смазка VFK1024 на видеомагнитофоны Panasonic

Сообщение vlasovzloy »

Я только синюю встречал и белую
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
Аватара пользователя
Martin76
Друг Кота
Сообщения: 20174
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Re: Смазка VFK1024 на видеомагнитофоны Panasonic

Сообщение Martin76 »

SerjVes писал(а):Данные вопросы заданы с целью развеять все мифы о смазке MOR-265 / VFK-1024 и расставить все точки над і.
Очень странный вопрос для данного форума...
Martian
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Контактная информация:

Re: Смазка VFK1024 на видеомагнитофоны Panasonic

Сообщение Martian »

Наверное, ипохондрик, паникует, что можно траванутся неизвестным... Ну, от понюхать точно не выйдет травануться: вероятность каких-то процессов, приведших к синтезу боевого отравляющего вещества, да ещё в достаточном количестве, исчезающе мала.
В кухонные агрегаты надлежит использовать ту смазку, которую указывает производитель. Я за всю свою жизнь чинил одну (но очень дорогую и навороченную) кофемашину, и что-то не помню, что там есть возможность попадания смазки в кофе. Зато жрал печенюшки, беря их не отмытыми от подобных смазок руками.
Но если и попало и выпили, то уже давно всё ушло. Диоксид молибдена так вообще мог восполнить недостаток последнего, хотя вряд ли он усвояем.

И голова от неё не заболит. Это всё психосоматика.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
SerjVes
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс сен 22, 2024 18:41:26

Re: Смазка VFK1024 на видеомагнитофоны Panasonic

Сообщение SerjVes »

Причём в тюбиках эта чёрная смазка Панасоник MOR-265 и VFK 1024 не затвердела с годами за 15-30 лет !!!
И в попавшемся мне видеомагнитофоне Panasonic NV-HS1000 с 1996 года родная заводская смазка с годами не ссохлась!!!
Выходит Panasonic делал такую долговечную смазку, которая с годами за 20-30 лет не теряет своих смазывающих свойств.
Реклама
Martian
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Контактная информация:

Re: Смазка VFK1024 на видеомагнитофоны Panasonic

Сообщение Martian »

у меня в деревне банка с солидолом уже полвека стоит, и ему хоть бы хны. хоть сейчас картошку жарь.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»