Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

Здравствуйте!

Может кто опознает что за хитрая деталюха?
С низу количество и подписи ног на плате соответствуют маркировке на корпусе. Кусок платы вырван из какого то станка (ЧПУ?)

Изображение
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 22:24:27

Сообщение variant »

nik-as писал(а):
variant писал(а):Всем Здравствуйте!
Помогите пожалуйста определить что за зверь:
корпус вроде как SOT-89,
Фотку выложи, что то мне так кажется что у твоего зверя далеко не SOT-89 корпус.
Внешне и по размерам - совпадает с SOT-89 (нашел по ссылке с этой ветки несколько примеров корпусов).
на вид пластмассовый, три ноги вниз (от длинной стороны) и одна пошире вверх.
Если подскажите волшебное место где есть справочник с перечисленными типами корпусов, я могу внимательно сличить.
С фоткой пока сорри - проблемка, постараюсь.
"Мой адрес не дом и не улица,
Мой адрес - Советский Союз."
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 13:08:39
Откуда: Новосибирская область. Колхоз.

Сообщение <kotenοk> »

Может подскажет кто индуктивность этой катушки? С боку- ничего не написанно. Ф-18мм.
Изображение
Я не хочу ни чего ни от кого.
Просто, за державу обидно.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

MiklSh писал(а):Может кто опознает что за хитрая деталюха?
Похоже на инвертор для какого-то "хитрого" моторчика.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Да, это катушка на феррите. Иногда с внутренним постоянным магнитом. Надо измерять.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

SergVi писал(а):
MiklSh писал(а):Может кто опознает что за хитрая деталюха?
Похоже на инвертор для какого-то "хитрого" моторчика.
А че у него толдько один выход если он для моторчика :)))
помойму просто гигантская микросхема :))) :))) :)))
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

Это по-видимому сумматор векторов тока :roll:

The details of the frequency to voltage converters and the vector summation circuit are not described since these items are ready made and available from commercial sources. The vector summation circuit, for example, may be vector module VM 101 manufactured by Intronics Co.
http://www.freepatentsonline.com/3909831.html

Гугль рулит :)))
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Не надо придумывать. Это катушка выходного фильтра импульсного блока питания.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

ublhjnt
Если ты про меня, то я отвечал на вопрос MiklSh по хитрой деталюхе, и Evgeny1 о ней же высказался ;)
[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

Есть у кого современная маркировка кварцев?
Купил вчера кварц импортный усеченый. Маркировка на корпусе сверху D200H3I. Первый раз с таким сталкиваюсь. Обычно уже цифрами четко написана частота.
Продавец сказал, что на 20 МГц. Хотелось бы проверить просто
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

variant писал(а): Внешне и по размерам - совпадает с SOT-89

Совпадают и похожи не одно и тоже, есть похожий корпус SOT-223 на них
может быть такая маркировка, на SOT-89 не встречал.
Справочник по SMD http://www.kodges.ru/tehnika/electro/96 ... rovka.html
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

2 Eprinter
Спасибо! У меня видать не тот гугль грузиться. ; )
Оно, оно самое. Только входной сигнал оказался не ток, а напряжение.

Подключил на +/-12в, на выходе довольно точное значение (напряжение) формулы q=sqr(X^2+Y^2). Этакий аналоговый калькулятор. Вот только куда ее дома можно применить... будем думать.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 22:24:27

Сообщение variant »

nik-as писал(а):
variant писал(а): Внешне и по размерам - совпадает с SOT-89

Совпадают и похожи не одно и тоже, есть похожий корпус SOT-223 на них
может быть такая маркировка, на SOT-89 не встречал.
Справочник по SMD http://www.kodges.ru/tehnika/electro/96 ... rovka.html
помоему там где я смотрел корпуса, то 223 был побольше в размерах.
моя же деталка совпала с размерами с 89м. там правда упоминалось что есть какойто аналог этого корпуса. но я не могу найти где на них на все посмотреть. По той ссылке было всего несколько корпусов.
В общем, по размерам и по внешнему виду это SOT-89.
т на нем две строки:
2108A
и
0949/56

За ссылку на справочник спасибо, правда пока воспользоваться не смог, он с паролем.
"Мой адрес не дом и не улица,
Мой адрес - Советский Союз."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

variant писал(а): За ссылку на справочник спасибо, правда пока воспользоваться не смог, он с паролем.
Кто с паролем? :shock:
Ты чуть пониже глянь, там в скобочках две ссылки на депозит и айфолдер.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 22:24:27

Сообщение variant »

nik-as писал(а):
variant писал(а): За ссылку на справочник спасибо, правда пока воспользоваться не смог, он с паролем.
Кто с паролем? :shock:
Ты чуть пониже глянь, там в скобочках две ссылки на депозит и айфолдер.
ту что скачал, архив при разворачивании требует пароль.
Но не проблема, нашел в инете такуюже - уже изучаю :)
"Мой адрес не дом и не улица,
Мой адрес - Советский Союз."
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 13:08:39
Откуда: Новосибирская область. Колхоз.

Сообщение <kotenοk> »

ublhjnt писал(а):Не надо придумывать. Это катушка выходного фильтра импульсного блока питания.
Имхо- это точно дроссель степ-дауна! (От струйника "Эпсон) Интересует, какая индуктивность. :)
Похоже маркировка на торце ни о чём рассказать не может. :cry:
Я не хочу ни чего ни от кого.
Просто, за державу обидно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Имхо- это точно дроссель степ-дауна! (От струйника "Эпсон)
Так точно. Цифры 24, 21, 17 – это диаметр, дальше цифры код изготовителя. Индуктивность не указана.
Вложения
Др 2.jpg
(54.9 КБ) 354 скачивания
Др 1.jpg
(103.62 КБ) 342 скачивания
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

А кто объяснит - зачем на некоторых дросселях к ферритовому сердечнику прикрепляют магнит?
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Откуда: Нашенский

Сообщение Eprinter »

[color=#006699]In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz![/color]
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

Как вариант - компенсация при работе на постоянном токе.


... не успел
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»